Вузы Беларуси завершают прием документов от абитуриентов на бюджетные места

Вузы Беларуси завершают прием документов от абитуриентов на бюджетные места

Вузы Беларуси завершают прием документов от абитуриентов на бюджетные места, сообщает БЕЛТА.

Сегодня завершается вступительная кампания на общих основаниях в большинстве вузов на бюджетные места и на платные места там, где необходимо сдавать внутренние вступительные испытания, — это творческие специальности, специальности в области физической культуры и спорта. 

Приемные комиссии в последний день приема работают с 9.00 до 18.00. «Особенностью последнего дня является то, что до 18.00 все абитуриенты, которые изъявят желание подать документы и войдут в университет, смогут это сделать, то есть приемная комиссия будет работать до последнего абитуриента, важно до 18.00 попасть в вуз, — рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов. — Информирование в последний день приема документов у нас будет в 10.00, 12.00, 15.00 и 17.00. Это последнее время информирования абитуриентов, когда можно будет увидеть количество поданных документов на информационных ресурсах университетов. И уже следующее информирование будет по итогам вступительной кампании на следующий день не позднее 12.00». 

Представитель Минобразования рекомендовал поступающим, которые собрались подавать документы в последний день, изучить таблицы и информацию, которые есть на сайтах, и делать свой выбор — подавать документы на ту специальность, которую они выбрали. 

«В ряде вузов у нас есть возможность подать документы на группы специальностей. Это когда абитуриент при заполнении заявления в порядке приоритета выставляет несколько родственных специальностей одного факультета или одного направления и автоматически претендует на поступление на вторую специальность по профилю, если не получается у него поступить на первую. Такие возможности дополнительно есть», — добавил Сергей Пищов. 

Он напомнил, что сельскохозяйственные учреждения высшего образования и силовые вузы принимают документы до 19 июля. 

С 18 по 25 июля в вузах пройдут внутренние вступительные испытания. Зачисление на бюджет завершится 27 июля. 

Прием документов на платную форму продлится до 1 августа. Зачисление платников завершится 3 августа.

В 2025 году белорусские вузы готовы принять около 48,2 тыс. первокурсников, причем на бюджетную форму обучения — около 31,8 тыс. студентов. Среди них более 7,5 тыс. — будущие инженеры, 3,9 тыс. — педагоги, 2,9 тыс. — медики, 2,8 тыс. — аграрии. Еще около 16,4 тыс. человек поступят на платную форму получения образования. В этом году в стране из 11-х классов выпустилось более 56 тыс. человек.

Последние новости

Горячие новости

Какие административные процедуры, осуществляемые подразделениями по гражданству и миграции, можно получить онлайн в Беларуси?

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Стилист подсказала, какие платья не нужно выбирать для празднования Нового года

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Командировочные расходы: что возмещается, а что нет

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Как разрабатывали программу соцэкономразвития на 2026-2030 годы, рассказали в Минэкономики

17 декабря 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан еще семи стран

17 декабря 2025
Читать новость
Прямые линии и прием граждан

24 декабря состоится прямая телефонная линия с начальником Могилевской областной инспекции Госстандарта

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем