Заместитель председателя Могилевского облисполкома провел выездной прием граждан на Чериковщине: с какими вопросами к нему обратились?

Заместитель председателя Могилевского облисполкома провел выездной прием граждан на Чериковщине: с какими вопросами к нему обратились?

 

Во вторник, 29 августа, в Чериковском районе прием граждан провел заместитель председателя Могилевского облисполкома Геннадий Денгалев. Геннадий Иванович курирует  на Могилевщине сферы архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетический комплекс и его эффективность, связь, транспорт и коммуникации, переработку вторичных материальных ресурсов, и вопросы, с которыми на прием пришли граждане, касались непосредственно этих областей.

Первый из записавшихся на прием мужчин  — житель города Черикова — пришел за содействием в разрешении вопроса, связанного с его малой родиной — деревней Сычики Кричевского района. Его беспокоило состояние подъездных и подходных путей к кладбищу, расположенному  в этой местности.

— К кладбищу есть только одна дорога, расположенная в поле, и которую сельхозорганизация постоянно перепахивает, от чего людям приходится ежегодно протаптывать себе пути подхода к кладбищу. Особенно эта проблема  встает остро по весне, когда к Радонице люди хотят навести порядок на могилах родственников, а в сельхозпредприятии приступают к весенним полевым работам. Моя просьба, чтобы ее, по возможности, не запахивали,  — пояснил ситуацию и свою позицию мужчина. — Мало того, что приходится ехать и идти по перепаханной земле, так нужно перебираться через речушку. Там раньше сами пожилые жители деревни сделали деревянный настил, который со временем пришел  в негодность. Его нужно поправить, иначе вскоре люди вовсе не смогут пройти к могилам.

Гражданин также рассказал, что на кладбище в прошлом году бед натворил ураган, кругом лежали сломанные и поваленные деревья. После обращения в службы Кричевщины, порядок там навели.

— Однако во время моего первого обращения я просил срезать и другие сухостойные деревья, которые при аналогичных погодных условиях тоже могут упасть и поломать памятники,  но по итогу ничего  сделано не было, — отметил чериковлянин.

Геннадий Иванович внимательно выслушал пожилого мужчину и во время приема  дал поручение заместителю председателя Кричевского райисполкома, который также присутствовал на приеме,   в месячный срок максимально устранить все прозвучавшие недоточеты.

— Подойдите к решению проблемы по-хозяйски, — потребовал заместитель председателя облисполкома. — А когда выполните работы, пригласите приехать заявителя и пусть он даст вам письменное заверение, что доволен качеством проведенной работы.

Второй чериковлянин, записавшийся и попавший на прием к Геннадию Ивановичу, поднял вопрос безопасности дорожного движения в городе. Речь шла об отсутствии пешеходной дорожки в районе  магазинов «Евроопт» и универсама №4 Чериковского райпо.

— Здесь расположены два общежития, многоквартирный дом, поэтому всегда наблюдается активное движение детей и пешеходов, особенно  в утренние  и вечерние часы, — пояснил гражданин. — Хочется, чтобы это место стало более безопасным. Я понимаю, что в этом году пешеходную дорожку здесь вряд ли обустроят, но, может быть, это получится реализовать в следующем году?

— Ваше предложение принимается, — пояснил Геннадий Иванович. — Безопасные условия передвижения — это важно и нужно. Вы видите, здесь со мной присутствуют и председатель районного исполнительного комитета, и его заместитель, курирующий данную сферу, я уверен, они уже пометили вопрос, с которым вы пришли, и проработают его. Мы со своей стороны будем стараться содействовать  его решению.

 

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем