Около 76 % экспорта Могилевской области приходится на страны СНГ

Картинки по запросу экспортЭкспорт товаров в страны СНГ в январе – октябре 2018 г. составил 1 309,4 млн. долларов США. Это 75,7% экспорта товаров Могилевской области. Их импорт –62,4%. Основной удельный вес экспорта (62%) и импорта (56,1%) товаров области приходился на Российскую Федерацию, Украину (7,9% и 4,7% соответственно) и Казахстан (4,1% и 1,4%).

— В СНГ отгружалось более 500 наименований товаров, из которых ключевыми были шины, молоко и молочная продукция, мясо и мясные субпродукты, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки, цемент и мебель, — рассказали в Главном статуправлении Могилевской области. — Импортировались в основном черные металлы и спирты ациклические, их производные, каучук синтетический, каменный уголь и углерод.

Основными потребителями услуг являлись резиденты Российской Федерации, Казахстана, Туркменистана и Украины. Востребованы были строительные (40,6% экспорта услуг в СНГ), транспортные (38,4%), туристические (7,5%), услуги в области образования (3,7%) и здравоохранения (1,4%).

К слову, 8 декабря исполнилось 27 лет со дня образования Содружества Независимых Государств (СНГ). Первыми Соглашение о его создании подписали Беларусь, Россия и Украина. Спустя две недели в Алма-Ате главы одиннадцати суверенных государств (кроме прибалтийских государств и Грузии) подписали Протокол к этому Соглашению, в котором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств.

https://mogilevnews.by

Последние новости

В МИРЕ

Найдена уникальная каменистая планета с потенциально теплыми океанами

18 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Скорость, ветер и свобода»: история одного чериковского байкера

18 июля 2026
Читать новость
Экономика

ВВП Беларуси в первом полугодии вырос на 1,5%

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Индонезия ввела 30-дневный безвизовый режим для граждан Беларуси

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Выездной приём граждан в Чериковском лесхозе: когда и как попасть на встречу с председателем райсовета

18 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Трамп требует изменить закон о выборах

18 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем