Молодежь области говорила о желаниях и возможностях. В их числе была и молодая сотрудница лесхоза Мария Климова

Молодежь области говорила о желаниях и возможностях. В их числе была и молодая сотрудница лесхоза Мария Климова

На минувшей неделе в Могилеве состоялся областной семинар по обмену опытом «Время твоих возможностей», участие в котором приняла работающая молодежь — представители различных организаций и предприятий Могилевщины. Встреча была организована Могилевским областным комитетом ОО «БРСМ».
Молодежь Чериковщины на форуме представила помощник лесничего Лименского лесничества Мария Климова, которая с 2019 года является лидером первичной организации БРСМ Чериковского лесхоза. По возвращении домой она поделилась своими впечатлениями от встречи с корреспондентом «ВЧ».
— У нас была очень насыщенная и разнообразная программа, — рассказала Мария. — Мы побывали на одном из крупнейших в Восточной Европе производстве лифтового оборудования — ОАО «Могилевлифтмаш», ознакомились с организацией производства и продукцией ОАО «Лента». Выставки и экскурсии, которые для нас организовали и провели на этих предприятиях, меня впечатлили. Ведь всегда интересно побывать и своими глазами увидеть, как производится то или иное оборудование, предметы быта и так далее. Это обогащает твой внутренний мир.
По словам Марии, на ОАО «Лента» для участников семинара был организован открытый диалог, где молодые люди смогли обменяться опытом и впечатлениями, обсудить волнующие их вопросы.
— Одна из проблем, которая была озвучена, и считаю, что она отчасти актуальна и для нашего района, — вопрос жилищных условий при предоставлении первого рабочего места, — говорит Мария. — Зачастую молодой специалист, отправляясь на свое первое рабочее место, понятия не имеет, что его там ждет. И бывает разочарован, особенно качеством предоставленного работодателем жилья. В связи с этим прозвучало предложение, чтобы представители союза молодежи подключились к неформальной аттестации первых рабочих мест молодых специалистов, которые должны прибыть в район: инспектировали условия труда в организации, на предприятии, качество предоставляемого жилья. Молодой специалист, зная, что о нем позаботятся, будет замотивирован на работу, и работодатель будет в выигрыше — нужный специалист точно доедет.
Особенно наша участница форума осталась под впечатлением от физкультурно-оздоровительного комплекса «H2O».
— Это тоже своего рода больное место для нас, чериковлян, которые ограничены в возможностях полноценно заниматься физической культурой и спортом, — подчеркивает лидер молодых сотрудников лесхоза. — «Н2О» — великолепный центр с бассейном, спортивными залами. И цены там приемлемые. Был бы у нас такой, я бы обязательно ходила. Сложно в нынешних условиях, что-то требовать, но, говорят, надежда умирает последней. Возможно не для нас, так для наших детей что-нибудь когда-нибудь в Черикове и построят.
Завершился форум мастер-классом по разработке проектов от директора фонда «Устойчивый регион» Романа Мельникова и администратора образовательных программ фонда «Устойчивый регион» Людмилы Дементий. Мастер-класс дал молодым людям представление о том, как можно реализовать зародившуюся идею, воплотить масштабную мечту, которая затрагивает не только твою личную жизнь, но и жизнь твоего коллектива, соседей или всего района, в реальность.
— Я надеюсь, что все озвученные на семинаре проблемные моменты, с которыми сталкивается молодежь, все выдвинутые предложения будут реализованы, в том числе и с помощью БРСМ. Уверена, эта работа позволит нам еще больше повысить авторитет союза молодежи, — заключила Мария Климова.

Последние новости

Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Память во имя будущего: в Чериковском районе проходит Единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость
Реклама

Выгодные кредиты от Беларусбанка: теперь ещё доступнее!

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

«Сожжённые деревни»: в Беларуси издадут книгу с QR‑кодами и доступом к текстам архивных материалов

18 июня 2026
Читать новость