Высшая материнская награда

Высшая материнская награда

Вопросам материнства и детства в нашей стране уделяется большое внимание. Государство не на словах, а на деле поддерживает многодетные семьи. Это и обеспечение жильем, и предоставление семейного капитала, и социальные гарантии, решение других насущных вопросов. С каждым годом число семей, обретающих «многодетный» статус растет. И это не может не радовать. Выбор в пользу многодетной семьи — ответственный шаг, большой моральный и физический труд. Дать каждому ребенку образование, как говорят в народе, поставить его на ноги — это настоящий подвиг. И такой подвиг совершила многодетная мама из агрогородка Веремейки Светлана Яковлева.

Указом Президента Республики Беларусь от 6 мая 2021 г. № 179 «Аб узнагароджаннi» за рождение и воспитание 5 детей Светлана Олеговна награждена орденом Матери. Всего, Указом №179, орденом Матери награждены 204 жительницы Брестской, Витебской, Гродненской, Могилевской и Минской областей. С 1995 года этой высокой государственной награды удостоены 30 многодетных матерей Чериковщины. К слову Светлана Олеговна 29 мая родила себе еще одного ребенка, девочку. Поздравить ее с таким важным событием и вручить высокую государственную награду в УЗ «Чериковская ЦРБ» пришла председатель районного исполнительного комитета Александра Михеенко.

— Материнский труд восхищает и вызывает чувство глубочайшего уважения. Низкий поклон всем матерям за ласку и заботу, которыми вы окружаете ваших детей, за доброе и справедливое материнское слово, которое помогает им стать на ноги, определиться в жизни и успешно идти выбранной дорогой, — отметила Александра Николаевна, вручая орден Матери Светлане Яковлевой.

Светлана Олеговна воспитывает четверых сыновей и теперь уже две дочери и говорит, что счастье семьи зависит от женщины, от доброты ее сердца, отзывчивости души, мудрости и умения оберегать свой очаг.

— Быть мамой — это значит не только родить, но и воспитать своих детей, чтобы во взрослую жизнь они вошли уверенно, стали достойными людьми, которыми будут гордиться родители, — говорит, не скрывая чувств женщина. — Сегодня меня переполняют эмоции. Это такое счастье — получить орден за свой непростой, но такой нужный труд — быть мамой.

Справочно:

Орден Матери представляет собой девятиконечную рельефную звезду, вписанную в круг диаметром 40 мм. В центре — рельефное изображение женщины и ребенка в лучах солнца, обрамленное венком из дубовых и лавровых листьев, в нижней части венка — бело-голубой эмалевый бант. Обратная сторона ордена имеет гладкую поверхность, в центре находится номер ордена.

Награда при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой голубого цвета с продольной синей полоской посередине. Изготавливается орден из томпака с серебрением и позолотой. Носится на левой стороне груди и при наличии других орденов располагается над ними.

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024