На базе МТК «Латыщино» ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» прошел районный семинар

На базе МТК «Латыщино» ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» прошел районный семинар

В минувший вторник на базе МТК «Латыщино» ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» прошел районный семинар, на котором были рассмотрены итоги работы животноводческой отрасли Чериковщины за январь-май 2021 года. В мероприятии приняли участие председатель районного исполнительного комитета Александра Михеенко, главные специалисты сельского хозяйства во главе с первым заместителем председателя райисполкома – начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергеем Левшуновым, представители райветстанции, специалисты животноводческих объектов сельхозпредприятий района.

Начальник отдела интенсификации и производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяна Степаненко проинформировала присутствующих о состоянии животноводства района за отчетный период, остановившись на положительных моментах.
– За январь – май 2021 года в районе производство молока составило 3374,5 тонны или 137,1 % к уровню 2020 года. Все сельхозорганизации достигли уровня в 100 % и более по сравнению с прошлогодними показателями.
Удой на одну корову составил 1 225 кг или плюс 325 кг к уровню 2020 г. Максимальный рубеж по этому показателю достигнут в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», где надоили 1 738 кг, сплюсовав на 348 кг к аналогичному периоду минувшего года.
Увеличилась численность поголовья дойного стада на 32 головы в сельхозорганизациях, и сейчас оно насчитывает 2781 корову.
За отчетный период в животноводческой отрасли значительно возросли показатели по реализации молока: 2884,9 тонны доставлена на пункт приема или 143,7 % к уровню 2020 года. На уровень 100 % и более вышли все сельхозпредприятия района.
Говоря о качестве реализованного молока за пять месяцев, то сортами «экстра» и «высшим» было продано 79,3 %. Наилучший показатель в ОАО «Экспериментальная база «Чериков» – 88,3 %, наихудший в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» – 69,8 %. первым сортом реализовано – 20, 7 % в том числе в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» – 30,2 %.
Татьяна Владимировна отметила, что за отчетный период увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 456 голов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и его численность на 1 июня текущего года составила 8 607 голов. Снижение численности поголовья не допущено ни в одной сельхозорганизации. Также отмечается рост численности поголовья крупного рогатого скота к уровню 1 января 2021 года на 198 голов. Не уменьшился темп роста численности поголовья КРС и к 1-му числу предыдущего месяца.
По словам начальника отдела интенсификации, производство крупного рогатого скота в районе составляет 376,1 тонны или 179,5 % к уровню 2020 года. Все сельхозорганизации района в этом виде деятельности достигли и превысили свои прошлогодние показатели.
Татьяна Степаненко проинформировала присутствующих, что за январь – май текущего года получено 1 420 голов приплода молодняка крупного рогатого скота или плюс 94 головы к уровню 2020 года. Однако в текущем году не обеспечили получение молодняка в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», где снижен показатель на 66 голов.
– Животноводческой отраслью достигнуто значительное улучшение показателя падежа крупного рогатого скота: 39 голов или 65 % к уровню 2020 года, – ознакомила со статистическими данными отчетности Татьяна Степаненко. – И это очень радует. Все сельхозорганизации района исправили ситуацию по падежу КРС. Процент падежа к приплоду составляет 2,7 % (минус 1,7 % к 2020 году). К слову, ни одним хозяйством не допущено превышение допустимой нормы.
Более плодотворно проведена работа по эффективному осеменению коров – 71 %, что выше уровня минувшего года на 14%: в том числе коров – 60 % (на 10 % выше), телок – 97 % (на 23 % выше).
Комментируя результаты работы за пять месяцев, председатель районного исполнительного комитета Александра Михеенко отметила, что достижения животноводов района указывают на положительную динамику. Но, несмотря на успехи в их деятельности, в сельхозорганизациях еще есть резервы для увеличения количества и качества продукции животноводства. Как отметила Александра Николаевна, плодотворно нужно потрудиться в улучшении среднесуточных привесов КРС, сделать работу над ошибками в осеменении коров и телок, повысить качество производимого молока и увеличить надои.
Перед работниками животноводческих объектов и зоовет-специалистами были поставлены задачи, которые будут способствовать выполнению запланированного. Рекомендовано более эффективно использовать пастбища (фронтальная пастьба, подкос после стравливания и др.), соблюдать технологию кормления поголовья дойного стада (не допускать скармливания корма повышенной влажности), обеспечить материальное стимулирование животноводов на выпасе за выявление коров в охоте на пастбище, организовать постоянный контроль за выпасом коров в ночное время.
В списке первостепенных дел – продолжение работы по идентификации поголовья скота, обеспечение ежемесячной профилактики и лечения заболеваний конечностей КРС, наличие витаминно-минеральных добавок в рационе дойного стада и молодняка. Ветеринарной службе района предстоит повысить контроль за тем, как проходит лечение коров больных маститом.
Внимание было уделено вопросам содержания молодняка КРС. Так, до 20 июня на фермах и МТК планируется завершить строительство навесов для содержания телят до 3-х месячного возраста в индивидуальных станках, что позволит в летний период укрепить их здоровье. Даны также рекомендации по выпойке первой порции молозива новорожденным телятам в первый час их жизни, постоянному наличию воды и специализированного комбикорма.
Отмечалось также, что будут приняты меры по уменьшению количества мертворожденных и абортированных телят. Кроме этого, поставлены задачи до 1 сентября произвести ремонт и подготовку животноводческих помещений для зимне-стойлового периода 2021-2022 годов (ремонт, чистка, дезинфекция, побелка), дабы содержание КРС было в них безопасным и соответствовало санитарным нормам. В числе приоритетных задач – заготовка качественных кормов.
Обсуждалось санитарное состояние животноводческих объектов и прилегающих к ним территорий. Подчеркивалось, что не на всех молочно-товарных комплексах и фермах придерживаются надлежащего порядка, ссылаясь на плотный трудовой график и занятость. Председатель райисполкома Александра Михеенко обратила внимание присутствующих на то, что, необходимо ежедневно наводить порядок. Самым нерадивым «хозяевам» объекта теперь будет выноситься порицание и публично вручаться анти-приз с намеком заняться наведением чистоты. Первыми «пальму первенства» в конкурсе на худшее санитарное состояние территорий одержал коллектив МТК «Центральная» ОАО «Экспериментальная база «Чериков», за что их Александра Николаевна «наградила» соответствующим «дипломом» и переходящей метлой, пожелав исправить ситуацию, оперативно и плодотворно потрудиться на улучшение санитарного состояния территорий.
– Такую практику мы продолжим и дальше, — отметила Александра Михеенко, — пришло время переходить от слов к действиям. Возможно, такие неловкие моменты получения символической метлы в присутствии коллег заставят специалистов вспомнить о своих прямых обязанностях по обеспечению надлежащего санитарного состояния на животноводческих объектах. В списке худших у нас значится еще несколько претендентов на анти-приз, и если они не улучшат ситуацию, то «награда» будет вручена и им.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024