В царстве под названием семья. Рассказываем о многодетном счастье Ольги и Анатолия Демьянковых

В царстве под названием семья. Рассказываем о многодетном счастье Ольги и Анатолия Демьянковых

Семья — пять букв, а сколько смысла, сколько тепла, любви, добра в этом коротком, но таком важном для каждого из нас слове. Это место, в котором, как в детской игре, сказав: «чур, я в домике», можно скрыться от всех бед и проблем. Где тебя любят таким, какой ты есть, и не за что-то, а просто любят. И думаем, что все согласятся, что семья — это наше все. А главные составляющие ее счастья — любовь и взаимопонимание. Семья, любовь, верность — вечные ценности, которые считают главными в своей жизни Ольга и Анатолий Демьянковы. В их доме не бывает скучно. Здесь слышен заливистый детский смех, здесь не сидят без дела, здесь умеют и работать, и отдыхать. А самое главное, умеют ценить все то, что имеют: мир, спокойствие и уют.

Многодетные семьи —
в приоритете

В Республике Беларусь поддержка семьи является национальным приоритетом. Семья выступает важнейшим источником формирования и развития личности, воспроизводства человеческого капитала, накопления и передачи традиций, духовных и нравственных ценностей. Сегодня социальная политика нашего государства направлена на улучшение жизни и благосостояния многодетных семей. Это и семейный капитал, и строительство жилья, и льготы, которые предоставлены нашим государством для многодетных семей. Как сообщили нам в управлении по труду, занятости и социальной защите Чериковского рай-исполкома в районе каждый год количество многодетных семей увеличивается. На сегодняшний день — это 238 семей, в которых воспитывается более 800 детей. А дети, как известно — наше настоящее и наше будущее.

«Наша семья —
наша крепость»

Именно под таким девизом шагают рука об руку Ольга и Анатолий Демьянковы. В 2010 году у них появился первенец — сын, которого назвали Антон. Мальчик рос активным, дружелюбным, и, чтобы ему не было не скучно одному, через шесть лет родители подарили ему сестричку Дарью, а затем Марию. За это время глава семейства построил большой, светлый дом, в котором и проживает семья Демьянковых. Хранительница семейного очага обустроила семейное гнездышко, создав в нем необходимые условия, чтобы всем было уютно и комфортно. И теперь у них, как говорят, дом — полная чаша, в котором две дочки и замечательный сыночек.
— С 2011 года я работаю в ГУДО «Речицкие ясли-сад» учителем-дефектологом, — рассказывает Ольга Владимировна. — А супруг сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Благо в нашей стране созданы все условия для комфортного материнства, где в декрет разрешено уходить как мужу, так и жене. Вот так и получается, что пока я на работе, моя вторая половинка занимается домашними хлопотами. Но самое важное, что каждый из нас стремится быть не только заботливым родителем, но и близким другом своим детям. Мы с мужем стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы вырастить из наших детей прекрасных людей.

Спортивные и активные

Своих детей чета Демьянковых с самого детства на личном примере приучает к спорту и здоровому образу жизни. И это, конечно же, принесло свои плоды. Так, старший сын Антон на протяжении вот уже семи лет занимается в объединении по интересам «Дзюдо» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Черикова». И уже в столь юном возрасте в копилке наград мальчика довольно много дипломов и медалей. Под чутким руководством руководителя объединения Анатолия Соляникова он развивает и укрепляет свои боевые способности. А еще после окончания 6 класса мальчик будет поступать в УО «Могилевское государственное училище олимпийского резерва». Это — его заветная мечта. Не отстает от брата и Дарья, которая в шесть лет свободно садится на шпагат, а еще занимается в классе хореографии ГУО «Чериковская детская школа искусств» под руководством педагога Дарьи Ковалевой. Самый маленький член семьи — Мария, ей всего два года и самое важное дело для малышки — это посещение детского сада. Как и все девочки, она любит играть в куклы, а еще собирать пазлы и рисовать.

Очередная награда Антона по дзюдо.

Любимые занятия

Ольга и Анатолий Демьянковы очень любят активный образ жизни. Всей семьей они ездят в бассейн, отдыхают на природе, купаются в речке, да и просто жарят шашлыки. Главное, как говорит Ольга Владимировна, делать все вместе, всей семьей. Летом рачительная хозяйка занимается огородничеством. Ей нравится выращивать рассаду, а та на внимание и заботу отвечает взаимностью — растет сильная, готовая превратиться в прекрасные растения с вкусными плодами, а потом ухаживать за саженцами, снимать урожай. Рядом с домом растут цветы, которые так любит хозяйка: георгины, розы. И вскоре они будут радовать всю семью не только красотой, но и благоуханием. Мужчины в этой семье обожают рыбалку, а после удачного улова засаливают рыбу на таранку. Кстати, самый большой улов главы семейства — щука весом 11 килограмм, которую он добыл на спиннинг. Именно поэтому совсем не удивляет и тот факт, что рядом с домом у них располагается пруд, в котором они разводят рыбу: амура, карпа, карася, линя.
В дружной семье Демьянковых очень любят животных. У них есть британский кот Фытька, померанский шпиц Барни, а охраняет их жилище кавказская овчарка по кличке Барон.

Участие в конкурсе
«Семья года»

Конкурс «Семья года» проходит в Беларуси в пятый раз — первый состоялся в 2012 году. За это время семейное состязание стало уже укоренившимся в нашей стране праздником, который направлен на сохранение духовно-нравственных ценностей семьи, продвижение в обществе идеи ответственного родительства, популяризацию в обществе, особенно в молодежной среде, семейного уклада жизни.
В этом году семья Демьянковых приняла участие в региональном этапе данного конкурса. Хочется отметить, что это семейное состязание стало уже традиционным в нашем районе и направлено на сохранение духовно-нравственных ценностей семьи, продвижение в обществе идеи ответственного родительства, популяризацию в обществе, особенно в молодежной среде, семейного уклада жизни. Конкурс включал в себя конкурсное задание «Моя семья — моя страна» и предусматривал: представление визитной карточки семьи «Родовод» и презентацию социально значимого проекта, отражающего вклад семьи в жизнь региона, активной жизненной позиции членов семьи, увлечений, успехов и достижений. Конкурс проходил в онлайн-формате, а семья Демьянковых творчески и креативно подошла к раскрытию цели конкурсных заданий, отличилась оригинальностью в стремлении раскрыть секреты семейного счастья. Именно поэтому она впоследствии приняла участие в областном этапе конкурса «Семья года», приуроченного к празднованию Дня семьи.

Так в чем же секрет
счастья?

Ольга Владимировна — счастливый человек, ее выдают глаза, когда она с теплом и трепетом рассказывает о каждом из своей семьи — любимом муже и детях. Так в чем же счастье этой женщины?
— Конечно, оно в моей семье, — говорит хозяйка. — Быть многодетной матерью нетрудно, если семья живет общими интересами. Рецепт благополучия нашей семьи прост — любовь, взаимопонимание и поддержка друг друга. У нас особый, удивительный и уникальный, дружный и счастливый мир, наполненный детскими голосами и неповторимой атмосферой в царстве под названием семья.

Отмечать праздники в кругу семьи — традиция Демьянковых.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024