Золото республики у биатлониста из Веремеек

Золото республики у биатлониста из Веремеек

Зимний биатлонный сезон почти завершен. Одной из заключительных соревновательных встреч в программе состязаний для юных биатлонистов стала республиканская спартакиада среди детско-юношеских спортивных школ. Местом проведения спортивных баталий стала база Новополоцкого училища олимпийского резерва, куда съехалось около 200 юных биатлонистов, 21 спортивная команда.

С 10 по 13 марта лучшие из лучших стреляющих лыжников в возрастных категориях 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения отстаивали честь своих спортивных школ.
Участие в республиканском первенстве приняла команда и Чериковской СДЮШОР. Ее представляли Павел Сивцов, Максим Трусов, Александра Сазанкова, Максим Казначеев, Глеб Лагуткин, Анастасия Литвинко, Анастасия Михеенко. И еще один воспитанник нашей спортивной школы, Никита Ковалев, выступал только в личном зачете. Имена этих ребят давно у нас на слуху, и каждый из них, безусловно, был достоин выступать за свою родную школу. Состоявшиеся лыжные забеги с прохождением огневых рубежей стали серьезным испытанием для всех без исключения юных биатлонистов. И только те, кто полностью справился с собственным волнением, имел достойную скорость на дистанции и минимум ошибок на стрельбе, показали свои лучшие результаты и оказались на пьедестале почета. В их числе воспитанник Чериковской СДЮШОР Павел Сивцов, одержавший победу в спринтерской гонке среди юношей 2005-2006 годов рождения. Это выступление стало лучшим их всех результатов чериковской команды.
Первый тренер Павла Екатерина Савченко рассказала нам, что победитель республиканской спартакиады второй год как учится в Могилевском училище олимпийского резерва на отделении биатлона. Начал заниматься в спортивной секции Чериковской СДЮШОР в Веремейках с самого раннего возраста.
— Видя его задатки и способности, и я как тренер, и он как ученик целенаправленно готовились поступать в училище, — говорит Екатерина Викторовна. — Это не первое успешное выступление Паши. Прошлым летом на Кубке Белорусской федерации биатлона в одной из дисциплин он был третьим. На летней спартакиаде ДЮСШ по биатлону в многоборье становился серебряным призером, неоднократно был в числе лучших на различных областных соревнованиях. Нынешняя победа — очередная спортивная ступень, которую он покорил своим трудолюбием и усердием.
Среди тех ребят, кто хоть и не выиграл, но высоко разместился в итоговом протоколе личных дисциплин республиканской спартакиады — Александра Сазанкова. В спринтерской гонке с двумя огневыми рубежами среди девушек 2005-2006 годов рождения Александре совсем немного не хватило, чтобы попасть в десятку сильнейших. По итогам гонки она стала одиннадцатой.
— Я уверена, тот спортивный опыт, который получили наши юноши и девушки «на республике», укрепит их спортивный дух, придаст мотивации, уверенности в себе и своих силах, — сказала Екатерина Савченко. — У них еще все впереди, и нет сомнений, что с каждым стартом их мастерство будет только повышаться.
Мы же от всей души поздравляем Павла Сивцова с блестящим выступлением — золотой медалью. И с большим интересом будем продолжать следить за дальнейшими выступлениями всех наших стреляющих лыжников.

 

Последние новости

Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Спорт

Пятеро белорусских дзюдоистов выступят на чемпионате Европы в Хорватии

25 апреля 2024
Президент

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024