Завтра День работников прокуратуры: рассказываем о коллективе прокуратуры Чериковского района

Завтра  День работников  прокуратуры:  рассказываем  о коллективе  прокуратуры  Чериковского района

Ежегодно 26 июня в календаре профессиональных праздников значится как День работников прокуратуры.  Тех людей, для которых честность, принципиальность, сознательность и профессионализм — не только главные качества личности, но и незыблемые принципы работы. Ведь прокуратура сегодня — это важнейшая опора страны в деле укрепления авторитета и силы Закона.

На территории нашего района  задачи по эффективной и своевременной защите прав граждан и интересов государства, по обеспечению единства правового поля, борьбе с преступностью и коррупцией выполняет коллектив прокуратуры Чериковского района, в котором трудится шесть человек.

На протяжении вот уже 7 лет возглавляет прокуратуру Александр Моисеев, который был назначен на должность прокурора Чериковского района в августе 2014 года. Александр Сергеевич коренной могилевчанин, до этого, начиная с 2009 года, работал в прокуратурах Бобруйского, Могилевского и Быховского районов.  Однако, по его утверждению, именно живя и работая в Чериковском районе, он смог приобрести бесценный опыт руководителя и продолжает «совершенствоваться» в этом направлении, а еще, что немаловажно, состоялся как муж и отец.

— Прокуратура Чериковского района работает как слаженный механизм, сплоченно и качественно, — говорит о своем коллективе Александр Моисеев и добавляет. — У многих людей  прокурорский работник ассоциируется с «прокурором в суде», но на самом деле выступать в качестве государственного обвинителя в судебных заседаниях — это лишь одно из направлений нашей надзорной работы. Значительная часть профессиональной деятельности связана с надзором за  точным и единообразным исполнением законодательства, нормативных актов всеми субъектами общества, о чем свидетельствуют итоги работы за истекший период 2021 года. Прокуратурой района проведено 15 проверок исполнения законодательства, по результатам которых руководителям различного уровня внесено 15 представлений, вынесено 20 предписаний, предупреждено о недопустимости нарушений законности 30 лиц. Привлечено к дисциплинарной ответственности 40 должностных лиц, к административной — 19, к материальной — 25 лиц на общую сумму более 1500 рублей. В интересах предприятий, организаций, учреждений государственной формы собственности и граждан в суды направлено 20 исковых заявлений на общую сумму более 28000 рублей. Поддержано государственное обвинение по 26 уголовным делам.

Стоит отметить, что численный состав сотрудников уже на протяжении многих лет остается неизменным, чего нельзя сказать о конкретных людях, занимавших в разные годы  прокурорские должности в районе. Вот и с начала этого года в кадровом составе прокуратуры появились новые люди.

Должность заместителя прокурора с февраля 2021 года занял Артем Кухарев, который до этого на протяжении 7 лет работал в прокуратуре Хотимского района в качестве помощника прокурора. Артем Александрович родом из Шклова, имеет высшее юридическое образование, которое получил в Белорусском институте правоведения. Также за его плечами срочная служба в органах территориальной пограничной службы.

О своем выборе профессии говорит так: «Еще со школьной скамьи я мечтал не просто о профессии юриста, но хотел быть именно прокурорским служащим, быть на страже Закона, а значит — справедливости и честности». Артем Александрович считает, что именно работа в районных органах прокуратуры дает бесценный опыт и делает из служащего ведомства «универсала», который в последующем может справиться с любым направлением деятельности, с любым поручением. А еще он не согласен со стереотипом, когда граждане  отождествляют прокурорского работника с тем, кто только лишь наказывает.

— Наша главная цель — предотвратить, недопустить нарушение и только в последнюю очередь наказать, — подчеркивает заместитель прокурора.

Еще один новый сотрудник, пополнивший ряды чериковской прокуратуры — Андрей Шкуров, который с августа 2020 года занял должность помощника прокурора. Андрей Геннадьевич в свое время окончил следственно-экспертный факультет Академии МВД и на протяжении шести лет работал в Могилевском межрайонном отделе Следственного комитета Республики Беларусь. Прокуратура Чериковского района  — его первое рабочее  место, где он получает опыт прокурорского работника. Круг его обязанностей определен прокурором. Среди них — осуществление надзора за соответствием  закону судебных постановлений по гражданским делам и судебных решений по уголовным делам, за исполнением законодательства в сфере агропромышленного комплекса, поддержание государственного обвинения в суде и другие.

— В прокуратуре действительно направлений деятельности значительно больше, чем у следователя, а потому и круг обязанностей шире, — говорит Андрей Геннадьевич. — Лично для меня это отличная возможность разносторонне развиваться в профессиональном плане.  Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь.

В штате работников прокуратуры есть и представители рабочих специальностей, которые также выполняют важные  функции. Примечательно, что двое из них: заведующий канцелярией Рита Цыганова и водитель Виктор Шлогов  на протяжении долгого времени верны выбранному делу и прокуратуре района. Их стаж работы составляет более 35 лет. А вот уборщик служебных помещений Инна Комарова тоже новичок в коллективе, работает лишь с марта 2021 года, но уже зарекомендовала себя как ответственный и дисциплинированный работник.

— В целом, мы сплоченная и работоспособная команда, которая прикладывает максимум усилий, чтобы все поставленные перед нами задачи были выполнены качественно, — подытоживает прокурор района Александр Моисеев. — Пользуясь случаем, я поздравляю всех коллег с профессиональным праздником. Искренне желаю счастья, здоровья, гармонии, стабильности, успехов в трудовом деле каждому сотруднику и их семьям. Особая благодарность и низкий поклон всем ветеранам прокуратуры за годы, посвященные этому непростому, но важному делу.

Последние новости

Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024