Золотовалютные резервы Беларуси за апрель выросли на 2,5% до $7,8 млрд

Золотовалютные резервы Беларуси за апрель выросли на 2,5% до $7,8 млрд

Международные резервные активы Беларуси на 1 мая 2022 года, по предварительным данным, составили $7761,1 млн в эквиваленте, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

За апрель 2022 года золотовалютные резервы увеличились на $189,4 млн (на 2,5%) после снижения в марте на $692,9 млн (на 8,4%).
“Росту уровня золотовалютных резервов в апреле в основном способствовала покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа”, – отметили в Нацбанке.

При этом в апреле правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка $70 млн в эквиваленте. Кроме того, негативное влияние на показатель международных резервов оказала переоценка монетарного золота и специальных прав заимствования Международного валютного фонда.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее $7 млрд.

Последние новости

Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошёл районный семинар-учёба по вопросам охраны труда.

13 июня 2025
Читать новость
Культура

Программа республиканского праздника ”Купалье“ (”Александрия собирает друзей“) – 6-7 июля

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем