Юные инспекторы дорожного движения Чериковщины соревновались в знаниях и умениях

В минувшую пятницу Центр творчества детей и молодежи г. Черикова в своих стенах принимал школьников со всего района. Да не просто школьников, а юных инспекторов дорожного движения. Тех ребят, которые являются «главными помощниками» сотрудников ГАИ среди сверстников. Ведь именно они своим словом и делом демонстрируют, что одними из важнейших правил в нашей жизни являются правила дорожного движения.

В районном слете-конкурсе отрядов ЮИД приняли участие 7 команд. Это отряды из Веремейской СШ, Езерской СШ, Майского УПК, СШ №1 г. Черикова, СШ №2 г. Черикова, Соколовской БШ и Речицкой СШ.

Во время торжественного открытия слета прозвучал гимн Республики Беларусь, на импровизированном флагштоке зареял государственный флаг, капитан каждой команды доложил о готовности к участию в конкурсе начальнику отделения ГАИ райисполкома Андрею Щемелеву.  Андрей Николаевич в свою очередь выступил перед ребятами с приветственным словом, пожелал всем удачи и дал старт слету. После чего ЮИДовцы отправились «по станциям», где им предстояло проявить все свои теоретические и практические знания в конкурсах, которых, к слову, как и команд было семь: «Теоретический экзамен на знание ПДД», «Внимательный участник дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Вождение велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению», «Агитационно-художественное представление», «Газета». Каждый из конкурсов имел свои четкие и конкретные условия, за нарушение которых можно было получить от штрафного балла до дисквалификации всей команды. К счастью, таких в этот день не было. На протяжении 3,5 часов, что длился конкурс, все участники с полной отдачей подходили к выполнению конкурсных заданий и прилагали максимум усилий, чтобы принести как можно больше баллов в общую командную копилку.

В итоге после выполнения и прохождения всеми командами всех конкурсных заданий жюри слета-конкурса были подсчитаны все заработанные баллы, вычтены штрафные и, исходя из этого, определены победители как в командном, так и в личном зачетах.

В актовом зале ЦТДиМ прошла торжественная церемония награждения участников слета заслуженными дипломами и подарками, которые любезно предоставили спонсоры конкурса. Ими выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, представительство Белгосстраха по Чериковскому району, районное отделение Белорусского общества Красного Креста, общественное объединение «Белая Русь» и индивидуальный предприниматель Агеенко Р.В. (магазин «Рыбалка и отдых»).

Первыми бурными аплодисментами ЮИДовцы поздравили Викторию Серединскую (учащаяся Речицкой СШ), Надежду Иванову (учащаяся СШ № 2) и Викторию Никитенко (учащаяся Веремейской СШ) — победителей в конкурсе «Оказание первой помощи пострадавшим». В командном зачете лучшим в этой номинации стал отряд ЮИД из Речицкой СШ, на втором и третьем месте команды из СШ № 2 и Веремейской СШ соответственно.

Победу в конкурсе «Теоритический экзамен на знание ПДД» праздновал Никита Козлов из Езерской СШ, который единственный выполнил все задания экзамена без единой ошибки. Да и в целом отряд этой школы в теоретическом знании ПДД был на высоте. Подтверждение тому — 1 место в этом конкурсе. 2 и 3 места достались СШ   № 2 и Соколовской БШ.

По итогам конкурса «Внимательный участник дорожного движения» лучшим в личном зачете стал Даниил Великанов из Веремейской СШ. Его отличные знания, как и знания его товарищей по команде принесли победу всему отряду ЮИД из Веремейской СШ в этой номинации. На втором месте оказался отряд из СШ № 2. Третьими стали юные инспектора движения Соколовской БШ.

В одном из наиболее сложных практических конкурсов «Фигурное вождение велосипеда» победу одержал Кирилл Щемелев, учащийся СШ № 2. В командном зачете в этом конкурсе победителями стали ЮИДовцы из Езерской СШ, вторым — отряд ЮИД из СШ № 1, на третьем месте — отряд ЮИД из СШ № 2.

Безупречное «Вождение велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению» продемонстрировал учащийся Соколовской БШ Никита Кондрашев, чем принес победу не только себе в личном зачете в этом конкурсе, но и всей команде. В командном зачете 2 и 3 место соответственно заняли отряды ЮИД из СШ № 2 и Речицкой СШ.

По вердикту жюри лучшей газетой в одноименной номинации признана газета Веремейской СШ. Диплом второй степени в этой номинации вручен отряду Речицкой СШ. Третье почетное место присуждено газете Соколовской БШ.

В наиболее творческом конкурсе «Агитационно-художественное представление» победил отряд из Речицкой СШ. Вторыми в этой номинации стал отряд Езерской СШ, третьими — отряд Соколовской БШ.

По сумме всех победных и призовых мест в каждой из номинаций был определен победитель районного слета-конкурса юных инспекторов дорожного движения. Им стал отряд ЮИД СШ № 2 г. Черикова, который и представит наш район на аналогичном зональном конкурсе. Второе почетное место завоевал отряд Езерской СШ. Третьим стал отряд Соколовской БШ.

Мы поздравляем всех победителей и призеров конкурса, а отряду-победителю желаем достойно представить Чериковщину на зональном уровне. Вперед! Так держать!

Надежда Казанкова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024