О соблюдении правил цифровой гигиены напоминают правоохранители

О соблюдении правил цифровой гигиены напоминают правоохранители

По информации МВД, злоумышленники ежедневно втягивают несовершеннолетних в преступную интернет-деятельность, обещая мнимые анонимность и безнаказанность.

– Дети не понимают и не осознают, что, орудуя в сети, оставляют цифровые следы. Их нельзя удалить, а значит, нельзя уйти и от наказания. Даже если юный “хакер” не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, материальный ущерб от его противоправного поступка обяжут возместить родителей, – отмечают в МВД.

Правоохранители призывают помнить золотое правило: общение в интернете можно выстраивать, лишь будучи полностью уверенным в том, что собеседник является именно тем, за кого себя выдает.

В Главном управлении по противодействию киберпреступности МВД подчеркнули: компрометация банковской карты ведет к компрометации всего банковского счета. Заполучив нужные данные, мошенники смогут открыть дополнительные услуги, взять кредиты, перевести деньги на сторонних лиц.

– Предельно внимательными следует быть и с фото, – напоминают правоохранители. – Публикуемые снимки, детализация на них родственников и друзей могут быть использованы злоумышленниками. Поэтому, размещая что-то в сети, пользователю нужно четко понимать, с кем он общается и какие файлы выкладывает. Это минимальные правила цифровой гигиены.

Последние новости

Горячие новости

Леса Беловежской пущи наполнились ревом оленей. Ученые рассказали о поведении копытных в эту пору

17 сентября 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове чествовали работников лесного хозяйства района

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

«Приложение делали больше года». Белорусы запускают первый маркетплейс локальных дизайнеров

17 сентября 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове открылся пункт здоровья Красного Креста

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Внимание, мошенники! Аферисты представляются сотрудниками службы поддержки 115.бел

17 сентября 2025
Читать новость
Актуально

Мы — народ, и в этом наша сила! Торжественным мероприятием Чериковщина отпраздновала День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем