Правоведение и промышленное рыбоводство – самые популярные специальности среди абитуриентов БГСХА

Правоведение и промышленное рыбоводство – самые популярные специальности среди абитуриентов БГСХА

Правоведение и промышленное рыбоводство остаются самыми популярными специальностями у абитуриентов БГСХА. Об этом сообщил начальник отдела профориентационной работы Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Горновский.

“Среди направлений не сельскохозяйственного профиля самым популярным направлением у абитуриентов продолжает быть правоведение. В прошлом году проходной балл на это отделение составил 314, конкурс был 2,2 человека на место. Среди сельскохозяйственных направлений пользуется популярностью промышленное рыбоводство”, – отметил Андрей Горновский.

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия в Горках в этом году принимает на дневное отделение 900 абитуриентов на бюджетной основе, 62 – на платной. Всего в вузе представлено 19 специальностей.

“С 20 июля стартовал прием документов, на сельскохозяйственные специальности он заканчивается 28 июля, на другие – 26-го. В первую группу входят 12 направлений, среди которых “агрономия”, “зоотехния”, “селекция и семеноводство” и др. Самые высокие конкурсы и проходные баллы обычно приходятся на не сельскохозяйственную специальность – это “правоведение”. Пользуются популярностью “бухучет” и “финансы”. По ним принимаются только аттестаты и сертификаты ЦТ. Первая группа же допускает сдачу внутренних экзаменов. По статистике прошлых лет, такую форму выбирают около 35% абитуриентов”, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Николай Кудрявец.

Для тех абитуриентов, которые поступают в вуз по целевым направлениям, условия другие. “Для каждой области – свои квоты. К примеру, Витебская область определила, что нужно шесть агрономов. Если из этого региона будет больше поступающих, между ними тоже будет конкурс. Те, кто не проходит, автоматически перебрасываются на общий конкурс и опять участвуют в соревновании за место в вузе”, – подчеркнул Николай Кудрявец.

Свои правила действуют и для выпускников аграрных классов. Они подают только аттестат, целевое направление и проходят собеседование. Прошлый год стал пробным для такого формата приема, были зачислены 83 выпускника профильных классов. В этом году ожидается, что таких абитуриентов будет больше.

По информации Министерства образования, в вузы Могилевской области планируют набрать более 5,2 тыс. студентов.

Источник:

Последние новости

Горячие новости

Средства персональной мобильности быстрее 25 км/ч будут регистрировать в ГАИ как мотоцикл или мопед

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Осторожно, фейк! Мошенники предлагают лжескидки на лекарства

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

На белорусский безвиз Латвия отвечает шпиономанией

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилевском районе два работника сельхозорганизации похитили более 400 л топлива 

21 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

США ввели санкции против еще 4 судей МУС

21 августа 2025
Читать новость
Президент

Единый оператор интеллектуальной транспортной системы появится в Беларуси. Президент подписал указ 

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем