Животноводческая отрасль нашего района по итогам полугодия достигла весомых результатов

Животноводческая отрасль нашего района по итогам полугодия достигла весомых результатов

Животноводческая отрасль нашего района по итогам полугодия достигла весомых результатов в получении животноводческой продукции, о чем свидетельствуют  определенные показатели. О достижениях на этом поприще, а также о возникающих проблемах корреспондент «ВЧ» побеседовал с начальником отдела интенсификации и производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяной Степаненко.

– Татьяна Владимировна, насколько успешным  был в текущем  году период с января по июнь, есть ли подвижки в производстве молочной продукции?

– Хочу отметить, что все усилия специалистов и работников животноводческих объектов не прошли даром, и сегодня с уверенностью можно говорить о достижениях. К слову, свои показатели «подтянули» не все хозяйства, но вместе с тем общий результат радует. Так, по итогам полугодия район «сплюсовал» по производству молока, выполнив задание к уровню минувшего года на 102,6 %. Было получено валовой продукции 3196,5 тонны молока. Улучшен показатель по реализации молока государству, а задание выполнено на 102,6 %. Удой на одну корову составил 1167 кг, что на 56 килограммов больше аналогичного периода прошлого года. В этом году по отношению к прошлогоднему периоду получено на 219 голов телят больше или 115,7 %, и количество полученного приплода составило 1 613 голов. Улучшилась ситуация и по сохранности поголовья: за 6 месяцев текущего года пало 72 головы крупного рогатого скота или 20,4 % к аналогичному периоду 2019 г. Увеличение количества приплода, уменьшение количества падежа положительно влияют на состояние отрасли животноводства и получение животноводческой продукции (молока, мяса), так как будет производиться обновление стада и обеспечиваться рост численности поголовья КРС, в том числе коров дойного стада.

– Что позволило добиться успехов в молочной отрасли?

– Не секрет, что разные факторы влияют на получение молочной продукции. Со стороны председателя райисполкома Александры Михеенко ощущается огромная помощь и поддержка в направлении увеличения животноводческой продукции – это в первую очередь создание прочной кормовой базы: приобретение семян для создания культурных пастбищ и сельхозугодий с наличием однолетних и многолетних трав (люцерна, пайза, просо, райграс, ежа, горох и овес и др.), используемых не только для выпаса поголовья крупного рогатого скота, но и для заготовки травяных кормов, а также для обеспечения дополнительной зеленой массой (подкормки) при кормлении поголовья КРС, в том числе коров дойного стада. В этом году нашим  пастбищам уделено немало внимания:  на луга, перед выгоном коров, внесли минеральные удобрения,  после стравливания травы животными, производится подкос пастбищ. Насыщенность травостоя на пастбище в значительной мере повлияло на положительный результат. Также кормление, поение, соблюдение технологии производства, заготовка кормов в этом деле  имеют важное значение. Все эти вопросы мы отслеживаем, контролируем процессы, даем рекомендации, подсказываем. Важное значение имеет и человеческий фактор: кого-то нужно направить «на путь истинный», кто-то нуждается в дополнительном внимании и разъяснениях, а к кому-то нужно относиться  построже и жестче. В моей практике были случаи, когда люди после бесед и наставлений возвращались к нормальной жизни, и сейчас они в передовиках. В числе сегодняшних лидеров-животноводов, к слову,  есть и те, за кем приходилось буквально ходить по пятам и учить, постоянно нацеливать на соблюдение технологии. Сегодня эти люди говорят спасибо за то, что их в свое время поддержали, приняли участие в их жизни, дали дружеские наставления. Мой принцип такой – я никогда не скуплюсь на похвалу и благодарность за хорошую работу, если работник этого заслужил. К людям нужно относиться по-человечески. Еще важную роль сыграли проводившиеся каждый месяц Дни животновода. В состав информационной группы входят специалисты различных отраслей и учреждений. Ежемесячно по графику посещаем животноводческие объекты, где у их работников интересуемся проблемами и пожеланиями. Это позволяет вовремя обратить внимание на то, что было упущено ранее.

– А есть ли подвижки в  производстве мясной продукции, что предстоит сделать в данном направлении?

– В этой отрасли есть еще над чем работать. С начала года было реализовано 346,3 тонны мяса, в том числе за месяц — 92,7 тонны, что составило 116,8 % к уровню минувшего года. Принимаются решения и определенные шаги по улучшению показателей. Несколькими годами ранее в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» приобрели абердино-ангусскую породу коров, к которой предстояло еще найти подход. Эти животные обладают отличным иммунитетом, а их ценное «мраморное» мясо имеет хорошие вкусовые качества. В основном  абердины большую часть года  выпасаются на пойменных лугах и питаются зеленым кормом. Зимой скоту дают в корм силос, сенаж, сено. Чтобы обновить стадо РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» приобрело двух племенных быков-абердинов, которые прошли исследования на заболевания, и в августе будут отправлены в основное стадо. Всего же поголовье абердинов составляет 179 голов, из которых 84 коровы, 20 быков откорма, 27 телок 2018 года, 21 телка 2019 года, 7 телок этого года. Если в 2017 году при их разведении был провал, то в 2018 году, когда мы их на зиму разместили в новом сарае и поставили на туровое осеменение коров, оставляя в стаде на четыре месяца быков-производителей, мы получили 65 телят. Надеемся, с обновлением стада и приобретением двух быков-производителей ситуация по воспроизводству улучшится.

– Судя по тому, как вы относитесь к работникам ферм и комплексов, у вас есть опыт работы на животноводческих объектах. Расскажите, пожалуйста, о том, где вы его приобрели.

–  Моя мама была оператором машинного доения больше 30 лет, а отец был бригадиром. Я помогала все время им по работе. В общем, знаю не понаслышке цену этому труду, поэтому отношусь ко всем труженикам сельского хозяйства с пониманием, стараюсь подсказать или помочь. Прошло сколько лет, а мне всегда приятно видеть, как своим родителям или бабушкам и дедушкам приходят помогать дети, внуки перенимая их эстафету.

 

 

 

Последние новости

Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024