Заявки на новый сезон конкурса Social Weekend принимаются до конца февраля

Заявки на новый сезон конкурса Social Weekend принимаются до конца февраля

В Беларуси дали старт XV сезону республиканского конкурса социальных проектов Social Weekend. Заявки принимаются через официальный сайт до 29 февраля, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

В этом году фокус с финансирования еще больше сместится на передачу знаний от экспертов и менторов страны в области маркетинга, проектного менеджмента, пиара, копирайтинга и других направлений, необходимых для запуска стартапа с нуля. Главное нововведение сезона в том, что теперь абсолютно все участники (еще до народного голосования и экспертного отбора) получат доступ к бесплатным курсам.

Как пояснил руководитель конкурса и директор местного фонда “Добра” Александр Скрабовский, в среднем за сезон (за полгода) на конкурс поступает около 350 заявок, и часто люди с необычными идеями не умеют о них доступно рассказать на старте. “При этом способность объяснить суть проекта за короткое время, презентовать результаты и рассказать об успешном опыте не менее важна, чем сам успешный опыт. Теперь будем решать проблему коммуникации авторов идей и их потенциальной целевой аудитории с первых минут знакомства”, – пояснил он.

Также организаторы предоставят участникам больше возможностей для поиска команды и новых партнеров. Теперь хакатон (бесплатное мероприятие, где эксперты в разных областях объединяются вокруг социальных идей) пройдет уже после завершения приема заявок на основной конкурс (14-15 марта). Таким образом, заявленные стартапы смогут найти специалистов в команды, а хакатон станет обязательным этапом Social Weekend. В то же время вход на мероприятие останется свободным и для тех, кто хотел бы присоединиться к социальным проектам и не подавал заявку на конкурс.

Традиционно победители получат деньги от меценатов и компаний только на первые шаги. В прошлом сезоне конкурса команды были поддержаны на сумму более Br100 тыс. А всего за шесть лет в стартапы было инвестировано около $400 тыс. в эквиваленте.

Главное преимущество Social Weekend – открытость. В конкурсе могут участвовать любые идеи, которые не касаются религии и политики. Проекты могут быть направлены на развитие культуры, общества, инфраструктуры, медицины, образования, отношений между людьми и других сфер жизни. Подать заявку может любой человек или организация. Нет и ограничений по возрасту. “Кроме того, форма заявки упрощается от сезона к сезону, так как поделиться своей идеей с широкой аудиторией – психологически не самый простой шаг”, – дополняет команда Social Weekend.

На старте достаточно рассказать суть будущего проекта, кто будет над ним работать, как именно и зачем. Уточнить информацию о подаче заявки можно в официальных социальных сетях или по телефону. Кроме того, на сайте есть тест, который подскажет, подходит ли идея для конкурса.

Среди выпускников Social Weekend поисково-спасательный отряд “Ангел”, инклюзивная пекарня “Добрае печыва”, центр спасения диких животных “Сирин”, “Новая жизнь в обмен на крышечки” (на вырученные деньги от сдачи пластика оказывают адресную помощь).

Организатор Social Weekend – местный социальный фонд “Добра”, целью которого является привлечение ресурсов (интеллектуальных, денежных и других) для инвестирования в социальные стартапы и достижение Целей устойчивого развития. Фонд также является офисом сети Глобального договора ООН в Беларуси.

Последние новости

Горячие новости

Средства персональной мобильности быстрее 25 км/ч будут регистрировать в ГАИ как мотоцикл или мопед

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Осторожно, фейк! Мошенники предлагают лжескидки на лекарства

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

На белорусский безвиз Латвия отвечает шпиономанией

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилевском районе два работника сельхозорганизации похитили более 400 л топлива 

21 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

США ввели санкции против еще 4 судей МУС

21 августа 2025
Читать новость
Президент

Единый оператор интеллектуальной транспортной системы появится в Беларуси. Президент подписал указ 

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем