Корреспондент «ВЧ» проверил на себе экспресс-тест на наркотики. Что из этого вышло – читайте в нашем материале

Корреспондент «ВЧ» проверил на себе экспресс-тест на наркотики. Что из этого вышло – читайте в нашем материале

В настоящее время употребление наркотиков приобрело серьезный масштаб, и это давно уже не является личным делом каждого отдельного человека — это проблема мирового масштаба.

Тема наркотиков для современного мира несет в себе исключительно негатив. Наркотических веществ в настоящее время очень много, и постоянно появляются новые их разновидности. Увы, но спрос рождает предложение. Особенно тема употребления наркотических веществ актуальна для школьников, которые в силу своего возраста могут не осознавать в полной мере их пагубное влияние на организм. Именно поэтому чрезвычайно важно, чтобы родители несовершеннолетних были во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду. Если у законных представителей есть сомнения в том, употребляет ли наркотики ребенок, можно воспользоваться экспресс-тестом, который можно приобрести в Центральной районной аптеке № 17 на Болдина, 27.

Реальные истории ужасов

«Подросток умер от употребления метадона», «в Минске вновь зафиксировано отравление подростка метадоном», «распространяли и употребляли мефедрон: в Борисове задержаны четверо одноклассников». Такими заголовками пестрят материалы, размещенные в глобальной сети Интернет. И это лишь некоторые из них. Честно признаться, все эти истории просто приводят в ужас. Так, например, 11 ноября текущего года несовершеннолетнюю с признаками отравления психоактивными веществами доставили в учреждение здравоохранения столицы. Когда у нее в крови было обнаружено опасное наркотическое средство — метадон, медики обратились в милицию. Следствием было установлено, что 16-летняя девочка не ночевала дома два дня. После возвращения домой она находилась в плохом физическом состоянии, в связи с чем ее мама вызвала бригаду скорой медицинской помощи. В настоящий момент несовершеннолетняя госпитализирована.  Отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое незаконно сбыло несовершеннолетней особо опасное наркотическое средство — метадон. Благодаря слаженным действиям следователей и сотрудников УНиПТЛ ГУВД Мингорисполкома по подозрению в совершении указанного преступления сотрудниками милиции задержаны трое мужчин в возрасте от 35 до 40 лет.
В июле этого года в учреждение здравоохранения города Минска были доставлены двое подростков с наркотическим отправлением. Один из них, 17-летний парень, скончался 15 августа, не приходя в сознание.  Правоохранителями задержан сбытчик. Им оказался 18-летний минчанин. В отношении молодого человека расследуется уголовное дело.
Нередко фиксируются случаи, когда подростки, желая заработать, соглашаются распространять запрещенные вещества. Неизвестные обещают им хорошие заработки и гарантируют полную безопасность, несовершеннолетние «ведутся» и считают себя неуловимыми. К примеру, осенью этого года суд города Минска признал виновными двух школьниц в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.328 (незаконный оборот психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь, и назначил наказание одной из них в виде 6 лет лишения свободы, второй — 6,5 года. Обе девочки из хороших и крайне положительных семей.

Проверили на себе экспресс-тест на наркотики

Мы не могли быть голословными в вопросе экспресс-тестирования на наркотики и поэтому решили приобрести тест, чтобы испробовать его действие на себе. Для этого зашли на сайт tabletka.by, где выяснили, что тест можно приобрести лишь в центральной аптеке города, находящейся на ул. Болдина, 27. Цена теста на момент исследования составляла 7,70 рубля. Согласитесь, не очень большие деньги для того, чтобы вы были спокойны и уверены в своем ребенке.
Собственно, сам тест рассчитан на выявление морфина, марихуаны, амфетамина, метамфетамина и кокаина. Он в вакуумной упаковке. На ее обратной стороне содержится подробная инструкция по применению. Тест — это пластиковая кассета с пятью окошками. На конце колпачок. Если его снять, то обнажатся пять «щупов», которые надо на 30-60 секунд опустить в емкость с биологическим материалом (мочой). Через 1-5 минут нужно оценить результат. Хотя, по нашему, уже имеющемуся опыту, полосочки начинают окрашиваться, еще когда держишь тест в баночке с материалом. Отрицательным считается результат, если все окошки дали двойные полоски. Даже если они очень светлые. Если в одном окошке не появилась вторая полоска, то обнаружено вещество, которое указано напротив окошка. У нас положительных результатов обнаружено не было.
В качестве положительных характеристик теста на наркотики мы бы выделили: удобство применения, простоту инструкции, быстрый результат, невысокую стоимость. Мы однозначно рекомендуем его к использованию родителям. Если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики, скажите ему прямо о вашем беспокойстве и его причинах. Твердо заявите, что вы против употребления наркотиков и намерены вмешаться в ситуацию. Предложите ребенку пройти экспресс-тестирование. Если вы не встречаете понимания, сталкиваетесь с негативной реакцией, а ребенок отказывается проходить тест, выясните причину. Не откладывайте решительные действия. Если имеются явные признаки употребления наркотиков ребенком, обращайтесь за помощью к профессионалам.

Как поступить родителям?

— Сегодня многие молодые люди знают, что такое наркотики, — рассказала психолог Чериковского РЦСОН Светлана Бакунович. — А под влиянием друзей, фильмов, телепередач, журналов они могут считать употребление наркотиков модным и безопасным.
Подростковый возраст интересный, но и самый сложный. Ведущим видом деятельности на этом этапе является общение. В обществе подросток учится строить отношения с окружающими, решать различные жизненные ситуации, реализует свою потребность быть нужным и полезным не только для своих родных, но и для людей, с которыми он общается.
Подростки, которые недовольны собой и окружающим миром, испытывающие трудности, стрессы, чувство одиночества и нарушение межличностных отношений, легче и быстрее становятся на путь наркомании, особенно при отсутствии поддержки со стороны друзей и близких.
Часто взрослые и сами подростки могут формировать свои представления о наркотиках, ориентируясь на рассказы приятелей, слухи и предубеждения. Это может преуменьшать реальную угрозу этих веществ, что очень опасно. Интерес к новому, желание выделиться, стремление к получению удовольствия и новых ощущений, отсутствие полезной занятости подростков могут способствовать при наличии неблагоприятных условий вовлечению в зависимое поведение от наркотиков.
Родители подростков должны обратить внимание на резкий разрыв контактов с людьми, с которыми раньше у ребенка были длительные и доверительные отношения, на нарушение межличностного общения в семье, школе и вне школы, и принять меры по разрешению этой проблемы. Если подросток, оказавшийся в трудной ситуации, найдет поддержку в семье, друзьях, знакомых, которые проявят участливое отношение, заботу, сопереживание, окажут эмоциональную помощь, поддержат словом, то это поможет улучшить его самочувствие, настроение, повысит самооценку. В результате подросток будет стремиться искать поддержку в общении, а не в наркотиках.
Родители также могут помочь ребенку осознать предрассудки и ценности, сформировать навыки уверенного отстаивания своих прав, своей позиции в ситуации общения, создать доверительную обстановку в семье и научить осознавать ответственность за себя и за свои поступки.
Конечно, правильные знания не всегда предполагают правильное поведение или действие. Для того чтобы знания помогли человеку избрать модель правильного поведения, нужны мотивация и побуждение к действию. Нужно искать такие подходы, которые помогут понять, как дети воспринимают окружающий мир. А это возможно, когда взрослый научится взаимодействовать с подростком как с партнером.

Незнание не освобождает от ответственности

— По-прежнему актуальной остается проблема вовлечения в среду наркомании новых потребителей, — акцентирует внимание старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми старший лейтенант милиции Антон Линич. — И самое печальное, что уязвимой частью населения становится молодежь. Однако, незнание не освобождает от ответственности, и любой, кто занимается распространением наркотиков, рано или поздно будет выведен на чистую воду, предстанет перед судом и понесет суровое наказание. В основном в Чериковском районе выявляются преступления, предусмотренные статьями 328 (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Но, хочется отметить, что ни за прошлый год, ни за почти одиннадцать месяцев этого несовершеннолетние за совершение преступлений по линии наркоконтроля не привлекались.
Большинство несовершеннолетних отрицательно относятся к наркотикам, беспокоятся о своих близких. Но есть и те, кто «ведется» на легкие деньги и не задумывается об ответственности. Таким гражданам хотелось бы напомнить о том, что в соответствии с частью 2 статьи 27 УК РБ уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов (части 2-5 статьи 328) наступает с 14 лет, по части 1 — с 16 лет.
Обращаясь к родителям, хочу попросить их о том, чтобы они интересовались окружением своих детей и контролировали, чем они занимаются в сети Интернет. При малейшем подозрении прошу вас обратиться в органы внутренних дел. Не будьте беспечны и не думайте, что это может коснуться любого, но не вас.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024