Профсоюзы проверят организацию питания работников на предприятиях Могилевской области

Федерация профсоюзов Беларуси проведет мониторинг организации питания работников на предприятиях. Профсоюзные специалисты планируют посетить все предприятия и организации. Обратят внимание на качество предлагаемых в столовых блюд, соответствие объектов общественного питания санитарным нормам, оснащение их необходимым оборудованием. На особом контроле – стоимость обедов.

– Цены на горячее питание в столовых предприятий и организаций не должны расти. Человек должен иметь возможность позволить себе полноценный комплексный обед. И это не должно ударять по его бюджету, – комментирует зампредседателя ФПБ Елена Манкевич. – Поэтому во время мониторингов мы обратим внимание и на то, принимаются ли нанимателями меры по удешевлению стоимости питания для работников.

Как отметили в Могилевском облобъединении профсоюзов, питание работников налажено практически во всех организациях региона, где созданы профсоюзные первички. Трудящиеся могут перекусить в столовых либо буфетах, а также специально оборудованных комнатах приема пищи. Для них организовано выездное питание, доставка обедов в офис и др.

Кроме того, для работников применяется удешевление стоимости питания: такая возможность предоставлена 548-ми организациям региона из 2480. Нормы по созданию условий или удешевлению стоимости питания внесены в коллективные договоры более 1 тысячи организаций.

Напомним, чтобы повысить ответственность нанимателей за организацию питания в 2012 году Федерация профсоюзов Беларуси откорректировала методические материалы для разработки коллективных договоров. В них были включены нормы по оборудованию в производственных помещениях комнат отдыха и приема пищи с нагревательными приборами, холодильником и другим оборудованием.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Горячие новости

Профилактическое мероприятие «Родительский контроль» пройдет в стране до конца лета

24 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Переход на новое кассовое оборудование: успеть до 1 июля 2025 г. и не получить штраф

24 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Чериковщина присоединится к республиканскому марафону молодежи и студенчества

24 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Судьбоносный день для Львов и яркий, романтичный для Рыб — гороскоп на 24 июня

24 июня 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко отметил, что нужно нарастить товарооборот с Кузбассом до полумиллиарда долларов

23 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Во Франции 145 человек укололи шприцами во время музыкального фестиваля

23 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем