Закрома сельхозпредприятий Чериковщины предстоит пополнить ценными кормами

В районе на этой неделе стартовал один из важных сельскохозяйственных периодов –  заготовка кормов к предстоящему зимне-стойловому периоду скота. Запас, который необходимо сделать в текущем году довольно внушителен, и нужно  плодотворно потрудиться всем сообща. Аграриями сельхозпредприятий предстоит скосить первым укосом многолетники – люцерну и клевер, а также злаковые травы на площади 5100 гектаров. Всего за весь летний период необходимо заготовить 37 тонн сенажа, для чего будет использована  часть из уже имеющихся в наличии 41 траншеи и еще для этих целей обустраивается  три. Кроме этого по прогрессивным технологиям в стрейч-пленку будет законсервировано 2900 тонн ценного корма на зимне-стойловый период. Также параллельно ведется сенокос, во время которого  пополнят закрома 2800 тоннами сухого корма.

Все хозяйства активно включились в важный процесс, подключив свои возможные ресурсы – технику и специалистов. А в текущем году свои усилия в кормозаготовке объединили ОАО «Экспериментальная база «Чериков» и КСУП «Езерский». Уже несколько дней работы показали, что руководство двух сельхозпредприятий приняло правильное решение, поскольку процесс закладки сенажной массы должен производиться строго по технологии – в течение трех дней, в противном случае идет потеря в разы ценных полезных веществ. Да и скошенная трава в валках не может подвяливаться больше положенного времени, что также скажется на качестве сырья для сенажа.

В настоящее время сформированное кормозаготовительное звено плодотворно трудится на полях эксбазы, где на задействованной технике оперативно ведется заготовка сенажа. К слову, в хозяйстве предстоит заготовить 9720 тонн сенажа и 720 тонн сена. А первым укосом скосить травы на площади 1241 гектара. Помощь в проведении кормозаготовки также оказывает автопарк № 20 выделением техники, водители которой успешно трудятся наравне с аграриями.

Как отметили в сельхозпредприятии, во время закладки сенажных траншей будут соблюдены все принципы – от уборочной спелости, травы влажности измельченной массы, постоянной трамбовки и использования консервантов, чтобы в короткие сроки заготовленный корм был законсервирован до того времени, когда он будет использоваться для питания животных.

После завершения процесса в эксбазе, звено заготовителей переместится на поля КСУП «Езерский», где в текущем году им необходимо сделать закладку сенажа в количестве 12270 тонн и 905 тонн сена, скосив во время первого укоса 1462 гектара многолетних и злаковых трав.

Олеся Панимаева

Последние новости

Новости региона

«Отстрелялись!»: в Черикове прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

17 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси приступают к поэтапному внедрению электронного сертификата результатов ЦЭ и ЦТ

17 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

Новый штамм коронавируса «Стратус» и грипп: какой вирус представляет большую угрозу для Беларуси?

17 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Австралии вводится запрет на использование социальных сетей лицами младше 16 лет

17 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

25 октября по всей Беларуси пройдут субботники

17 октября 2025
Читать новость
Политика

Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 18-19 декабря

17 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем