Вся трудовая биография Сергея Тилюпо связана с деятельностью лесной отрасли

Вся трудовая биография Сергея Тилюпо связана с деятельностью лесной отрасли

Трудовой путь Сергея Тилюпо в Чериковском лесхозе насчитывает 43 года, и, к слову, он отмечен рядом наград – Почетными грамотами различного уровня и нагрудными знаками «Ударник одиннадцатой пятилетки», юбилейными «X лет службы в государственной лесной охране СССР», « XX лет службы в государственной лесной охране СССР»,, «80 год лясной гаспадарцы Рэспублікі Беларусь», медалью «Ветеран труда».

Удостоверения к наградам, также бережно хранящиеся в семейном архиве, сегодня напоминают о достижениях Сергея Яковлевича на всех этапах его деятельности, поскольку подобные поощрения согласовывались на высоком уровне в Министерстве лесного хозяйства БССР, в Могилевском облисполкоме при наличии отличных результатов в работе. Словом, каждая награда заслужена честным, добросовестным трудом, неравнодушным отношением к делу, стремлением сделать все возможное, чтобы отрасль развивалась и процветала. А подтверждением вышеизложенного являются наши лесные угодья, деревья произрастающие в которых за время работы Сергея Тилюпо из небольших саженцев превратились в целые «корабельные мачты».
Наверное, выбор профессии был не случаен, ведь намеренье поступить в Ленинградскую лесотехническую академию увенчалось успехом, и молодой парень стал постигать науку с особым рвением и желанием связать свою дальнейшую жизнь с лесной промышленностью.
Самым первым рабочим местом у Сергея Яковлевича стала работа станочником в цеху, где производили щепу и гонт, использовавшиеся в то время в качестве кровельных материалов. Обучил парня нехитрым приемам на станке Василий Макштарев.
– В те годы не было электричества, и для запуска станка использовалась паровая машина, приводящая механизмы в движение,– вспоминает Сергей Яковлевич.– До обеда нужно было ее топить, чтобы поработать на станке следующие полдня.
Через некоторое время молодого работника переводом направили на должность участкового техника-лесовода в Вепринское лесничество, через три-четыре года его приняли помощником лесничего в Лименское лесничество. После получения практических навыков в лесохозяйственной деятельности пришлось теперь осваивать и ведение документации строгой отчетности. Пройдя и этот трудовой этап достойно, молодого специалиста перевели в Чериковское лесничество лесничим, полномочия и должностные обязанности которого значительно расширились. Нужно было заниматься отводом лесосек, отпуском леса потребителю, охраной от пожаров и самым важным – лесовосстановлением.
– Что представляет собой отпуск леса населению, интересуетесь вы?– говорит собеседник.– Да очень просто: в лесосеке на каждое дерево нужно поставить пометку: его номер и диаметр. Обратившиеся в лесничество частные лица могли спилить деревья по кубатуре, указанной в документации. У нас это называлось мелкий отпуск. К слову, в то послевоенное время люди нуждались в постройке домов, их реконструкции, ремонте, а также в дровах, поэтому лес пользовался спросом.
Много лет назад трудит в лесу был довольно не простым. Транспорта не было, рабочие отправлялись в лес пешком, практически на себе доставляя свой рабочий инструмент – бензопилы, по весу и модификации значительно отличавшиеся от современных аналогов, канистры с бензином и другим ГСМ. По пять километров составлял маршрут лесных бригад к месту работы. Зимой в помощь труженикам была лошадь с телегой, а вот летом гнус – комары и мошкара не давали воспользоваться транспортом на «лошадиной» тяге, поскольку животное не выдерживало нападения большого количества кровососущих насекомых.
– Сейчас техническое оснащение позволяет проводить процессы различной сложности,– отмечает Сергей Яковлевич, постоянно интересующийся развитием технического прогресса в стране и в частности в ГЛХУ «Чериков-ский лесхоз». – Большие возможности дает такая техника, не то что в наше время, когда мы не могли и мечтать о таком.
Но, несмотря на отсутствие мощных механизмов, различных автомобилей и устройств несколько десятилетий назад, предыдущие поколения работников леса выполняли все поставленные перед ними задачи.
– Составлялся план работы на 10 лет,– рассказывает ветеран труда,– в котором было отмечено, в какой период и какие виды работ нужно будет произвести. К примеру, осветление, рубки, прочистки, прореживание леса – все расписано было поэтапно. И так каждое десятилетие – новый план работы. Пожалуй, сложным для нас делом было обязательная заготовка хвойной лапки. Согласно плану нашему лесничеству в количестве одной тонны ее необходимо было ежедневно доставлять в Гронов на мехустановку, где ее сушили, дробили, превращая в кормовую муку. К счастью, в решении нелегких задач было на кого опереться. Коллектив насчитывал более двадцати человек: помощник лесничего, три техника-лесовода, 14 лесников, 10 рабочих. Каждый выполнял все от него зависящее, чтобы запланированное выполнить, за что получали награды и поощрения.
Беседуя с Сергеем Яковлевичем, хотелось узнать больше о его деятельности, тем более, что эти свидетельства можно отнести к истории становления и развития лесхоза. Как оказалось, можно провести параллель между прошлым и современным этапом, так как выполняются одни и те же задачи, только с разными возможностями. Так, борьба с пожарами и тогда и сейчас – одна из приоритетных в сохранении леса.
– Большая работа проводилась в этом плане, и, к слову, мы добивались хороших результатов, – делится Сергей Тилюпо. – По Веприну было мало пожаров, а вот по Лимени, где преобладает хвойный лес, возгорания случались. Но мы всегда обходились малыми потерями, не позволяя распространиться огню на большие площади. С помощью пожарной машины – одной на все одиннадцать лесничеств и личным составом. Причина пожаров, конечно, непотушенный окурок или костер, в общем, человеческий фактор.
Как рассказал ветеран труда, случались и буреломы, и они также вносили свои коррективы в график работы лесничества. А однажды лесничему пришлось стать очевидцем последствий необычного явления.
– Мой сотрудник доложил, что, сопровождая рано утром корову на выпас, столкнулся с необычной картиной на участке под Лобчей: деревья стоят без веток, как столбы, – вспоминает Сергей Яковлевич, – я незамедлительно отправился туда. Да действительно, какой-то неведомой силой на высоте 5-6 метров были «срезаны» макушки у деревьев вместе с ветками и отброшены на 15-20 метров от них. Удивительное явление с одной стороны, а с другой – не пришлось очищать этот квартал от завалов.


От разговоров о профессиональной деятельности мы перешли к сокровенному – детским годам и юношескому становлению.
Сам он родом из Черикова, живет и сейчас в родительском доме, построенном после войны на месте сожженного. О самой войне у собеседника нерадостные воспоминания, как и встреча с немцами. Детишки шли по дороге, когда фашистский мотоциклист, увидев издалека гурьбу мальчишек лет пяти, направил свою машину на них. В результате – у Сергея Яковлевича перелом ноги, который «лечили» кустарными способами, привязав к ноге доску. Так сама собой кость и срасталась. Будущая супруга Сергея Тилюпо Галина Андреевна росла на соседней улице, вместе они ходили в школу, в старших классах на молодежные мероприятия. А после окончания Ленинградской академии парень решился сделать предложение своей избраннице. В 1963 году состоялась свадьба, скромная по нынешним меркам, но для молодоженов это было совсем не важно. Вместе прожив 59 лет, они и сейчас относятся друг к другу с уважением и пониманием, составляя единое целое и сохраняя о прошлом приятные воспоминания. Галина Андреевна всю свою жизнь проработала на телеграфе, несколько лет была бригадиром. К слову, и ее работа была сложной, напряженной и очень важной, так как посредством коммуникаций люди из разных концов света могли созваниваться, получать телеграммы и различные весточки.
Супруги Тилюпо вырастили и дали достойное воспитание своим детям сыну Игорю, который сейчас трудится в военной промышленности, и дочери Елене – начальнику технического отдела «Химволокно» в Могилеве. Гордятся супруги и достижениями внуков – Сергея, работника компьютерной индустрии и внучки Дарьи, после окончания магистратуры устроившейся в сфере продовольствия. А вот уже девять месяцев назад они стали прабабушкой и прадедушкой.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024