За его плечами 41 год труда, отданного животноводческой отрасли

За его плечами 41 год труда, отданного животноводческой отрасли

Имя Александра Пипко, животновода фермы «Богдановка» ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», всегда значится в числе передовиков района. Своим добросовестным трудом он постоянно доказывает профессиональные качества и знание дела. В его случае, говоря о призвании в животноводческой отрасли и любви к тому, что он делает, это не просто слова, поскольку, приняв решение освоить профессию, он точно знал и понимал всю ее специфику, и его ничего не пугало.

В 1980 году Александр Иванович устроился на МТК «Латыщино», где ему досталась группа телок, которые шли под осеменение, а после успешной процедуры и набора массы – на реализацию. Уже тогда животновод подтвердил свое желание трудиться в сельском хозяйстве и то, что при продуктивной работе можно добиваться и хорошего заработка.
Шестнадцать лет назад Александр Пипко перевелся на ферму «Богдановка», специализирующуюся на откорме крупнорогатого скота, и руководство сельхозпредприятия нисколько не сомневалось в том, что животноводу можно доверить один из ответственных участков работы.
Сегодня Александр Иванович ухаживает за 138 быками в весе в основном от 190 килограммов, которые хорошо набирают массу. По итогам работы за январь – ноябрь текущего года среднесуточные привесы его подопечных составили 764 грамма.
– Мой рабочий день начинается в шесть утра и с самого первого – осмотра и чистки кормового стола, — рассказывает животновод, — очень важно, чтобы не было на нем подпорченных кормов или загрязнений, и животные не съели то, что могло за ночь прийти в негодность. Затем – кормление и чистка стойла, мытье поилок. А самое главное, я слежу за состоянием здоровья питомцев. Здоровый бычок хорошо прибавляет в массе. а вот если заболеет, то очень быстро его нужно возвращать в «строй», иначе практически моментально он будет худеть, а это убытки.
Также Александр Пипко показал, как содержатся быки его стада — каждый на привязи — и аргументировал по-своему успешность этого способа постановки животных в сарае.
– Каждый питомец стоит на цепи определенной длины,– отмечает животновод, — чтобы он мог дотянуться только до своего «пайка». Характеры у животных разные: одни едят медленно, а другие «хватают» быстро, вначале свое съедят и быстро отправляются за кормом к «соседу». Более проворливый будет вес набирать, а спокойный постоянно будет голодным.
К слову, Александр знает об откорме быков и их содержании все и даже больше, поскольку за 41 год его работы было много разных нештатных ситуаций, когда приходилось прибегать к различным методам и даже народным способам спасения питомцев. Поэтому и такое отношение к делу: за каждым своим бычком он следит очень пристально, отмечая любые изменения в его поведении, так как это может быть «сигналом» к тому, что нужно уделить внимание или вызвать ветврача. Нельзя не отметить, что животновод долгое время трудился в паре со своей супругой Любовью, которая сейчас на заслуженном отдыхе, и поголовье их группы достигало 216 голов.
Супруги Пипко живут в поселке Латыщино и добирались все то время до места работы на телеге, запряженной домашней кобылой Машкой. Сейчас Александр один проделывает тот же путь в любую погоду и в любую пору года. Отмечает, что его лошадь довезет за 20 минут, а в зимние холода, домчит галопом и за 10 минут.
На домашнем подворье у животновода и его супруги также есть поголовье: помимо старой Машки есть и еще молоденькая кобылка с такой же кличкой, корова, бык и куры. Александр Николаевич пытался как-то найти и свои жизненные увлечения, но они не вписались в его график и быт.
– Пробовал я заняться в свободное время рыбалкой,– вспоминает о неудавшемся хобби мужчина, – раз выбрался порыбачить, думая, что совсем не надолго. А потом понял, что это дело для меня может стать не увлечением, а пристрастием, настолько это меня захватило. Нет, подумал, если я буду ходить на рыбалку, то в доме ничего не будет, кроме рыбы. Как увлечение и занятие выбрал изготовление хомутов. Раньше, когда в округе держали лошадей, то ко мне обращались за этой частью упряжи. А сейчас все пользуются тракторами и мотоблоками, и хомуты никому не нужны. Но я их делаю для себя.
Александр Иванович любит животных, и они ему отвечают тем же. Его помощник в работе конь Васька – не исключение: внимательно слушает команды своего извозчика.
– На телеге я перевожу корма: силос, сенаж, «плюшку». удобно раздавать их, – отмечает животновод. – Но у Васьки свой нрав и настроение. Если его кто-нибудь обидел, то он больше никогда к тому человеку не подойдет. Ну а мы с ним давно нашли общий язык, и он меня слушает.
Мы обратили внимание на интересную и довольно стильную упряжь на Ваське и поинтересовались, кто ее изготовил.
– Эта сбруя досталась мне в подарок от моего друга из Могилева,– пояснил Александр,– он имеет свою мастерскую по изготовлению кожаных изделий, и для Васьки смастерил такую красоту. Выбитые буквы на «оброти» «АН» гласят «Александру от Николая».
Переводя разговор от профессиональной деятельности к семье, мы узнали, что у Александра Пипко две дочери Ирина и Светлана, а также четверо внуков, двое из которых уже студенты, двое поменьше еще школьники.
Пока разговаривали, быки начали подавать басистые голоса, мол, а где же корм? Поскольку животновода оторвали от привычного утреннего процесса. мы поспешили завершить беседу, чтобы не нарушать режим его группы животных, нуждающихся в уходе и кормлении, и Александр отправился в сарай, приступив к утренней раздаче кормов.

Олеся ПАНИМАЕВА.

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024