Вся правда о войне — в одной постановке. Чериковляне стали участниками концерта-реквиема «Каждый третий»

Вся правда о войне — в одной постановке. Чериковляне стали участниками концерта-реквиема «Каждый третий»

«Кожны чацвёрты быў мёртвы — мір і спакой ім вечны! Кожны трэці быў змораны, скалечаны і знявечаны». А. Вярцінскі «Рэквіем па кожным чацвёртым».

Меньше месяца остается до дня, который дорог миллионам людей различных поколений. Белорусы — в их числе. 80 лет назад 9 мая ознаменовало конец тому ужасу, который пришел на нашу землю в 1941 году и царил долгих четыре года. А если точно — 1418 дней лишений, страданий, нескончаемой боли от потерь… Вы можете себе хоть на минуту представить, что пришлось пережить людям, которые воевали, жили на оккупированной территории, стали узниками, были зверски замучены и убиты? Представить страшно, но еще страшнее — забыть…
В наше время, когда участников и свидетелей тех страшных событий становится все меньше, а попыток исказить и переписать историю Великой Отечественной — все больше, важно передать и донести до каждого, что значили те страшные военные годы для нашей страны и ее людей. Концерт-реквием «Каждый третий», который в четверг на минувшей неделе смогли увидеть жители Могилевской области, делегации от каждого района Приднепровского края, — стал тем мероприятием, которое оставило неизгладимый след в умах и душах каждого, отразило всю суровую правду военных лет.


С первых шагов…
Уже с первых шагов во Дворец Республики, где прошел концерт-реквием, его зрители погружались в события 80-летней давности. Этому способствовали экспозиции, которые развернулись в фойе концертного зала. Одной из самых первых участников мероприятия встречала выставка «Хлеб — невидимая силы Победы», организованная КУП «Минскхлебпром» — одним из крупнейших предприятий хлебопекарной отрасли Беларуси. Выставка включала фотоматериалы, рассказывающие о производстве хлебобулочных изделий в период Великой Отечественной войны, а также пять видов хлеба по рецептам тех лет. На ней все желающие смогли попробовать хлеб, который выпекали в военное время — «Блокадный», «Сталинградский» и даже тот, которым кормили узников фашистских концлагерей. Он – из отжима сахарной свеклы и древесных опилок. На столе с дегустацией стояли весы с кусочком хлеба в 125 г, символизируя ту норму, которая была на фронте и в тылу.
Впечатлили присутствующих выставки «Подвиги и судьбы партизан в документах», «Геноцид: документы и очевидцы свидетельствуют». Каждая из них отражала картины военного времени – страшного и беспощадного. Среди представленных документов — различные издания последних лет, включающие в себя серию новых исследований белорусских ученых и журналистов о малоизвестных страницах геноцида и военных преступлениях против мирного населения. Часть изданий основана на материалах уголовного дела о геноциде белорусского народа, возбужденного в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Беларуси.
На фотовыставке «Судьбы, сложенные в треугольник» можно было увидеть и прочесть солдатские письма-треугольники, проникновенно рассказывающие о судьбах белорусов, сражавшихся на территории Беларуси или связавших с ней свою послевоенную жизнь.


Мы — в ответе
Однако кульминацией мероприятия стал непосредственно сам концерт-реквием.
Перед его началом ко всем присутствующим, а это почти 2,5 тысячи человек, обратился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, который призвал никогда не предавать забвению подвиг белорусского народа, в том числе и подвиг жителей Могилевщины, которые 23 дня сдерживали наступление врага.
— Мы всегда будем помнить защиту Могилева… Мы будем помнить наше Буйничское поле, которое легло в основу трилогии Константина Симонова «Живые и мертвые» и настолько впечатлило писателя, участника тех событий, что он завещал после смерти развеять его прах над полем. Мы будем помнить батальон капитана Владимирова… Всех защитников, бойцов, которые сражались за Могилев. Нам нельзя забывать сожженные деревни. Только в нашей области их 1800… Наша святая обязанность сохранить память о тех, кто ушел, сохранить память и найти тех, кого мы еще не знаем. И это надо не только нашим дедам, нашим прадедам, но и нашим детям и внукам, и, конечно, нам с вами. Ведь мы и последующие поколения в ответе за то, чтобы тот ужас, который царил на нашей земле более 80 лет назад, больше никогда не повторился, — отметил Анатолий Исаченко.


«Каждый четвертый» — «каждый третий»
Основой для концерта-реквиема, который увидели зрители, стало поэтическое произведение Анатолия Вертинского «Рэквіем па кожным чацвёртым».
Долгое время считалось, что на территории Беларуси в период войны погиб каждый четвертый, однако уточненные на протяжении последних лет данные свидетельствуют о том, что Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Это стало известно, благодаря в том числе и той работе, которая была проведена Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в результате расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.
«Каждый четвертый» — «каждый третий» звучало рефреном в течение концерта, подчеркивая, что история войны не закончена, не забыта, что статистика жертв и утрат уточняется.
В первой части концерта были представлены данные о навсегда утраченных во время войны населенных пунктах Беларуси (по последним данным их 12 348); о Героях Советского Союза, которые родились или погибли на территории Беларуси; поднята тема геноцида мирного населения, представлены уточненные новыми данными карты уничтоженных деревень и концентрационных лагерей.
«Врагом было организовано свыше 560 мест массового содержания и истребления людей – лагерей смерти. В них над заключенными проводили опыты с заразными болезнями, газами, отравленной едой, пулями, опыты по стерилизации мужчин и женщин. Только в лагере смерти «Тростенец» было уничтожено 546 000 человек.
Действовали концентрационные лагеря смерти для детей, в том числе донорский детский концлагерь «Красный берег». С территории этого лагеря почти две тысячи детей были вывезены в Германию для опытов. А в самом лагере у детей 8-14 лет, преимущественно девочек, принудительно брали кровь для раненых немецких солдат. У большинства из них кровь забирали полностью, а тела сжигали»…
Эти факты, озвученные на концерте-реквиеме и подкрепленные видеорядом хроники, предоставленной военным информационным агентством Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр», болью отзывались в сердце каждого присутствующего, и не было сил сдержать слез…
Во второй части концерта главной стала тема ответственности современников за сохранение исторической памяти и традиций. Она нашла свое отражение в таких музыкальных произведениях, как «Наша Победа», «Не будите уснувших солдат», «Мирное небо», «Помните», «Славянское бессмертие».
В концерте-реквиеме гармонично сочетались выступления актеров Артема Пинчука, Евгения Никитина, Дмитрия Рыбакова и других с музыкальными номерами в исполнении Виктории Алешко, Жанет, Анны Благовой, Ольги Змурщик, Сергея Кудрачева; заслуженного коллектива Республики Беларусь «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь» под руководством Дмитрия Наумовича; мужского хора «Всехсвятский» храма-памятника в честь Всех Святых в Минске под руководством Дмитрия Токмакова и многих других.
Дополняли концерт и создавали особую атмосферу декорации, графический контент, переносившие в то время и заставлявшие сопереживать тому горю, которое пережили наши предки. А потому закономерно, что некоторые композиции зрительный зал слушал стоя, ибо по-другому не позволяла генетическая память и долг перед теми, кто заплатил собственными жизнями за наше счастливое и мирное будущее.


Слово чериковским зрителям


— Весь концерт меня переполняли эмоции: до слез, до мурашек. Замечательный и очень трогательный проект, — поделилась своими впечатлениями директор ГУО «Детский сад №3 г. Черикова» Наталья Соколова. — Моя бабушка Мария, когда еще была жива, рассказывала про все ужасы войны. Она была еще ребенком, но те события врезались в память. С нами, внуками, она делилась своими воспоминаниями: как в один день принесли три похоронки в их дом, погибли ее три брата на Курской дуге. Старшая сестра ушла воевать и прошла всю войну.
И та постановка, которую мне посчастливилось увидеть, вернула меня в те воспоминания, дала возможность их увидеть и по-настоящему прочувствовать. Каждое выступление запало прямо в душу. Я уверена, такие проекты должны быть и собирать как можно больше зрителей.


— День Победы — это тот праздник, который близок всем. А тема памяти погибшим звучит в нем отдельной нотой. Сидя в зале, казалось, что ты являешься участником тех далеких событий. Отличная сцена, профессиональное световое оформление, великолепная игра артистов Молодежного театра эстрады — все это создавало незабываемую атмосферу, — отмечает заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова имени героя Советского Союза Е.М. Николаенко» Наталья Плохова. — Очень понравилась композиция самого концерта-реквиема: память о тех, кто воевал — июнь 1941 года — трагедии войны — победа — мир. Покорили великолепные голоса исполнителей. Особенно тронуло исполнение песни «Белоруссия» мужским хором «Всехсвятский». Нельзя было не сопереживать вместе с юными артистами, исполнявшими песню «Голос мамы». Очень волнительно было видеть на экране среди Героев Советского Союза и наших земляков. Артисты выкладывались на сто процентов. Было видно, что они получают удовольствие от выступления и проживают все вместе с героями своих песен. И когда закончился концерт, то просто не поверилось… Наверное, поэтому зрители так долго не отпускали артистов.

— Концерт-реквием «Каждый третий» — это уникальный проект, леденящий душу, — таким мнением поделилась ветеран педагогического труда, представитель районной ветеранской организации Татьяна Комиссарова. — Он напомнил нам о страшных событиях Великой Отечественной войны. И о том, что мы не имеем права забывать, какой ценой досталась Победа, благодаря которой мы почти 80 лет живём в мирной, процветающей стране. Мы обязаны помнить и чтить подвиг советского народа. Ведь память — это сохранение исторической правды. Память о войне напоминает нам, что мирное сосуществование — это важное условие сохранения бесценных человеческих жизней. Память о единстве и сплочённости народа в трудное военное время помогает формировать национальное единство и осознание того, что только вместе мы едины и непобедимы.

Последние новости

Гороскоп

Тельцам улыбнется фортуна, а у Раков сегодня успешно пройдут деловые переговоры — гороскоп на 19 июня

19 июня 2025
Читать новость
Спорт

Ковалев рассказал о мечте провести бой на глазах у А. Лукашенко: «Скажу ему: “Вы – красавчик! Вы – лучший!”»

18 июня 2025
Читать новость
Политика

“Это стратегическое партнерство”. Кочанова о сотрудничестве Беларуси и Азербайджана

18 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси упростили трудоустройство для начинающих предпринимателей, безработных и молодежи

18 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Почти сотня 100-балльных результатов. Стали известны итоги ЦТ по физике, химии, истории Беларуси и обществоведению

18 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

На контроле – объекты незавершенного строительства!

18 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем