Ситуация с ВИЧ-инфекцией в Черикове и Чериковском районе

Ситуация с ВИЧ-инфекцией в Черикове и Чериковском районе

ВИЧ — не приговор, но лучше им не болеть
Почему жизнь ВИЧ-инфицированного
может и должна быть полноценной

Вот уже на протяжении 33 лет в первый день зимы внимание общественности обращают на одну из проблем современности — распространение ВИЧ-инфекции.

1 декабря учрежден Всемирный день борьбы со СПИДом, в этом году основной его девиз — «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». Девиз, скажем так, широкий и всеобъемлющий, обращает внимание как на отношение здоровых людей к ВИЧ-положительным, зачастую предвзятое, так и на способы остановить распространение как этого вируса, так и других. Обо всем об этом мы пообщались со специалистами здравоохранения Чериковщины, чтобы узнать, насколько изменились подходы в работе по выявлению ВИЧ-инфекции и взаимодействию с ВИЧ-инфицированными людьми.

Статистика — вещь суровая

О таком заболевании как ВИЧ/СПИД мир узнал в начале 80-х прошлого столетия. За четыре десятка лет человечество научилось выявлять инфекцию и разработало препараты для поддержания здоровья инфицированных. В целом сегодня человек, имеющий ВИЧ-положительный статус, принимая АРВ-терапию, может жить полноценной жизнью и умереть в глубокой старости.
Еще со школьных лет мы знаем, что СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека) — это последняя стадия ВИЧ-инфекции. Отрадно то, что в последние годы от СПИДа в мире умирает все меньше людей. В целом же, согласно данным ВОЗ, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней в мире умерло 36,3 миллиона человек.
В 2020 году общемировая численность людей, живущих с ВИЧ, составила 37,7 миллиона человек. По состоянию на 1 ноября 2021 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 23 тысяч человек, в Могилевской области — 1828 человек.
Что касается Чериковского района, то, как сообщили корреспонденту «ВЧ» в УЗ «Чериковский райЦГЭ», на 1 декабря 2021 года у нас зарегистрировано 44 случая ВИЧ-инфекции, причем в этом году выявлен один новый случай.
Среди городских жителей выявлено 28 случаев ВИЧ-инфицирования, среди сельских — 16. При этом в основной своей массе это люди от 20 до 39 лет, сохраняется высокая вовлеченность в эпидпроцесс как мужчин (26 случаев), так и женщин (18). С начала эпидемии превалирующим путем передачи остается половой: из 44 случаев 36. Однако зарегистрировано также 7 случаев инфицирования при наркопотреблении и 1 случай вертикальной передачи вируса от матери ребенку.
За все время наблюдения ВИЧ-инфекции в районе от СПИДа умерло 8 человек.

Знай свой статус!

В нашей стране обеспечена максимальная доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Узнать свой статус можно в любом учреждении здравоохранения, в том числе анонимно. Забор крови для тестирования производят в процедурном кабинете. Также существует возможность самотестирования: экспресс-тест для диагностики ВИЧ-инфекции можно купить в аптеке.
Как проинформировали нас в Чериковской ЦРБ, пройти тестирование на ВИЧ рекомендуют (и выдают направления) беременным женщинам, их мужьям, женщинам, у которых выявляются инфекции, передающиеся половым путем, а также пациентам, у которых наблюдается длительное течение болезни (чтобы выяснить, не в угнетении ли иммунитета проблема). В любом случае сдача теста на вирус иммунодефицита человека — сугубо добровольна.

Почему с ВИЧ можно прожить долгую и счастливую жизнь

За много лет существования такого заболевания, как ВИЧ, нас настолько им запугали, что отношение в обществе к людям, имеющим статус ВИЧ-положительного, зачастую бывает необоснованно предвзятым. Несмотря на то, что давно известно, что ВИЧ не передается при бытовых контактах, общения с заболевшим многие предпочитают избегать. Закономерна и другая сторона медали: человек, узнав о своем заболевании, опускает руки. Хотя при получении современного своевременного лечения качество жизни у ВИЧ-инфицированного не ухудшается. О том, как происходит лечение и сопровождение ВИЧ-инфицированных в нашем районе, мы узнали у врача общей практики УЗ «Чериковская ЦРБ» Кристины Прокудиной.
— В нашей поликлинике наблюдаются не все жители Чериковщины, имеющие ВИЧ-положительный статус. После того, как у человека выявляется данная инфекция, ему предлагается на выбор наблюдаться дома или же в Могилевской инфекционной больнице, — пояснила Кристина Александровна. — С теми же, кого «веду» я, у нас сформировались доброжелательные, партнерские отношения. В целом, все мои пациенты, имеющие ВИЧ-положительный статус, дисциплинированные: своевременно получают препараты и проходят необходимые обследования.
В Беларуси все ВИЧ-инфицированные граждане имеют доступ к получению бесплатной антиретровирусной терапии. После выявления ВИЧ-инфекции каждый зараженный проходит перечень обследований для определения вирусной нагрузки, и после этого ему назначается определенный препарат. К сожалению, прописанные врачом АРВ-препараты, ВИЧ-положительному человеку необходимо принимать на протяжении всей жизни, ведь пока еще ученые так и не создали ту волшебную «пилюлю», способную мгновенно излечить больного. Тем не менее, при регулярном приеме медикаментов, с течением времени у ВИЧ-инфицированного снижается вирусная нагрузка, а это значит, улучшается состояние человека, а с ним — и качество жизни.
— Каждые полгода ВИЧ-инфицированные пациенты проходят диспансерный осмотр, раз в три месяца — сдают анализ крови для определения вирусной нагрузки, от результата которого зависит то, какие именно препараты им предстоит принимать в ближайшем будущем, — пояснила Кристина Александровна. — Много кто не знает, что ВИЧ-инфекция — это не приговор, ее можно сдерживать, если вовремя принимать препараты.

ВИЧ и материнство

Одни из самых массовых скрининговых исследований проводятся с участием категории беременных женщин. При постановке на учет в женской консультации каждой будущей маме дают направление на сдачу анализа. Такое же направление выдается и в случаях, если женщина решила прервать беременность. Также направление на сдачу анализа на ВИЧ-инфекцию выдается отцу будущего ребенка, а если же женщина не предоставляет сведения об отце или же по каким-либо причинам мужчина не смог вовремя сдать такой тест, повторно тестирование назначают, когда женщина находится на 30-й неделе беременности. Такой срок связан с серонегативным окном: в течение 6 месяцев с момента заражения антитела в крови больного могут еще не появиться, поэтому инфицирование может быть не выявлено. Если в родильное отделение поступает необследованная беременная женщина, или женщина, которая не сдала тест, к примеру, на 30-недельном сроке, применяется экспресс-тестирование.
Как отметила врач-акушер Чериковской ЦРБ Марина Трофимова, случаи, когда ВИЧ-инфекция выявлялась у беременных женщин, были. Тогда будущие матери принимали антиретровирусную терапию во время беременности, и впоследствии у них рождались здоровые малыши. Однако, знать свой ВИЧ-статус как женщинам, так и мужчинам, важно еще на этапе планирования беременности. И вот почему.
— При постоянном приеме АРВ-препаратов вирусная нагрузка у ВИЧ-инфицированной снижается до неопределяемого порога. А это значит, что даже ВИЧ-положительные родители могут зачать здорового ребенка. Разумеется, при условии непрерывного «лечения». Чем позднее начнется прием препаратов беременной женщиной, тем большая вероятность того, что ребенок может заразиться инфекцией, — пояснила Марина Валентиновна. — Если же беременная женщина вовсе не проходит антиретровирусную терапию, ребенок также будет иметь положительный ВИЧ-статус. После рождения малыша от ВИЧ-инфицированной матери на протяжении 18 месяцев за ним идет наблюдение, ребенку также дают АРВ-препараты, а позднее, если инфекция не выявлена, дети снимаются с учета как здоровые. В нашем районе такие случаи были.
За прошедшие годы изменились подходы и к родоразрешению будущей матери: если раньше ВИЧ-положительным беременным было показано только кесарево сечение, то сейчас при неопределяемой вирусной нагрузке женщинам разрешены естественные роды. Однако в любом случае ВИЧ-инфицированная мама не сможет кормить ребенка грудью.

На прививку становись

Со всеми больными ВИЧ проводится профилактика оппортунистических инфекций (токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес-вирусы и другие) — те инфекции, которые могут не доставить больших неудобств здоровому человеку, однако опасны для ВИЧ-положительного пациента. Раз в два года на бесплатной основе проводится профилактика туберкулеза.
От гриппа ВИЧ-инфицированные также прививаются на бесплатной основе. Отдельно хотелось бы остановиться на наболевшем вопросе вакцинации от коронавирусной инфекции.
Как подчеркнула помощник врача-гигиениста УЗ «Чериковский райЦГЭ» Наталья Карпова, иммунизация людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, дает преимущества в предотвращении серьезного заболевания и препятствует распространению вируса.
— Люди с ВИЧ даже более уязвимы к тяжелому течению COVID-19, поэтому должны быть привиты в первую очередь, — подчеркнула Наталья Михайловна. — Наличие ВИЧ-инфекции не является противопоказанием к проведению вакцинации против коронавируса, и мы должны обеспечить справедливый и равноправный доступ к вакцинам каждого человека, начиная с более уязвимых групп.

Ты не один

Различные международные фонды, такие как ЮНЕСКО, обеспечивают пациентов с ВИЧ-инфекциями всеми необходимыми продуктами питания, средствами личной гигиены. Если кому-то необходима психологическая помощь, то оказывают и ее.
Кроме того, в нашем государстве предусмотрено пособие семьям, воспитывающим ВИЧ-инфицированного ребенка.
Люди с ВИЧ-инфекцией ничем не отличаются от других людей, а при постоянном добросовестном приеме препаратов не несут никакой опасности близким и окружающим.

Олеся ГЛУХОВА.

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024