Всегда готовы! День пионерской дружбы отметили в Черикове

Всегда готовы! День пионерской дружбы отметили в Черикове

19 мая — День пионерской дружбы. Этот день для многих поколений ассоциируется с красным пионерским галстуком, который и сегодня связывает людей, разных по возрасту, статусу, профессии. В современной стране Пионерии много добра и искренности. Нынешние пионеры по-прежнему желают быть первыми во всех делах. Это достойные ребята, которые перенимают лучшее у старшего поколения. Этот день напоминает о ценностях дружбы, сплоченности и товарищеских отношениях, которые формируются с детства. Воспитание уважения и поддержки друг к другу – основа пионерского движения.  

С Днем пионерской дружбы поздравила ребят директор Центра творчества детей и молодежи г.Черикова Марина Марченко, рассказав историю создания праздника и пригласив ребят принять участие в районном этапе военно-патриотической игры «Зарница».

 — 19 мая — День пионерской дружбы, это замечательный майский праздник, который объединяет поколения. Для одних это возможность вспомнить о своем пионерском прошлом, для других — повод отметить ценности дружбы, взаимопомощи и активной жизненной позиции. Пионеры принимают активное участие во всех конкурсах и мероприятиях, которые проводятся не только в районе, но и в области, республике, – отметила Марина Марченко. —  Пионерская дружба — это не просто слова, это улыбки, поддержка, добрые дела и общие интересы. Быть пионером, значит быть надежным другом, уважать старших, помогать младшим и поступать по-совести. И сегодня вам предстоит дружными командами принять участие в военно–патриотической игре «Зарница», желаю вам удачи и, конечно же, победы.

«Становись! Равняйсь! Смирно!» — такие команды были слышны на площадке возле Центра творчества детей и  молодежи, где был дан старт районному этапу военно-патриотической спортивной игры «Зарница».  Основной целью прошедших соревнований стало формирование у подрастающего поколения патриотизма, устойчивого желания способствовать процветанию страны и стремлению защищать Родину. Организаторами игры выступили отдел по образованию райисполкома, Центр творчества детей и молодежи и Чериковский РОВД. В состав жюри вошли директор Центра творчества детей и молодежи г.Черикова Марина Марченко, заместитель начальника Чериковского РОВД Сергей Романовский, старший участковый инспектор ИДН Чериковского РОВД Мария Столярова, методисты и педагоги Центра творчества детей и молодежи.  

С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника Чериковского РОВД Сергей Романовский, который нацелил ребят на успех, пожелал удачи в соревнованиях.

В эпицентре ярких эмоций и спортивных состязаний оказались талантливые, активные, целеустремленные юнармейцы из средней школы №1 г. Черикова и средней школы №2 г. Черикова. Стоит отметить, что ребята продемонстрировали свои навыки четкого выполнения команд.  Стартом игры стало торжественное построение, приветствие команд, представление почетных гостей, равнение на Государственный флаг и исполнение Государственного гимна.

Ребята соревновались в смотре строя и песни, проверяли свои знания в интеллектуальной викторине, а также соревновались в разборке и сборке автомата, санитарном конкурсе, прохождении полосы препятствия. К слову, меткость в стрельбе проявляли и девчонки. Видна была и выправка на смотре строя и песни. Поработали участники и над формой одежды.  На протяжении нескольких часов участники с таким воодушевлением, задором и азартом стремились к победе, что не заметили, как конкурс подошел к своему завершению.

 Как отметили члены жюри, проведение военно-патриотических игр уже давно стало в нашем районе доброй традицией, о которой знают ребята многих поколений. С самого начала игры  бойцы средней школы №2 г.Черикова уверенно шли к победе, занимая лидирующие позиции почти на протяжении всей конкурсной программы. И заслуженно одержали победу!

— Главным итогом мероприятия стало то, что все парни и девчата, которые вступили в борьбу и прошли испытание на прочность, проявили не только свою смелость и выносливость, но и умение работать в команде, отметил Сергей Романовкий. Сегодня победили ребята, которые крепче держались друг за друга, чувствовали плечо своего товарища, поэтому, прежде всего в День пионерской дружбы желаю вам настоящих друзей.  Кроме того, вы сегодня еще больше узнали об истории Родины, пионерии и получили массу впечатлений, которые останутся с вами на всю жизнь.

 На память об участии в игре у ребят останутся не только дипломы, но и сувениры.

Последние новости

Горячие новости

Как защитить себя и свой дом от угарного газа

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

«Купалье» в Александрии пройдет в расширенном формате за счет масштабной программы Союзного государства

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Белорусские ученые создали 2 препарата для борьбы с раком легких

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

17 июня личный прием граждан проведет председатель Чериковского районного Совета депутатов

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Председатель Чериковского райисполкома Алексей Жерносеков проведет личный приём граждан 17 июня

13 июня 2026
Читать новость
Актуально

Заветные аттестаты, медали, улыбки, красивые наряды: в Черикове прошел районный выпускной

12 июня 2026
Читать новость