Завод по производству сжиженного природного газа планируют построить в Беларуси

Завод по производству сжиженного природного газа планируют построить в Беларуси

Завод по производству сжиженного природного газа планируют построить в Беларуси. Как отметил в своем выступлении на международном форуме “Газ России” министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, проект будет реализован в рамках сотрудничества с ПАО “Газпром”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Виктор Каранкевич принял участие в пленарном заседании форума в режиме видеоконференцсвязи. “Ярким примером применения новых технологий и совместной работы ПАО “Газпром” и Республики Беларусь стало подписание на полях XII Петербургского международного газового форума соглашения о строительстве в Беларуси завода по производству сжиженного природного газа”, – сказал он.

Руководитель Минэнерго добавил, что белорусская сторона находится в тесном взаимодействии с ПАО “Газпром”, четкая координация работы выстроена на уровне ГПО “Белтопгаз”. Осуществляется эффективное взаимодействие между диспетчерскими службами оператора магистральных сетей и газоснабжающих организаций, что позволяет обеспечить бесперебойное и стабильное снабжение потребителей республики природным газом.

В Беларуси потребителями природного газа являются свыше 7 тыс. коммунальных и более 2,5 тыс. промышленных предприятий, а также около 3,6 млн бытовых абонентов. Уровень газификации потребителей страны составляет 83% и эта работа продолжается.

Последние новости

В МИРЕ

Зеленский выдвинул условие, соглашаясь на встречу с Путиным в формате без условийЗеленский выдвинул условие, соглашаясь на встречу с Путиным в формате без условий

17 сентября 2025
Читать новость
Новости области

Завмагазином в Могилеве забрала из кассы около Br8 тыс. выручки

17 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко ориентирует на единую стратегию формирования исторической памяти

17 сентября 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Не просто узнать, а прочувствовать историю: молодые специалисты Чериковского района посетили мемориальный комплекс «Ола»

17 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Словакии более 20 тыс. человек вышли на антиправительственные акции

17 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: традиции, преданность Родине и согласие в обществе будут всегда сплачивать белорусов 

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем