НА СОЛЕНЕНЬКОЕ ПОТЯНУЛО. В ГЛХУ «Чериковский лесхоз» рассказали, какие правонарушения с приходом зимы совершаются в лесу.

НА СОЛЕНЕНЬКОЕ ПОТЯНУЛО. В ГЛХУ «Чериковский лесхоз» рассказали, какие правонарушения с приходом зимы совершаются в лесу.

Известно, что лесные животные: лоси, олени, косули и другие звери не могут жить без соли. В наших лесах нет природных выходов соли — солончаков, где животные могли бы ее находить. Поэтому егеря выкладывают соль в специальные корыта под навесами, на кормовых площадках, расположенных по всей территории лесоохотничьего хозяйства Чериковского лесхоза. Постоянное наличие соли жизненно необходимо животным особенно в осенне-зимний период и весной при выращивании молодняка. В случае ее отсутствия в лесу животные в поисках соли зачастую выходят на шоссейные дороги, которые обрабатываются соляными противогололедными смесями. Дальнейшие события предсказать нетрудно.
По официальным данным, нерациональные потери (гибель) только лосей в ДТП с участием железнодорожного и автомобильного транспорта в 2019 году составили — 782 особи, в 2020 — 716 особей. Только за два с половиной месяца нынешнего года зафиксировано 311 фактов ДТП с участием копытных, причем в некоторых авариях гибнет сразу несколько особей. За весь период 2021 года уже погибло 326 животных: 197 косуль, 96 лосей, 25 кабанов, 8 оленей.
В отдельных охотничьих хозяйствах Минской области, чаще районах с интенсивным дорожным движением, нерациональные потери животных в два раза превышают разрешенную добычу животных. Возмещение ущерба за сбитого лося или благородного оленя независимо от веса и размера «обойдется» водителю в 300 базовых величин, кабан или косуля в 120 базовых величин. Но нельзя забывать и о том, что при ДТП с участием животных люди иногда расплачиваются собственным здоровьем и даже жизнью. Учитывая особенности жизни копытных лесных обитателей, егеря лесхоза стараются минимизировать как нерациональные потери животных, так и предотвратить аварии, в которых гибнут или травмируются люди. С этой целью — строят солонцы и выкладывают соль.
Осенью текущего года в отдельных кормушках егеря заметили исчезновение выкладываемой соли. Установленные в Чериковском лесничестве фотокамеры сделали свое дело. Одна из них запечатлела мужчину, которому тоже захотелось солененького. Придя к кормушке, он похитил выложенную для животных соль. За хищение соли жителю нашего района грозит административная ответственность. Правовую оценку действиям мужчины дадут работники милиции.
Александр АКТЫСЕВ,
заместитель директора ГЛХУ «Чериковский
лесхоз» по
идеологической работе.

Последние новости

Горячие новости

Взносы в ФСЗН‑2026: как рассчитать и когда заплатить — для ИП, работодателей, самозанятых

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Сажать или не сажать? Заместитель директора Чериковского жилкоммунхоза Алена Пашкевич рассказала о правилах озеленения мест захоронения

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Больничный: сроки сдачи, разбор ошибок и как проверить расчёт — что важно знать

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Партия БЕЛАЗов, работающих на сжиженном природном газе, отправилась в Кузбасс

8 ноября 2026
Читать новость
Актуально

Хозяин своей судьбы и родной земли: к юбилею чериковлянина Михаила Саракуло

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Народны каляндар: 8 лістапада

8 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем