Забвению не подлежит: прокурор Чериковского района ознакомил работников районной газовой службы с ходом расследования уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы ВОВ

Забвению не подлежит: прокурор Чериковского района ознакомил работников районной газовой службы с ходом расследования уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы ВОВ

Прокурор Чериковского района Александр Моисеев встретился с коллективом Чериковского района газоснабжения филиала ПУ “Быховгаз” РУП «Могилевоблгаз», чтобы ознакомить трудящихся с ходом расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

— В рамках расследования уголовного дела в Чериковском районе проведен осмотр 84 места происшествия. Установлено, что в Черикове также были места принудительного содержания населения: на улице Комсомольской и на территории, где сейчас располагаются здания райпо в центре города, — поделился информацией Александр Сергеевич. — В целом же в республике с момента возбуждения уголовного дела допрошено 17900 потерпевших и свидетелей, проведен 491 осмотр участков местности, предполагаемых мест уничтожения и захоронения мирного населения. За время проведения расследования установлено 89 ранее неизвестных мест принудительного содержания населения. Только представьте, на территории нашей компактной страны таких мест было 569! Также установлено 3089 ранее неизвестных полностью или частично сожженных населенных пунктов (всего их было более 12 тысяч).

Как отметил Александр Моисеев, работа с родственниками, знакомыми свидетелей тех страшных событий не прекращается, поэтому если кому-либо известны факты о местах захоронения мирного населения в годы Великой Отечественной войны, ими можно поделиться с прокуратурой Чериковского района для дальнейшего расследования и приобщения информации к материалам уголовного дела.

Последние новости

Новости региона

Чериковлянки Наталья Путро и Алеся Кузькина награждены Почетными грамотами в честь Дня работников торговли

31 июля 2025
Читать новость
Новости региона

Новые меры по трудоустройству: как милиция помогает безработным гражданам в Черикове

31 июля 2025
Читать новость
Новости области

Межрайонный практический семинар по охране труда прошел в Могилеве

31 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Вода ошибок не прощает: как избежать трагедии на пляже

31 июля 2025
Читать новость
Общество

Три ключевых нюанса пособия по беременности и родам: что нужно знать будущей маме

31 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Жара и гипертония: как оставаться здоровым, когда столбик термометра зашкаливает

31 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем