Звенья одной цепи успешного животноводства

Звенья одной цепи успешного  животноводства

«Летние каникулы» у телят

Не секрет, что лето – хорошая пора для укрепления здоровья как людей, так и братьев наших меньших, ведь солнечные ванны, являясь источником энергии, способствуют пополнению баланса любого организма полезными веществами. Вооружившись теоретическими знаниями, наблюдениями ученых, специалисты района решили применить в своей практике оздоровительные методики по летнему содержанию молодняка крупного рогатого скота. Было принято решение «поселить» телят в индивидуальные «домики», размещенные под навесами. Обустройством таких конструкций занялись все сельхозпредприятия, продумав заранее место строительства и все важные нюансы.
– Для любого животного важно не только наличие необходимых кормов и воды. Не последнюю роль играют и надлежащие санитарные условия их содержания, – отмечает начальник отдела интенсификации и производства управления по сель-скому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяна Степаненко. – Поэтому поголовье молодняка определяют под летние навесы, где им будет сейчас комфортнее и удобнее. Подобного рода содержание помогает снизить риск распространения инфекций (телята не контактируют друг с другом, находясь в индивидуальных боксах). На свежем воздухе они активнее растут, получают солнечные ванны, в результате чего в их организме образуется витамин D, необходимый для крепкого костяка и роста. Но в жару в «домиках» очень душно, а вне его – палящее солнце. Чтобы исключить этот фактор, в хозяйствах устанавливают навесы. Но и к этим конструкциям есть свои требования: необходимо возвести фундамент из цемента или другого прочного материала, чтобы в последующем можно было его дезинфицировать без риска разрушения строений, которые планируются использовать многократно. Молодняк будет находиться весь теплый период до осени.
Татьяна Владимировна проинформировала, что до 25 июня во всех сельхозпредприятиях района под построенные летние навесы должны будут «переселиться» все телята, для чего создаются надлежащие условия.
– Каждое хозяйство выбрало для себя оптимальный вариант строительства навеса, как говорится, по своему карману,– подытожила Татьяна Стапененко. – Кто-то приобретал новые строительные материалы, а кто-то сэкономил, пустив в дело повторно ранее использованные. Думаю, что под такими навесами хорошо будут себя чувствовать питомцы, и их обслуживание не будет трудоемким.
Убедиться в словах главного специалиста управления райсельхозпрода достаточно было, посетив животноводческие объекты, где на момент приезда корреспондента «ВЧ» на МТФ «Речица» ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» и на МТФ «Чериков» ОАО «Экспериментальная база «Чериков» шел утренний процесс выпойки, кормления и поения молодняка, чистки «домиков». «Новоселы» чувствовали себя очень уверенно и оживленно, о чем говорил их внешний вид.
– Под первым навесом уже размещены телята,– отмечает директор ОАО «Экспериментальная база «Чериков» Михаил Суманов. – Для его возведения мы значительно сэкономили средства, воспользовавшись стройматериалами из разобранных старых сараев. Так, плиты пригодились под фундамент, а старый шифер пошел на сооружение крыши. Купили только столбы (опоры) и гвозди. Здесь содержится сейчас 24 теленка. Скоро завершим строительство второго навеса на 60 голов молодняка. Для него, конечно, необходимо было все приобрести – от гвоздей, до шифера. Зато новостройка гораздо быстрее продвигается, поскольку не нужно что-то подгонять под нужные размеры, как, допустим, с б/у материалами. Осталось докупить еще 140 индивидуальных боксов и приступить к расселению малышей.

И.Авсянникова и С. Смотрова ухаживают за телятами.

Сохраненные корма – кладезь витаминов

Заготовка сенажа в районе будет вестись все лето. Как отмечают специалисты, проводя оперативные работы, не стоит забывать о создании условий, способствующих его лучшей сохранности.
– При соблюдении основных технологических требований при заготовке и хранении сенажа, как правило, корм получается высокого качества по химическому составу и питательности, – обращает внимание начальник отдела интенсификации и производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяна Степаненко.– На качественные показатели кормов из провяленных трав оказывает влияние в первую очередь содержание сухого вещества в исходной массе. Сенаж представляет собой корм, полученный путем провяливания в поле трав до 50-55%-ной влажности и консервирования в анаэробных условиях.
Для закладки на хранение кормов рекомендуется использовать облицованные наземные или заглубленные траншейные хранилища. Перед загрузкой хранилище нужно очистить, отремонтировать, продезинфицировать и побелить. При закладке не допускается загрязнение массы, поэтому не рекомендуется заезд в траншеи транспортных средств с грязными колесами. У торцовых сторон траншей должны быть сооружены бетонированные или асфальтированные площадки на 2,5-3 м больше их ширины.
Такой работе в текущем году в районе уделено важное внимание: сенажные хранилища отремонтированы, подготовлены надлежащим образом. Где-то отремонтировали старое бетонное покрытие, где-то положили новое. Ежедневно специалистами ВСУ «Чериковская райветстанция» осуществляется контроль за технологией и качеством закладки кормов.

Качественно подготовленное сенажное хранилище на МТК «Езеры».

 

 

 

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024