Мательский: Конституция — самый читаемый документ на Национальном правовом интернет-портале

Мательский: Конституция — самый читаемый документ на Национальном правовом интернет-портале

Конституция — самый читаемый документ на Национальном правовом интернет-портале, заявил директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский во время публичной презентации Научно-практического комментария к Конституции Республики Беларусь.

Публичная презентация Научно-практического комментария к Конституции состоялась в Минске«За два года со дня проведения республиканского референдума, на котором были приняты изменения и дополнения в Конституцию, гражданами и организациями приобретено порядка 270 тыс. экземпляров печатного издания Конституции, 150 тыс. экземпляров иных нормативных правовых актов, изданных НЦПИ в печатном виде», — отметил Андрей Мательский.

«Конституция является самым читаемым документом на Национальном правовом интернет-портале и набирает порядка 220 тыс. просмотров ежегодно, — дополнил Андрей Мательский. — То есть ежедневно 602 человека обращаются к ее тексту в электронном виде только на Национальном правовом интернет-портале. Эти цифры свидетельствуют о востребованности Конституции, высоком внимании граждан к ее содержанию, а также в целом популярности использования правовой информации именно в печатном виде».

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси состоялась публичная презентация Научно-практического комментария к Конституции Республики Беларусь. Он подготовлен во исполнение поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко от 1 апреля 2022 года в целях разъяснения конституционно-правового смысла и содержания конституционных принципов и норм, правильного понимания и неукоснительного соблюдения Конституции.

Комментарий будет использован для разъяснения положений Конституции в трудовых коллективах, учебных заведениях, среди всех слоев населения с целью формирования уважительного отношения к Основному закону страны, знания своих конституционных прав, свобод и обязанностей, а также понимания необходимости неукоснительного соблюдения конституционных норм в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности.

Последние новости

Горячие новости

Взносы в ФСЗН‑2026: как рассчитать и когда заплатить — для ИП, работодателей, самозанятых

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Сажать или не сажать? Заместитель директора Чериковского жилкоммунхоза Алена Пашкевич рассказала о правилах озеленения мест захоронения

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Больничный: сроки сдачи, разбор ошибок и как проверить расчёт — что важно знать

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Партия БЕЛАЗов, работающих на сжиженном природном газе, отправилась в Кузбасс

8 ноября 2026
Читать новость
Актуально

Хозяин своей судьбы и родной земли: к юбилею чериковлянина Михаила Саракуло

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Народны каляндар: 8 лістапада

8 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем