Золотовалютные резервы Беларуси за апрель выросли на 2,5% до $7,8 млрд

Золотовалютные резервы Беларуси за апрель выросли на 2,5% до $7,8 млрд

Международные резервные активы Беларуси на 1 мая 2022 года, по предварительным данным, составили $7761,1 млн в эквиваленте, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

За апрель 2022 года золотовалютные резервы увеличились на $189,4 млн (на 2,5%) после снижения в марте на $692,9 млн (на 8,4%).
“Росту уровня золотовалютных резервов в апреле в основном способствовала покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа”, – отметили в Нацбанке.

При этом в апреле правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка $70 млн в эквиваленте. Кроме того, негативное влияние на показатель международных резервов оказала переоценка монетарного золота и специальных прав заимствования Международного валютного фонда.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее $7 млрд.

Последние новости

Горячие новости

Сохранить здоровье и активность: врач рассказала, какие витамины и минералы необходимо принимать после 60 лет

14 сентября 2025
Читать новость
Новости региона

Неделя нулевого травматизма пройдет в организациях и предприятиях Чериковского района

14 сентября 2025
Читать новость
Фотофакт

В Урумчи с помощью технологии 3D-позиционирования создают картины на рисовых полях

14 сентября 2025
Читать новость
Культура здоровья

Естественный свет, подставка под ноги: врачи рассказали, как правильно организовать рабочее место школьника

14 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Белорусский уролог рассказал, может ли мужчина в 80 лет стать отцом

13 сентября 2025
Читать новость
Новости региона

МАРТ и КГК выявили опасные товары на Wildberries и Ozon

13 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем