Законопроект о Всебелорусском народном собрании активно обсуждается в трудовых коллективах Чериковского района

Законопроект о Всебелорусском народном собрании активно обсуждается в трудовых коллективах Чериковского района

24 октября на общественное обсуждение был вынесен законопроект о Всебелорусском народном собрании. Проект закона размещен на сайте “Правовой форум Беларуси”, с ним может ознакомиться любой желающий, равно как и высказать свои замечания и предложения. Обсуждение будет проводиться до 2 ноября включительно.

В Чериковском районе также было положено начало проведению встреч в трудовых коллективах, основная цель которых – ознакомить жителей района с содержанием законопроекта, разъяснить некоторые его статьи и обменяться мнениями.

Сегодня такие встречи прошли в коллективах управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, УКПП “Чериковский жилкоммунхоз” и ДРСУ № 215.  Спикером в коллективе коммунальника выступила председатель районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова.

– Все вы помните, что в этом году мы приняли участие в референдуме по принятию обновленной Конституции Республики Беларусь, и сейчас разрабатываются и обсуждаются те законопроекты, появление или модернизация которых являются требованием времени, – отметила Юлия Владимировна. – Всебелорусское народное собрание это орган, который будет формироваться на срок полномочий 5 лет, заседания его будут проводиться ежегодно по важным вопросам направления развития нашего государства: основным направлениям внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции национальной безопасности и программ социально-экономического развития.

Беларусь за годы своей самостоятельности, своего суверенитета создала уникальную модель политического устройства, и то народное вече, которое было всегда, сегодня приобретает конституционный характер, отметила Юлия Сивцова. И это своевременно, нужно и важно.

Юлия Владимировна разъяснила некоторые моменты формирования ВНС. В частности, она отметила, что от каждой области будет избираться по 400 делегатов, в их число войдут люди с активной гражданской позицией. Председатель ВНС и его заместители будут выбираться на первом заседании из числа делегатов, и будут осуществлять свои полномочия на профессиональной основе.

Как было отмечено, закон “О Всебелорусском народном собрании” должен быть принят до 15 марта 2023 года. Единый день голосования пройдёт 25 февраля 2024 года, а первое заседание Всебелорусского народного собрания – 25 апреля 2024 года.

Делегатами ВНС станут президент, президент, прекративший полномочия, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, представители местных Советов депутатов, представители от гражданского общества.

Заседания ВНС будут проводиться не реже одного раза в год. Всебелорусское народное собрание принимает решения, которые являются обязательными для исполнения и могут отменить правовые акты, иные решения госорганов, должностных лиц, противоречащие интересам национальной безопасности.

– Иметь сегодня такой законодательный орган, который будет слышать “низы”, знать вопросы, волнующие людей на местах, это важно и нужно, для того чтобы проблемы и чаянья людей решались оперативно и качественно, – подытожила встречу в коллективе жилкоммунхоза Юлия Владимировна.

 

 

 

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024