Звездный час Павла Белько в Ханты-Мансийске, или Как наш земляк удивил всех в смешанных эстафетах

Звездный час Павла Белько в Ханты-Мансийске, или Как наш земляк удивил всех в смешанных эстафетах

Именно так можно назвать выступление нашего земляка, который на первом этапе Кубка России по биатлону, состоявшемся  в Ханты-Мансийске,  ярко и громко заявил о себе.

Уже в субботу  все без исключения комментаторы и болельщики отметили блестящий финиш Павла в сингл-миксте, который он бежал в паре с белоруской Еленой Кулак. На своем заключительном этапе в этом виде «смешанки» Павел благодаря точности на огневых рубежах и приличной скорости смог из глубин второго десятка вывести свой дуэт на шестое итоговое место.

А после воскресного старта в смешанной эстафете (2х6,5 км + 2х7км) он, да и вся белорусская команда,  вновь заставили спортивных комментаторов о себе говорить, не экономя на эпитетах в превосходной степени. И всё потому, что эта гонка в исполнении белорусов и особенно финишера — нашего Павла Белько — была  действительно блестящая!

Хотя еще в воскресенье с утра сам Павел не знал, что ему предстоит в очередной раз выйти на старт.  Дело в том, что бежать заключительный этап в смешанной эстафете должен был лидер белорусской команды Антон Смольский. Но из-за плохого самочувствия (первые признаки простуды) было принято решение Антону не стартовать и выбрать другого финишера. Им стал Павел.

«Я уже вышел на утреннюю тренировку, когда спустя 20 минут после ее начала мне сообщили о неважном самочувствии Антона и необходимости его замены, — рассказал журналистам уже сам Павел. — Признаюсь: это было неожиданно. Однако настроился и побежал».

Да еще как побежал!

Хотя справедливости ради стоит сказать, что не все до конца верили  в то, что без Антона  белорусы смогут вклиниться в призовые разборки. А они не просто вклинились, а до последних метров дистанции боролись за победу.

Забойщица белорусской команды Анна Сола отлично провела свой первый этап, допустила лишь один промах на первой лежке  и передала эстафету Ирине Лещенко в лидерах. Ира тоже выложилась на дистанции, дополнительные патроны использовала по разу и на лежке, и на стойке — в итоге Никита Лобастов уходил на пятый и шестой  круги гонки третьим. На своем этапе он все силы отдал на борьбу с российской «электричкой», свердловчанином — Данилой Серохвостовым.  На втором круге Никита решил поддержать скорость соперника, в итоге он допустил три промаха на стрельбе стоя.

Павел Белько отправился на заключительный этап пятым, уступая лидеру 25,5 сек. По биатлонным меркам — серьезный временной запас, который можно отыграть, но для этого у спортсмена должны быть стальные нервы, холодная голова и желание рискнуть. Именно эти качества и проявил Павел. Уже после первой стрельбы лежа он ушел на дистанцию лидером. Второй огневой рубеж — и снова блестящий результат — не единого промаха! Однако и российский биатлонист Кирилл Бажин  на стойке был точен. На заключительный круг он ушел вслед за Павлом с отставанием в 3,9 секунды, что означало — быть борьбе. Так оно и случилось. Правда, Кирилл только на последнем подъеме настиг белоруса и на финишной прямой вырвал у него победу.

«Готовность неплохая, а с каждой следующей гонкой чувствую себя лучше. На последнем круге, возможно, нужно было пройти спокойнее первый подъем, чтобы сохранить силы на финиш, но это уже буду пробовать в следующий раз», — прокомментировал свое выступление после финиша Павел Белько.

Вся белорусская команда была очень рада серебряному подиуму.   В том числе и не вышедший на старт Антон Смольский: «Паша — герой дня! Вышел и показал. Гордость и восторг переполняют!».

Но гордость и восторг переполняют не только товарищей по команде Павла, а и его первого тренера Леонида Кравцова, под чьим чутким руководством Павел делал первые шаги в биатлоне.

— Это супер гонка была, конечно. И в первую очередь для него самого, — поделился впечатлениями от выступления своего воспитанника с корреспондентом «ВЧ»  Леонид Иванович. — Контактные гонки не были «коньком» Паши, как-то у него с ними не складывалось. А здесь и в сингл-миксте, и в смешанной эстафете он действительно проявил себя как боец, как командный игрок, чему я очень рад. Он всегда был очень старательным, дисциплинированным, это и помогло, я думаю, обрести необходимую форму, которая обязательно придаст ему уверенности в своих силах. Надеюсь, он продолжит  выступать так же стабильно, как в этих смешанных эстафетах.

Смотрела вчерашнюю трансляцию из Ханты-Мансийска, болела и переживала за своего воспитанника и директор Чериковской СДЮШОР Ирина Погориляк:

— Ох, вот эта была борьба! Эмоции зашкаливали, когда Паша шел по дистанции. Я потом еще несколько раз пересматривала его этап и просто восхищалась. Какой же он всё-таки молодец! Да, на финише уступил. Но Бажин габаритный спортсмен, очень опытный. Думаю, Паше очень многое даст эта гонка, помимо той серебряной медали, которую он завоевал.  Горжусь им! И его поздравляю, и всех, кто причастен к этому успеху.

На следующей неделе в Хантах состоится второй этап Кубка России. Три к ряду соревновательных дня – с пятницы по воскресенье. В программе спринт, преследование и масс-старт. Надеемся вновь увидеть Павла Белько на дистанции! Ждем новых успешных выступлений и верим в него!

P.S. Павел Белько за достижения в области спорта с 1 января 2023 года удостоен специальной стипендии от Чериковского районного исполнительного комитета. Ее, согласно решению Чериковского районного Совета депутатов №50-4 от 30 ноября 2022 года,  молодой биатлонист получает ежемесячно за второе место в масс-старте на 15 км на чемпионате Республики Беларусь по биатлону, завоеванное 18 февраля 2022 года.  

 

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024