“Я на земле хочу работать, это моё!”— молодой специалист РАПТС о детской мечте, семейных традициях и любимой работе

Погода вносит благоприятные коррективы в осеннюю посевную, вот и аграрии ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» уверены, что справятся в срок. Чтобы заложить весомый фундамент высоких намолотов, усердно работает весь коллектив хозяйства, на севе задействованы все: опытные и ответственные механизаторы и водители, а также те, кто только начинает свой путь в профессию. На одном из полей хозяйства мы пообщались с молодым специалистом ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» Евгением Клиндуховым.
«По полям, по полям синий трактор едет к нам» — слова песенки из мультика про синий трактор знают все, а вот для Евгения Клиндухова, детство которого прошло на мехдворе РАПТС, они стали настоящим девизом. Уже тогда, наблюдая за работой взрослых мужчин в хозяйстве, которые ловко управляли тракторами, Евгений понимал, что сельское хозяйство — это непростое занятие, требующее большого труда и особого подхода. Он старался разглядеть, как работают рычаги управления, как трактор легко поднимает и опускает рабочие элементы, словно играя с землей. И мечтал, что когда-нибудь сможет научиться так же мастерски управлять техникой.
— Я в детстве только трактора рисовал, ну и еще комбайны, — улыбается Евгений, рассказывая о выборе профессии. — Вот, знаете, дети часто родителям приносят разных букашек, а я маме приносил болтики, гаечки, железки разные, смотря что найду, очень хотелось собрать свой собственный трактор. Мечтал стать трактористом и ничуть не жалею, что выбрал именно эту профессию.
Мальчишеская тяга к машинам и желание разобраться, как устроены механизмы, привели к тому, что парень твердо решил связать свою жизнь с техникой. Получив диплом сельскохозяйственной академии, Евгений сразу же сел за руль трактора, оказать помощь хозяйству в горячую пору. Что, верно, то верно! Трактористы — в сельском хозяйстве это незаменимые люди, ведь им доверена техника, на которой пашут, сеют, заготавливают корма, убирают урожай, развозят сено и силос по фермам, а также выполняют другую работу. Евгений отмечает, что в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» трудится два поколения Клиндуховых, поэтому в выборе места работы юноша не сомневался.
Любимая работа приносит молодому человеку удовольствие, перед глазами был правильный пример отца, воспитавшего в сыне мужской характер и любовь к родной земле.
В детстве парень любил разные игрушки, но больше всего – тракторы. Красные, зелёные, синие, с прицепами и без них… Игрушек много не бывает. Но самой любимой была та, которую не возьмёшь в руки и не поиграешь – папин трактор. Бывало, отец брал сына с собой в поле, сажал за руль, и, будучи совсем маленьким, Евгений уже умело управлял трактором, и о другой профессии не помышлял.
— Вы только посмотрите какая техника у нас! Знаете, я ведь сызмальства знаю запах солярки, еще под стол ходил пешком, когда отец впервые стал сажать меня рядом с собой в кабину трактора, — рассуждает о выборе профессии Евгений. — Знаю, люблю, чувствую технику каждой частичкой души. Я привык здесь работать.
Нельзя в сельском хозяйстве нарушать агротехнические сроки выполнения работ на земле, поэтому тракторист должен быть грамотным и квалифицированным специалистом. Евгений трактора знает до последнего винтика. Ведь хороший работник внимательно следит за исправностью вверенной ему сельскохозяйственной техники. И всему этому он научился сам, перенимая опыт отца, ну и, конечно, много узнал за годы учебы, а еще больше — от коллег по работе.
И пусть работа у молодого человека нелегкая, но Евгений подчеркивает: если получаешь удовольствие от того, что делаешь, если тебе нравится гул трактора, запах свежей земли, влекут полей просторы – можно и нужно работать.
— Собираетесь ли Вы сменить в будущем работу? — спрашиваю у своего собеседника.
— Нет! — не раздумывая отвечает Евгений. — Я на земле хочу работать, это моё!