Запрет на лов всех видов рыб начнет действовать в Могилевской области с 1 апреля

Запрет на лов всех видов рыб начнет действовать в Могилевской области с 1 апреля

Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Могилевской, а также Минской и Гродненской областей будет запрещен с 1 апреля и продлится по 30 мая. Данный запрет действует за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

К слову в Брестской и Гомельской областях запрет уже действует (с 20 марта по 18 мая), Витебской  — наступит позже  — с 10 апреля (по 8 июня).

Также с 1 марта продолжают действовать запреты на лов отдельных видов рыб: щуки обыкновенной — с 1 марта по 15 апреля (в Витебской области – с 9 марта по 25 апреля),  судака – начнется с 15 апреля по 30 мая. Для сома обыкновенного весенний нерестовый запрет действует с 31 мая по 1 июля в Могилевской области.

Нарушение этого запрета влечет административную ответственность согласно КоАП РБ в виде штрафа до 30 базовых величин и возможной конфискацией орудий рыболовства. Также необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде за каждую незаконно выловленную рыбу, который в период запрета исчисляется в тройном размере. Если общий размер вреда превысит 100 БВ, нарушителю может грозить уголовная ответственность (по статье 281 УК РБ).

mogilevnews.by

Последние новости

В МИРЕ

Польский министр назвал встречу с главой МИД Беларуси «прорывом»

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Как легализовать постройку: порядок приёмки домов и нежилых объектов пятого класса сложности

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Антон Смольский выиграл спринт на чемпионате Беларуси по летнему биатлону

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Более 590 единиц транспорта ожидают въезда в ЕС

23 сентября 2026
Читать новость
Общество

Решение Чериковского райисполкома от 14 сентября 2026 года № 42-2 «Об изменении решения Чериковского районного исполнительного комитета от 23 июля 2024 г. № 17-5»

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Могилёвский облисполком 28 сентября проведёт горячую линию по вопросам качества оказания почтовых услуг

23 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем