Вся жизнь Виктора Хомченко — это труд

В самом прямом смысле этого слова. Потому как большую ее половину он проработал учителем трудового обучения и посвятил себя детям — своим ученикам. Более того, почти вся педагогическая деятельность Виктора Петровича связана с одним учреждением образования нашего района, а именно школой в агрогородке Лобановка.

Сегодня герою нашей статьи исполняется ровно 60 лет. В преддверии этой юбилейной, красивой и значимой даты мы встретились с Виктором Петровичем, для того чтобы узнать, как и почему он связал свою жизнь с педагогикой, какими были его ученики, каких успехов вместе с ними достигал…

Про родные места и дорогу в школу

Родился я на Чериковщине. В поселке Корма, который находился в трех километрах от деревни Норки. Поселка этого уже, к сожалению, нет на карте нашего района. Но зато в моем сердце и памяти он живет вечно, как, впрочем, и воспоминания из моего детства.

Кроме меня, в семье было еще двое детей — брат и сестра. Все мы учились в Норковской базовой школе. Это была обычная сельская деревянная школа. В каждом классе стояла печка, грубкой называли, которую зимой, начиная с вечера и практически всю ночь, топил истопник, чтобы, когда утром придут ученики, они могли заниматься в тепле. На этом, пожалуй, рассказ «о комфортных условиях» можно и закончить. Ведь нас в школу никто не возил. Мы пешком ходили, три километра туда, да три обратно — в любую погоду. Шли к восьми утра, а к пяти вечера возвращались домой. И не кормили нас в школе. Мать даст с утра краюху хлеба, яблоко какое и вперед. Только в 8 классе нам чай начали давать.

Весной, помню, как только снег чуть где сойдет, пока из школы идешь, все проталинки «обмеряешь» — то в лапту, то в мяч играли. И, главное, босяком. Снимали школьные ботинки, чтобы, не дай Бог, не порвать…

Вот такой она была — дорога в школу моего детства.

Я тогда и не думал, что всю свою жизнь буду ходить в школу!

Хотелось быть похожим на них       

Хотя нет, не совсем так. В старших классах я стал задумываться о профессии учителя. Уж очень мне хотелось быть похожим на тех педагогов, которые меня учили.

Сейчас педагогическую стезю, в основном, выбирают женщины. В мои же школьные годы учили нас преимущественно мужчины. Это были умные и интеллигентные люди. А, главное, для нас и наших родителей педагог был человеком с неоспоримым авторитетом. Если учитель шел по улице, люди издали шапки снимали, чтобы его поприветствовать.

Немаловажным было и то, что зарплата педагога в то время была довольная высокая (70-80 рублей), тогда как моя мать, работая в колхозе, получала всего 30.

К слову, мама растила нас одна, поэтому я не мог себе позволить долго «сидеть» на ее шее. Нужно было становиться самостоятельным.

В общем, после окончания Норковской школы я поступил в Оршанское педагогическое училище, выбрав специальность «Трудовое обучение и черчение».  Было это в 1974 году.

От Орши до Лобановки

В училище я проучился четыре года и после распределения отправился на свое первое рабочее место — в Воротынскую среднюю школу Бобруйского района.

Конечно, по началу было немного страшно, волнительно от мысли о встрече с первыми учениками, коллегами. Сомневался, смогу ли я стать таким же педагогом, какими были мои учителя?

Первая неделя работы была трудной, сумбурной, суетной. Но потом все вошло в нужное русло. Я очень быстро нашел общий язык с учениками и коллегами. Однако мое пребывание в роли учителя через три месяца было прервано. Я ушел в армию. Два года прослужил в инженерных войсках в городе Полоцке. Кстати, о том, что меня призвали, маме я сообщил в первом письме уже из части. Не хотел говорить заранее, на ее плечи легли бы ненужные хлопоты.

Мне предлагали после службы остаться сверхсрочником, но я отказался. Чувствовал, что это не мое. Вернулся в школу. Работал в Веремейках, Соколовке.

А с 1986 года начал работать в Лобановской средней школе. Еще в старой, деревянной. И топилась она, как и норковская, — грубками.

Мне предоставили полностью оборудованный класс-мастерскую, где имелись все необходимые инструменты и материалы. Только иди и работай.

У меня теперь везде «свои»

А работать было одно удовольствие. И во многом благодаря моим ученикам, которые были… дети как дети. Было время для учебы, где на первом месте стояли дисциплина и порядок, так как все-таки труд — это предмет травмоопасный. А иногда могли и пошалить, и попроказничать. Но я на них никогда не обижался. Однако, признаюсь, были и такие ученики, к которым я был особенно требовательным в силу их, так скажем, «врожденной несобранности». Так они и сейчас, уже взрослые, когда меня увидят, за километр здороваются.

Были ли у меня любимчики? Да. Все дети, которых я учил, были для меня любимчиками. Мне было совершенно неважно, чей ребенок мой ученик: доярки или учителя. Все получали оценки по способностям.

А я ведь не только у всех учеников школы вел труды, но и был классным руководителем. Свой первый 11 класс я выпустил еще в старой школе в 1990 году. В нем учились Наталья Лавренова, Александр Сергеев. У своего сына Сергея, который тоже учился в Лобановской школе, несмотря на то, что мы давно живем в Черикове, я тоже был классным руководителем. А вообще постоянная «классная нагрузка» на мне была, начиная с 2009 года, когда была построена новая школа.

Так что если посчитать всех детей, которых я учил и выпустил, то получится «приличная» цифра. Да что говорить, я теперь куда не зайду — везде «свои».

Учитель продолжается в своих учениках

Говорить о своих заслугах как-то неудобно и нескромно. А вот  рассказать о достижениях своих учеников всегда приятно. Когда благодаря совместным стараниям учителя и ученика последний добивается успехов — это лучший показатель работы педагога.

Я до сих пор горжусь теми учащимися, которые на районном уровне становились призерами олимпиад по трудовому обучению.

А сколько ребят, воспитанников кружка «Школьное лесничество», смогли на деле показать свое трудолюбие? Ведь только благодаря их усилиям, ответственному отношению к труду, наше школьное лесничество добивалось значительных успехов на областном уровне. Неоднократно признавалось призером конкурса на лучшее школьное лесничество. А в 2005 году мы и вовсе стали его победителями. В тот год мы с учениками хорошо потрудились на посадке леса. За весну и осень засадили саженцами деревьев территорию площадью 55 га, потратив на все работы в общем не больше месяца: две недели трудились весной и две — осенью. Дети, принимавшие участие в посадке, смогли не только заработать себе «взрослую» зарплату, но и получить для школы заслуженный подарок за первое областное место от Чериковского лесхоза — видеокамеру.

Воспитанники кружка разных лет всегда делали много добрых и полезных дел. Кроме посадки леса, были задействованы в уборке леса, создании кормушек для птиц и скворечников, ограждении муравейников, изготовлении различных деревянных предметов обихода, которые реализовывались во время осенних ярмарок в райцентре. Вырученные деньги шли на закупку необходимых для уроков труда материалов — наждачной бумаги, гвоздей, саморезов и многого другого.

Некоторые из воспитанников кружка после окончания школы связали свою жизнь с лесом — отучились и пошли трудиться лесниками в Чериковское лесничество. Среди них Иван Левый, Сергей Ларионов. В этом году БНТУ по специальности «Лесоводство» оканчивает Наталья Юрасева, которая также приедет трудиться в Чериковское лесничество.

С 2017 года я на пенсии. Но на мое место в Лобановскую школу пришел тоже мой ученик — Леонид Лукашков. По образованию он учитель физического воспитания, окончил МГУ имени А. Кулешова, а в школе преподает физкультуру и труды. Он был хорошим учеником. Уверен, мои уроки не прошли для него даром, и это поможет ему в работе.

Есть ли такие ученики, которые пошли в точности по моим стопам? Михаил Скачков. Он, как и я, окончил Оршанское педагогическое училище (сейчас — колледж) по той же специальности. Знаю, что некоторое время вел труды в средней школе №2 г. Черикова.  Но сейчас работу поменял.

Сделал то, чего я в свое время не смог. Сначала в армии, когда предлагали, не остался. Вторая попытка была в 1984 году, когда отучился в Барнаульской школе милиции, но работать не пошел. В очередной раз убедился, что служба — это не мое. Нашел и реализовал я себя, только будучи педагогом.

 А сын у меня, кстати, стал военным. Я настоял. Служит в Марьиной Горке. Жена его Елена служит в той же части, что и он. Подарили мне двоих прекрасных внучек — Викторию и Веронику.

О полете жизни

Я уже два года как на пенсии. Еще полтора года после выхода на заслуженный отдых работал сторожем в ЦКРОиР. Но прошло сокращение, и теперь я самый что ни на есть пенсионер. Сижу дома. Зимой, конечно, скучновато. Но летом меня спасает моя любимая рыбалка. И забот по дому в летнее время побольше.

Да, жизнь пролетает слишком быстро, почти незаметно. Но я оглядываюсь назад и понимаю, она прожита не зря. Я счастливый человек и молодой! Возраст не в счет.

Надежда Казанкова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024