Заплати за коммуналку и живи спокойно. Рассказываем о мерах, принимаемых сотрудниками ГРПО города Черикова и ОПИ к должникам за ЖКУ

Заплати за коммуналку и живи спокойно. Рассказываем о мерах, принимаемых сотрудниками ГРПО города Черикова и ОПИ к должникам за ЖКУ

Платить за коммунальные услуги или нет — вопрос не риторический. Каждый гражданин, проживающий в государственном или собственном жилье, обязан своевременно их оплачивать. Однако есть некоторые нерадивые люди, которые из месяца в месяц не оплачивают услуги ЖКУ, хотя прожили этот месяц в теплом доме или квартире, пользовались горячей и холодной водой, канализацией, выбрасывали мусор. При этом, если они отправляются в магазин, они не ожидают получить там продукты бесплатно. Поэтому услуги жилищно-коммунального хозяйства также требуют ежемесячной оплаты. Некоторые люди накапливают задолженность за коммунальные услуги, не задумываясь о том, что оплатить ее будет значительно сложнее. Ведь неоплата ЖКУ приводит к накоплению задолженности, начислению пени, и как итог к взысканию в принудительном порядке или даже выселению.

Лучше платить в срок

Как рассказала корреспонденту «ВЧ» руководитель группы по расчетно-паспортному обслуживанию населения Чериковского района КУП МОЦИС Анна Мешкова, тема коммунальных неплатежей остается довольно актуальной.

— Многие жители района испытали на себе, чем может закончиться такая история: одни попадали в долговую яму, другие лишались крыши над головой, — отметила Анна Сергеевна. — Так, в 2023 году, подано 5 исковых заявлений на выселение в соответствии со ст.87 ЖК (общежитие), выселено — 2 адреса, подано 24 исковых заявлений на выселение в соответствии со ст.80 ЖК (арендное) — выселен 1 адрес.  Тем же, кто не верит в серьезность и неотвратимость наказания за потребленные, но не оплаченные ЖКУ, — интернет в помощь. Информацию о мероприятиях по взысканию задолженности, можно найти на сайте Могилевского областного центра информационных систем www.mocis.by.

Жировку необходимо оплачивать не позднее 25-го числа каждого месяца за услуги, полученные в прошлом месяце. Проще говоря, в марте будем платить за то, чем пользовались в феврале. А тем жителям Черикова и Чериковского района, кто не заплатит, за каждый день просрочки будет начисляться пеня в размере 0,3% от суммы долга.

— Группа по расчетно–паспортному облуживанию города Черикова обслуживает 7145 лицевых счетов, — рассказала Анна Сергеевна. — На 1 января 2024 просроченная задолженность составила 76,0 тыс. рублей по 633 лицевым счетам или 8,9% от общего количества лицевых счетов. Хотелось бы проинформировать граждан о том, что пеня начисляется автоматически, а сумма задолженности обновляется каждый день. Поэтому у должников с длительным сроком задолженности сумма пени превышает сумму задолженности.

Печальная статистика

За 2023 год в Чериковском районе 56 абонентам была отключена услуга водоснабжения, 88 — внутридомовая электрическая сеть. После оплаты задолженности оказание услуг, конечно, возобновляется, но подключение ко всем коммуникациям платное.

Как рассказала корреспонденту «ВЧ» Анна Мешкова, к должникам до 2-х периодов задолженности применяются следующие меры воздействия: смс-оповещения, дозвон по телефону, посещение на дому для выяснения причин неоплаты и проведения разъяснительной беседы, направление письменных предупреждений о наличии задолженности и мерах, применяемых к взысканию. При наличии задолженности от 2-х периодов, согласно пункту 2 статьи 34 ЖК, взыскание задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги и (или) плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию, пени в связи с такой задолженностью производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а также в судебном порядке.

— Всего в 2023 году было оформлено 322 исполнительных надписи на общую сумму 58,96 тыс. рублей, — отметила Анна Сергеевна. — Помимо этого, мы передаем исполнительную надпись по месту работы должника или членов его семьи, чтобы наниматель удержал сумму долга из зарплаты неплательщика, его супруги или детей и перечислил ее ЖКХ. При наличии задолженности в течение 6-ти месяцев подряд формируются материалы дел для подачи исков о расторжении договоров найма и выселении из жилых помещений в общежитии в соответствии со ст. 87 ЖК, проводится работа по оформлению материалов дел о выселении граждан из арендного жилья в соответствии со ст. 86 ЖК, а также в соответствии со ст. 137 ЖК готовятся документы о понуждении собственников к отчуждению жилых помещений частного жилищного фонда. Именно поэтому настоятельно просим жителей Черикова и Чериковского района своевременно, не позднее 25 числа оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Напоминаем о том, что населению предоставлена возможность вносить платежи не только через отделения банка и почты в г. Черикове, но и посредством интернет- и М-банкинга.

Рейд по должникам

Сотрудники группы по расчетно-паспортному обслуживанию города Черикова КУП «МОЦИС» совместно с начальником отдела принудительного исполнения Чериковского района Дмитрием Нестеровым в сопровождении сотрудника Чериковского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь провели совместный рейд по проверке имущественного положения должников по месту жительства, у которых имеется просроченная задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги, и в отношении которых в отделе принудительного исполнения возбуждены исполнительные производства.

В ходе проведения рейдового мероприятия было посещено шесть неплательщиков коммунальных услуг. В трех случаях с должниками была проведена беседа о необходимости погашения имеющейся задолженности, а также установлено, что наложение взыскания на имущество данных должников невозможно.

У оставшихся трех должников был произведен арест их имущества, включая мобильный телефон, велосипед, приставку и телевизор. Если эти граждане не погасят свою задолженность, их имущество будет реализовано для ее погашения.

Во время посещения одного из должников в деревне Шароевка, при проверке его имущественного положения, был обнаружен мобильный телефон. Начальником ОПИ Дмитрием Нестеровым, был наложен арест на указанное имущество путем составления акта ареста имущества.

— Хочется отметить, что в отношении этого же должника около 6 месяцев назад уже проводилась проверка имущественного положения по месту жительства, в ходе которой также был наложен арест на имущество, — рассказал Дмитрий Леонидович. — Арестованное имущество было реализовано. При составлении акта ареста имущества во время рейда, арестованный телефон был оставлен на хранение должнику. При этом должник был предупрежден об уголовной ответственности по статье 409 Уголовного кодекса Республики Беларусь за порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение арестованного имущества. В акте ареста имущества судебным исполнителем установлена стоимость арестованного имущества, которая определяется в соответствии с п. 104 Инструкции по исполнительному производству. Одновременно должнику разъяснены основания для проведения независимой оценки арестованного имущества должника, установленные частью четвертой статьи 88 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», а также порядок и срок обжалования действий судебного исполнителя в соответствии со статьями 124 – 131 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве». В случае непогашения имеющейся задолженности должником в течение 10 рабочих дней, имущество передается на реализацию в торгующую организацию. После реализации имущества денежные средства перечисляются в счет погашения задолженности за минусом 10% от стоимости, которые подлежат перечислению торгующей организации за оказанные услуги.

При поступлении исполнительных документов в ОПИ, в соответствии со статьей 120 Закона, помимо основного долга с должников подлежит взысканию принудительный сбор, который равен 10% от суммы задолженности, но не менее 50% от размера базовой величины.

судебный исполнитель принимает все необходимые меры по установлению места нахождения имущества должника на всей территории Республики Беларусь. Таким образом, он вправе проверить имущественное положение должника как по месту регистрации, так и по месту жительства, в случае если выявленного и подвергнутого аресту имущества недостаточно для исполнения требований исполнительного документа.

Долги по жировке сделают человека невыездным

Неоплата двух и более платежей за коммунальные услуги может иметь серьезные последствия для должника. В первую очередь специалисты КУП «МОЦИС» предупредят должника о возможности временного прекращения оказания услуг из-за задолженности. Это может означать отключение от внутридомовой электрической сети, водоснабжения и газа.

— Однако отключение коммунальных услуг, применение вычета из дохода и наложение ареста на имущество — это только некоторые из возможных мер, — подчеркнул начальник ОПИ Дмитрий Нестеров. — В случае задолженности по коммунальным услугам у должника могут быть арестованы наличные деньги и счета в банках. Также могут быть ограничены возможности распоряжаться банковскими картами, управлять автомобилем, пользоваться мобильной связью и интернетом. Более того, неоплата коммунальных платежей может привести к временному запрету на выезд из страны, посещение игорных заведений и охоту.  Весь список запретов приведен в статье 60 Закона № 439-З. Важно понимать, что данные меры применяются в случае систематической неоплаты и несут серьезные последствия для должников. Поэтому рекомендуется всегда своевременно платить за коммунальные услуги, чтобы избежать подобных проблем.

В завершение…

Надеемся, что, прочитав наш материал о том, чем чревата неуплата жилищно-коммунальных услуг, граждане, которые являются должниками, задумаются. Ведь никому не будет приятно оказаться в такой нелицеприятной ситуации. Очень важно, чтобы люди понимали, что оплата жилищно-коммунальных услуг является обязательной и первоочередной, как покупка продуктов. Как говорится, оплати «жировку» и спокойно, наслаждайся теплом и комфортом в доме. Утром из крана будет идти вода и не придется краснеть перед собственными детьми, коллегами или соседями из-за того, что ты — должник.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024