Введен запрет на премирование руководителей организаций при наличии задолженности перед ФСЗН

Введен запрет на премирование руководителей организаций при наличии задолженности перед ФСЗН

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 октября подписал указ №381 «Об обеспечении расчетов с бюджетами», который устанавливает более справедливый и действенный механизм применения мер материальной ответственности за задолженность по платежам в бюджеты. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Документом, в частности, предусмотрены меры для более ответственного подхода руководителей организаций к расчетам с государственным внебюджетным фондом социальной защиты населения (ФСЗН). Введен запрет на выплату им всех видов премий при наличии задолженности перед ФСЗН. Ранее такой запрет действовал при наличии у организации задолженности по внесению платежей в бюджет (он был установлен указом №292 от 13 августа 1996 года).

Кроме того, состав выплат, подпадающих под действие запрета, дополнен такими стимулирующими выплатами, как бонусы и вознаграждения.

Согласно подписанному указу, меры ответственности будут применяться только в отношении круга лиц, непосредственно отвечающих за финансовое состояние организации и наделенных полномочиями на принятие соответствующих управленческих решений (то есть исключены главные специалисты и их заместители, выполняющие, по сути, решения руководства, кроме главного бухгалтера и его заместителей, самостоятельно уплачивающих платежи в бюджет). Лишение премии будет осуществляться исходя из количества дней, в течение которых имелась задолженность перед бюджетом, и (или) периодов, в которых допущена просроченная задолженность, а не по факту ее наличия и независимо от длительности периода, как было ранее.

Последние новости

Гороскоп

Рыбам нужно уделить внимание финансовым делам, а Ракам стоит сфокусироваться на домашнем уюте и наведении порядка — гороскоп на 18 июня

17 июня 2026
Читать новость
Новости региона

Депутат Палаты представителей Сергей Давыдов ознакомился с работой предприятий рыбоводства и сельского хозяйства Чериковского района

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасность в любом возрасте: в Черикове пожилым гражданам рассказали о важных видах страхования

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Студотряды на Чериковщине: молодость, труд и новые горизонты

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Незаметная ловушка: как осознать психологическую зависимость от алкоголя и сделать первый шаг к трезвости

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость