Выпил, поскандалил? Добро пожаловать на совет ОПОП

Что толкает нас на те или иные поступки? Наверное, никто не сможет наверняка ответить на этот вопрос. А как вы думаете, что толкает людей постоянно употреблять алкоголь? Горе, обида, или же определенная проблема или беда в жизни. Однако это не причина топить все свои беды на дне стакана. К величайшему сожалению люди, злоупотребляющие алкоголем не понимают, или же не хотят понимать, что они зависимы. И это происходит до тех пор, пока не случится беда. Уйдет муж или жена, уволят с работы, или же под воздействием зеленого змия человек совершит кражу, или не дай бог лишит кого-то жизни. Люди не понимают, что своими поступками и действиями под влиянием тяги к спиртному они рушат не только свою жизнь, но и делают невыносимым существование своих близких, родных людей, соседей. На заседании Совета общественного пункта охраны правопорядка шел жесткий разговор с лицами, злоупотребляющими алкоголем и длительное время нигде не работающими.

Семейный скандалист

Первый мужчина, который был приглашен на совет, состоит на учете у врача-нарколога. У него жена и три совершеннолетних и живущих отдельно сына. Поведение мужчины оставляет желать лучшего. Злоупотребляет спиртными напитками, а затем устраивает семейные скандалы с женой. Вины своей не чувствовал и комиссии говорил, что во всем виновата исключительно жена, которая «выступала», и за это получила по уху. Неоднократно судим, опять же, за семейные скандалы. Мужчина признает то, что нужно пить меньше, но от этого меньше не употребляет, хотя перенес 2 инсульта. Кодировался, но это помогает лишь на некоторое время. Суд назначил ему три месяца ареста. Члены совета решили, что если после отбытия наказания данный гражданин не встанет на путь исправления, то комиссия будет ходатайствовать о направлении мужчины в ЛТП.

Незваный гость

Объясню читателю сразу же, почему же гость незваный то. Все просто. Мужчину на совет ОПОП никто не приглашал. Он нарушил ст. 24.12 КоАП РБ, а точнее требования превентивного надзора. Мужчине всего 48 лет (!), а он побывал в местах лишения свободы  10 раз. В последний раз зашел к своему другу, взял кастрюлю супа и съел. В течение года неоднократно привлекался к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения,  состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции. На путь истинный становиться не желает, в квартире полная антисанитария, жильцы на него жалуются, а квартиру можно  охарактеризовать как притон. Работать не хочет, а хочет лишь вести разгульный образ жизни. Приютил себе женщину-инвалида и жил за ее  пенсию, которую они вместе тратили на алкоголь. Теперь женщина вернулась домой, а у мужчины снова нет денег к существованию.

Встретил с ножом

На комиссии парень. 23 года. На вопрос, почему был задержан, молодой человек отвечал, что распивал алкоголь в общественном месте. Утверждал, что задержали просто так, что само по себе невозможно. При дальнейшем выяснении обстоятельств парень признался, что был задержан за то, что выражался нецензурной бранью в алкогольном опьянении. Как оказалось, это были еще далеко не все детали этого «дела».  Основной причиной того, что он был приглашен на совет ОПОП, являлось то, что во время совместного отдыха с супругой, они поссорились, и он ушел домой. А поругались до такой степени, что молодой человек дождался пока жена придет домой, встретил ее с ножом в руках и нанес ей колото-ножевое ранение в область плеча. По данному поводу проводился проверка, назначены судебно-медицинские экспертизы. Кроме этого комиссия решила назначить социальное расследование.

Бременский музыкант

На совет вошел парень. С виду обычный. Таких в нашем городе много, но здесь не так-то все просто. Молодому человеку всего 19 лет, а он судим уже трижды. В последний раз он взял у друга гитару поучиться играть, какое-то время она была у него, но в один прекрасный день у него не оказалось денег на спиртное. И что же он сделал? Он взял и продал гитару за небольшую сумму.  На вопрос членов комиссии, чем ему помочь, он ответил, что сам всего добьется. Очень грустно, ведь единственное чего он добился, это  еще одна судимость.

Обязанное лицо

Следующая вошла женщина, которая совершила прогул. Все было бы не так плохо, если бы было не так грустно. Она является обязанным лицом, возмещающим  расходы на содержание ее  несовершеннолетних детей. Сама женщина говорила членам комиссии, что заболела,  и поэтому совершила прогул. Но все присутствующие отлично понимали, что она просто употребляла алкоголь. Два раза была в ЛТП, вернулась из него не так давно, в декабре, и, как говорится, взялась за старое. Женщине предложили закодироваться.

А что я здесь делаю?

Искреннее недоумение в глазах увидели все присутствующие у последней 65-летней дамы, которую пригласили на совет. Первыми ее словами было: «Вы зачем меня сюда привели, я не знаю?». А пригласить ее сюда были веские причины. Два раза на женщину составляли административные протоколы. В первый раз у них с мужем произошел семейно-бытовой конфликт, в ходе которого они между собой подрались. Во второй раз женщина перебрала с алкоголем и около 20 раз позвонила в скорую медицинскую помощь. На вопрос где берете деньги на алкоголь, женщина ответила, что у нее и у мужа пенсия. Комиссией было решено рассмотреть вопрос в ограничении дееспособности в части распоряжения денежных средств.

Люди, желающие жить достойно и счастливо, всегда найдут для себя занятие по душе. Однако для этого, безусловно, нужно желание и стремление. В ходе проведения совета ОПОП с каждым из граждан, приглашенных на заседание, была проведена индивидуальная беседа, у них интересовались условиями проживания, кроме этого предлагалась помощь в трудоустройстве. Каждый из них в этот день получил помощь и предложения по выходу из той жизненной ситуации, в которой они оказались из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Настя Устинова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024