Запрет на необоснованные совещания и введение цифровых технологий — что изменится в работе госорганов

Запрет на необоснованные совещания и введение цифровых технологий — что изменится в работе госорганов

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву № 11, направленную на усиление дисциплины и повышение эффективности работы госорганов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ принят в развитие указов «О пятилетке качества» и «Об усилении роли председателей исполнительных комитетов базового уровня в развитии регионов».

Основные цели директивы:

  • Кардинальное повышение эффективности работы органов государственной власти и управления.
  • Усиление исполнительской дисциплины среди государственных служащих.
  • Приверженность социально ответственному отношению к труду.

Что изменится?

  1. Запрещено вмешательство государственных органов и должностных лиц в компетенцию друг друга.
  2. Исключается создание и деятельность не предусмотренных законами совещательных и консультативных структур, которые подменяют функции государственных органов.

Исключается формирование и функционирование советов, комиссий, групп, других экспертных и консультативно-совещательных структур, подменяющих государственные органы, кроме непосредственно предусмотренных законодательными актами.

Кроме того, директива вводит строгие ограничения:

  • Запрещено проводить необоснованные совещания, включая дистанционные.
  • Внедряется использование современных цифровых технологий в управлении.
  • Повышается эффективность служебных командировок.
  • Вводится обязательная оценка исполнительской дисциплины, которая будет учитываться при принятии решений о продолжении контракта с руководителем органа, его продвижении по службе или награждении.

Документ также предусматривает упорядочивание сбора информации и сокращение избыточных запросов к юридическим лицам, а также обеспечивает информационную безопасность.

Последние новости

Горячие новости

Пенсионерка, ранее пострадавшая от мошенников, “устроилась” их курьером 

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Мужчина в Гомеле хотел заменить чип от домофона, а лишился свыше 67 тысяч рублей

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Одежду намотало на вал. В Ивьевском районе при ремонте техники погиб мужчина 

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Директор и бухгалтер сельхозпредприятия брали взятки, возбуждено уголовное дело

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Краснопольском районе пожар в доме многодетной семьи: отец госпитализирован

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Более Br370 тыс. потерял минчанин, пытаясь заработать на несуществующей финансовой бирже

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем