28 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

28 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь
Труд работников сферы жилищно-коммунального хозяйства порой остается недооцененным. Посудите сами, если люди получают качественные услуги, в их домах тепло и уютно, то большинством из нас это воспринимается как должное, и никто не спешит поблагодарить за это тех, кто день и ночь работает для того, чтобы эти блага в жизни людей никогда не переставали быть. Но если вдруг происходит экстренная ситуация, возникает проблемный вопрос — то на работников коммунальника сразу сыплется уйма упреков и нареканий. Вопрос их справедливости — не цель нашей статьи.
В преддверии профессионального праздника — Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, которое в Беларуси ежегодно отмечается в четвертое воскресенье марта, мы встретились с директором УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» Василием Чернецовым, чтобы узнать о том, что возглавляемое им предприятие представляет из себя сегодня.

— Василий Викторович, не секрет, что коммунальная отрасль в Беларуси одна из самых древних. А когда был образован Чериковский жилкоммунхоз? И что представляет собой предприятие на нынешнем этапе своего развития?
— Да, вы правы. Жилищно-коммунальные и бытовые службы со времен возникновения первых городов и по сегодняшний день являются главной составляющей городского уклада жизни. Именно они благоустраивают и украшают город, создают комфорт и уют для его жителей, несут ответственность за чистоту и порядок без скидок на капризы природы, времена года, праздники и будни.
Жилищно–коммунальное хозяйство Чериковского района начинает свой отсчет с 1949 года. Унитарное коммунальное производственное предприятие «Чериковский жилкоммунхоз» осуществляет свою деятельность на принципах полной хозяйственной самостоятельности. Основным направлением работы является оказание жилищно-коммунальных услуг населению, предприятиям и организациям города и района, а также развитие производства. Предприятием обслуживается город Чериков и Чериковский район.
Ежегодно перед нами ставится основная задача, которая заключается в выполнении прогнозных показателей, достижении основных государственных социальных стандартов, развитии и наращивании объемов платных услуг населению.


— Расскажите, как была организована работа на предприятии в прошлом году? Чего удалось достичь?
— Один из основных государственных документов, который регламентирует практически всю нашу работу, — это Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда», которая утверждается на пять лет. В ней прописаны все основные показатели, которые мы должны выполнить по итогу каждого года пятилетки. По итогам за минувший год мы успешно с ними справились. Как результат — предприятие стало вторым в областном рейтинге предприятий нашей сферы. Нами снижены потери при производстве работ и оказании услуг, снижено количество обоснованных претензий и нареканий в адрес работников коммунальника. Мы обновили машинно-тракторный парк, закупив два новых мусоровоза. Сделано это было, так как именно в прошлом году мы ввели в обращение новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. Выполнен госзаказ по сдаче ВМР. Нами постепенно, согласно Концепции создания региональных полигонов, утвержденной Постановлением Совета Министров № 715 от 23.10.2019 года, сокращается количество полигонов ТБО в районе.
Особое внимание, как всегда, с нашей стороны уделялось проведению капитальных и текущих ремонтов жилфонда, утвержденных на 2020 год. Все работы в этом направлении удалось выполнить.
Проведены все запланированные работы, согласно выделенному финансированию, по  ремонту улично-дорожной сети.
Большая работа проведена по наведению порядка и благоустройству города. Думаю, рассказывать о ней не имеет особой надобности, потому как ее результат всегда на виду у горожан. И лишь они — наши главные ценители и судьи.
— А если говорить более конкретно об услугах, которые оказывает предприятие, что в приоритете?
— Выделить что-то одно достаточно сложно. Ведь предприятие оказывает целый спектр услуг. В первую очередь это, конечно, обеспечение потребности населения, предприятий и организаций района в жилищно–коммунальных услугах; обеспечение сохранности жилищного фонда. Важны работы по озеленению улиц, их благоустройству; капитальному ремонту с устройством твердого покрытия улиц, тротуаров, дворовых территорий; капитальному и текущему ремонту инженерных сетей (отопление, водопровод, канализация). Не обойтись в городе и без услуг гостиницы и бани. В ближайшей перспективе мы планируем расширить перечь оказываемых ритуальных услуг; будем делать также упор на изготовлении столярных изделий, распиловке леса.
Предприятие постоянно расширяет оказываемые виды услуг, стремится удовлетворить потребности населения и юридических лиц в услугах предоставления автотранспорта, услуг по окосу и благоустройству территории, ремонту зданий и сетей. Предприятие проводит работы по изготовлению беседок, козырьков на входную группу жилых домов из металлопрофиля и поликарбоната, беседок из дерева, декоративного забора из металлопрофиля, декоративных скамеек из металла и железобетона, цветочных клумб из железобетона.


— Любое предприятие — это в первую очередь люди. Какова численность и структура коммунальника?
— На предприятии работает порядка 200 человек. Если говорить о структуре, то стоит выделить службу котельно-теплового хозяйства, подразделение по оперативному управлению текущими ремонтами и сборке окон и дверей из поливинилхлорида и участки: автотранспортный, жилищно-эксплуатационный, по благоустройству и санитарной очистке, полигон ТКО. Функционируют два участка на селе: в агрогородках Майский и Веремейки.
Всего на балансе и обслуживании предприятия находится:
10 котельных, с суммарной мощностью 60,6 Гкал/час. Протяженность тепловых сетей в однотрубном исполнении составляет 62,4 км (ПИ труба — 52,2 км); 108 жилых домов общей площадью 129635,27 м2, одна гостиница с максимальной вместимостью – 46 человек, две бани на 42 помывочных места.
— Василий Викторович, чтобы Вы хотели пожелать всем своим подчиненным в преддверии праздника?
— Хотелось бы сказать следующее. Дорогие друзья, мы редко слышим в свой адрес слова благодарности. Но наступает именно такой день, когда я всем вам говорю спасибо за ваш нелегкий труд, упорство, неравнодушие. Потому что я, как никто другой, знаю, что многие из вас переживают, когда что-то не получается или идет не так как нужно, но сделают все для комфорта и благополучия наших жителей. Хочу пожелать всем вам счастья, здоровья, стабильности, мира, поддержки близких, которые знают о вашей работе непонаслышке и понимают, что наша жизнь — череда весьма непредсказуемых событий, когда все силы нужно бросить на то, чтобы ликвидировать аварию, побороться со снежными завалами или решить нестандартную производственную задачу. Очень надеюсь, что праздничный день для большинства из вас пройдет спокойно, в кругу родных и близких людей. И что в этот день вы обязательно услышите спасибо от тех, кому помогли разобраться с коммунальными проблемами, которых, я очень надеюсь, благодаря нашим стараниям, с каждым годом будет становиться все меньше. Поздравляю!
Надежда КАЗАНКОВА.

 

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024