Вступительная кампания 2021 года имеет определенные особенности – Игорь Петришенко

Вступительная кампания 2021 года имеет определенные особенности – Игорь Петришенко

Вступительная кампания — 2021 имеет определенные особенности. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании 2021 года.

«Нынешняя вступительная кампания, как и в 2020 году, имеет определенные особенности, связанные с эпидемиологической ситуацией. Это надо учитывать в работе комиссии», — сказал вице-премьер. По его словам, в текущем году ЦТ пройдет в привычные для абитуриентов сроки — с 16 июня по 8 июля. В то же время в этом году есть и ряд новшеств. Так, до 15 июня продлены сроки выдачи абитуриентам пропусков для участия в ЦТ, на два дня продлен срок приема документов от абитуриентов в вузы на сельскохозяйственные специальности. Цифровизированы процессы регистрации для прохождения ЦТ, оплаты регистрационного взноса, информирования приемными комиссиями абитуриента о допуске к вступительным испытаниям и результатах зачисления.

Как и в прошлом году, для проведения ЦТ будет открыт 41 пункт на базе 31 университета и 10 колледжей, а в резервные дни — по одному в каждой области и Минске. «Работа каждого пункта тестирования должна быть безукоризненна. Должны выполняться все противоэпидемические требования, организовано дежурство медицинских работников. Недопустимо скопление абитуриентов ни в пропускных пунктах тестирования, ни перед аудиториями, а также при приеме документов и проведении внутренних испытаний и зачисления абитуриентов. Здесь должны приниматься меры на упреждение» — подчеркнул Игорь Петришенко.

Еще одно требование заместителя премьер-министра — безусловное соблюдение мер безопасности. «Особое внимание должно быть уделено пунктам ЦТ, местам работы приемных и экзаменационных комиссий, причем не только в день проведения тестирования или экзамена. Также надо быть готовым оперативно реагировать на любые возможные провокационные ситуации. Нельзя допустить, чтобы места скопления абитуриентов были использованы для противоправной деятельности. Считаю, что Министерству образования совместно с МВД необходимо выработать дополнительные меры безопасности», — отметил он.

Вице-премьер также обратил внимание, что к рассмотрению обращений абитуриентов и их родителей, а также к решению возможных нестандартных ситуаций надо подходить индивидуально и оперативно.

«До 1 сентября госкомиссия должна доложить Президенту о результатах вступительной кампании», — подытожил Игорь Петришенко.

Последние новости

Горячие новости

КГК Могилёвской области выявил нарушения в работе Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Кричевского района

6 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Могилевчанин похвастался наличными… и лишился 5100 рублей

6 мая 2026
Читать новость
Новости региона

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда, провели в Чериковском районе

6 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Белпочта досрочно выплатит пенсии и пособия за 9 мая

6 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Память сильнее времени: воспитанники Чериковского коррекционного центра посетили места боевой славы

6 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Адвокаты Беларуси 8 мая проведут бесплатные консультации малообеспеченных граждан

6 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем