Минтруда: с 1 января изменится порядок оформления дубликата трудовой книжки

Минтруда: с 1 января изменится порядок оформления дубликата трудовой книжки

С 1 января 2024 года изменяется порядок оформления дубликата трудовой книжки, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 ноября 2023 года №47 “Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 года № 40” внесены изменения в инструкцию о порядке ведения трудовых книжек.

Действующий порядок оформления и заполнения дубликатов трудовых книжек предусматривает запрос сведений о предыдущей работе у прежних нанимателей непосредственно работником. “Новация заключается в том, что при оформлении дубликата трудовой книжки информация о трудовой деятельности работника за период начиная с 1 января 2003 года подтверждается информацией о трудовой деятельности, содержащейся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, открытом для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования, которая представляется нанимателю по установленной инструкцией форме (ч.3 ст.50 Трудового кодекса в новой редакции)”, – отметили в ведомстве.

Иными словами, предусмотрено подтверждение требуемой информации, а не заполнение дубликата только на основании сведений Фонда социальной защиты населения. Данное новшество обусловлено корректировкой статьи 50 Трудового кодекса, изменения в который вступают в силу 1 января 2024 года.

Рассказали в ведомстве и о новой последовательности оформления. С 1 января 2024 года наниматели будут оформлять дубликат трудовой книжки в два этапа. Первый этап – запрашивать в фонде информацию о всех местах работы работника. Второй этап – на основании полученной информации от ФСЗН формировать запросы к прежним нанимателям.

Необходимость сохранения запроса документов с предыдущих мест работы обусловлена тем, что формирование и наполнение информацией баз данных ФСЗН осуществлялось в республике поэтапно.

Имеющиеся в ФСЗН данные о трудовой деятельности работника в его индивидуальном лицевом счете по большей части дублируют (за исключением нескольких позиций) информацию, включаемую в трудовую книжку (сведения о работе). Однако такие данные (в расширенном формате) представляются в органы фонда только с 2021 года. За более ранние периоды такой информации не имеется.

С учетом этого дубликат трудовой книжки в установленном порядке может быть заполнен нанимателем только при наличии сведений, предоставляемых прежними нанимателями, в которых будет содержаться вся требуемая информация о работе уволенного работника.

В случае, если информация о трудовой деятельности будет представлена нанимателю в полном объеме ФСЗН (к примеру, о периодах работы после 1 июля 2021 года), истребование документов от предыдущих нанимателей не потребуется.

Информация о трудовой деятельности будет предоставляться фондом нанимателю на безвозмездной основе посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) или через личный кабинет плательщика взносов, размещенный на корпоративном портале фонда.

Инструкция дополняется двумя приложениями: запрос на получение информации о трудовой деятельности для оформления дубликата трудовой книжки и информация о трудовой деятельности, содержащаяся в индивидуальном лицевом счете.

В инструкцию внесены другие корректировки, связанные с изменением законодательства об образовании, а также вступлением в силу 1 октября 2023 года закона от 13 декабря 2022 года №227-З “Об урегулировании неплатежеспособности”, исключающего трудовые отношения с временными (антикризисными) управляющими. Кроме того, в инструкции уточняется порядок внесения записей в трудовую книжку работнику, принятому на работу и не имеющему соответствующей квалификации (разряда) по профессии рабочего. Также инструкция дополняется порядком внесения записи в трудовую книжку работника в случае лишения его государственных наград Республики Беларусь.

Последние новости

Спорт

Белорусы завоевали 36 наград Кубка России по кикбоксингу

30 апреля 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены почти по всей Беларуси

30 апреля 2024
Общество

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 1 мая

30 апреля 2024
Общество

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

30 апреля 2024
Общество

До 1 мая будет утверждено количество мест для поступления целевиков

30 апреля 2024
Президент

Вымпелом “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны” награждены 9 населенных пунктов Беларуси

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко направился на юго-восток страны

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024