Долю белорусских товаров в магазинах планируют увеличить до 62% в 2024 году

Долю белорусских товаров в магазинах планируют увеличить до 62% в 2024 году

Долю белорусских продовольственных и непродовольственных товаров в магазинах планируют увеличить до 62% в 2024 году. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов перед бизнес-встречей с представителями крупных торговых сетей и отечественных производителей.

“Сегодня в пищевом блоке доля белорусской продукции занимает 78%, а по некоторым группам товаров доходит и до 100%. В частности, это касается мясной, молочной продукции и яиц. В 2024 году мы будем стремится увеличить долю белорусских продовольственных и непродовольственных товаров до 62%. В основном это будет касаться товаров для прикассовой зоны и непищевых товаров. Будем наращивать объемы производства”, – заявил Алексей Богданов.

По его словам, сами представители торговли уже готовы увеличить долю продаж белорусских товаров.

“Белорусские предприятия давно работают над тем, чтобы импортозаместить известные западные бренды, и во многом это уже получилось. Сегодня, приходя в магазины, мы видим эти товары, но не в таком широком ассортименте, как хотелось бы. Поэтому сейчас продвижению импортозамещаемой продукции уделяется особое внимание. Уверен, что со временем ассортимент отечественной продукции на полках белорусских магазинов расширится”, – резюмировал министр антимонопольного регулирования и торговли.

Последние новости

Спорт

Соболенко пробилась в четвертьфинал турнира WTA-500 в Берлине

21 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

“Одно на двоих”: в Минске снимают фильм о летчиках – Героях Беларуси

21 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

На Солнце произошла третья по мощности за 2025 год вспышка

20 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Материальная помощь к школе для многодетных семей: кто может получить и куда обращаться

20 июня 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко ответил тем, кто “тиктокается”: нужно трудиться и смотреть на себя, прежде чем критиковать других

20 июня 2025
Читать новость
Президент

Бастрыкин вручил Лукашенко медаль в честь 80-летия Великой Победы

20 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем