Музейную комнату Чериковского РОВД посетили учащиеся лицея №11

Музейную комнату Чериковского РОВД посетили учащиеся лицея №11

У современной молодежи есть уникальная возможность развиваться во всех направлениях, смело шагая в будущее. И очень важно воспитывать в юношах и девушках настоящих патриотов, граждан своей страны. Воспитывать патриотов — это значит вести молодежь дорогами подвигов предшествующих поколений, уметь зажечь их сердца неутолимой жаждой поиска неизвестных героев, желанием брать с них пример. Именно поэтому накануне празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в музейной комнате Чериковского РОВД с целью патриотического воспитания, профориентационной работы состоялась встреча сотрудников органов внутренних дел с учащимися УО «Чериковский государственный профессиональный лицей № 11».

Второкурсница Алина Жукова в роли «милиционера» со спецтелефоном в музейной комнате.

В музейной комнате Чериковского РОВД собрана многолетняя летопись районной милиции, которая вобрала в себя бесчисленное множество ярких примеров верности служебному долгу. И это та основа, тот прочный фундамент, на котором возводится новейшая история современной милиции. Об истории местной милиции сотрудники делятся со всеми теми, кто хочет о ней узнать, приглашая на экскурсии в отдел.
На минувшей неделе в историческое прошлое Чериковской милиции окунулись учащиеся УО «Чериковский государственный профессиональный лицей № 11». Организовали для ребят экскурсию сотрудники центральной районной библиотеки совместно с ветеранской организацией отдела внутренних дел. В роли экскурсовода по музейной комнате выступил заместитель начальника отдела внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Василий Тихоненко.
Как только ребята вошли в нее, сразу устремились к стендам, на которых — множество фотоснимков людей, в разное время защищавших законные права и интересы граждан от противоправных посягательств, честно и верно служили народу и Отечеству, по первому зову спеша на помощь. Так было и в том далеком 1986-ом году, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС.
— Настоящее мужество проявили сотрудники Чериковского РОВД, ветераны милиции — Николай Юрастов, Виктор Чернов, Александр Рыжанков, а также сотрудники РОВД Александр Наумов и Вячеслав Коновал, — сказал Василий Тихоненко. — Храбро и самоотверженно сражались на фронтах Великой Отечественной войны чериковские сотрудники милиции, в числе которых Николай Астапович Писарев, Степан Никифорович Подобед, Леонид Ефимович Абухович, Илья Иванович Боценко, Афанасий Севастьянович Марченко, Максим Тимофеевич Шендриков, Николай Павлович Якушев, Василий Павлович Алексеенко. В истории милиции есть и печальные страницы. При исполнении  служебного долга погибли младший сержант милиции Александр Игнатов и младший сержант милиции Иван Лучин. Последнему в деревне Головчицы силами отдела внутренних дел и ветеранской организации установлен памятный знак.
Ребятам были продемонстрированы награды, которыми в разное время поощрялись сотрудники милиции, фотографии, отображающие их повседневную работу, форменное обмундирование сотрудников, ранее проходивших службу в Чериковском РОВД и многое другое. С целью профориентации мальчишкам и девчонкам рассказали о порядке поступления в Академию МВД Республики Беларусь, льготах и преимуществах службы в органах внутренних дел. Некоторые из них даже изъявили желание в будущем пополнить ряды милицейских работников.
У ребят после такого насыщенного дня осталась масса впечатлений. возможно, в будущем эти встречи станут подсказкой к окончательному профессиональному определению.

После экскурсии — фото на память.

Последние новости

Актуально

Сяўба кукурузы — стратэгічная справа

30 апреля 2024
Общество

Май начнется с солнца и тепла (до +26°С) в Могилевской области

30 апреля 2024
Общество

Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

30 апреля 2024
Президент

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Президент

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Общество

Да здравствует Первомай! Как в Черикове будет отмечаться День труда?

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Фотофакт

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Общество

Специалист рассказала, симптомом каких заболеваний может быть выпадение волос

30 апреля 2024
Спорт

Белорусы завоевали 36 наград Кубка России по кикбоксингу

30 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024