За время весеннего запрета на лов рыбы выявлены 54 правонарушения и 6 преступлений

За время весеннего запрета на лов рыбы выявлены 54 правонарушения и 6 преступлений

Могилевской областной инспекцией охраны животного и растительного мира и ее межрайонными инспекциями за время ежегодного весеннего запрета на лов рыбы (с 1 апреля по 30 мая) были выявлены 54 административных правонарушения и 6 преступлений по незаконной рыбалке, в результате которых окружающей среде причинен вред на общую сумму 80 179 рублей.

Несмотря на выявленные случаи незаконной рыбалки, в последние годы на Могилевщине, как отметили в областной инспекции, наметилась тенденция уменьшения количества нарушений Правил любительского рыболовства. Причинами такого уменьшения является повышение правосознательности рыболовов и профилактическая работа сотрудников инспекции среди населения Могилевщины.

Вместе с тем, имеются единичные случаи неповиновения законным требованиям сотрудников инспекции при исполнении ими служебных обязанностей, что влечет административную ответственность.

Так, в апреле 2023 года гражданин, осуществлявший в запретные сроки добычу рыбы, оказал неповиновение законному требованию сотрудника инспекции, пытаясь скрыться с места правонарушения, но был задержан. В последующем за совершение указанных противоправных деяний суд применил к данному гражданину административные взыскания в виде штрафа в размере 10 базовых величин за осуществление рыбалки в запретные сроки и в размере 10 базовых величин за неповиновение законному требованию сотрудника инспекции. Правонарушителю также предъявлены требования об уплате вреда, причиненного окружающей среде незаконной добычей рыбы, и ее стоимости.

В Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира подчеркнули, что при незаконной добыче рыбы в сроки, когда ее изъятие запрещено, вред возмещается на основании такс, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому или уничтоженному виду рыбы.

Последние новости

В МИРЕ

Зеленский намерен обсудить с Келлогом подготовку к переговорам с Путиным

25 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Жатву хлебов завершили в двух хозяйствах Чериковского района. На очереди — сев озимых

25 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

“Мобильный” запрет в школах: кому сделают исключение с 1 сентября?

25 августа 2025
Читать новость
Президент

Президент Беларуси подчеркнул схожесть и близость славянских народов, белорусов и россиян

25 августа 2025
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко готов раскрыть свою медицинскую карту иностранным спецслужбам

25 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

На пожаре в Костюковичском районе сосед спас двух односельчан

25 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем