“Всебелорусское народное  собрание — поистине грандиозное событие”. Людмила Слепцова об участии в III Всебелорусском народном собрании

“Всебелорусское народное  собрание — поистине грандиозное событие”. Людмила Слепцова об участии в III Всебелорусском народном собрании

Всебелорусское народное  собрание — поистине грандиозное событие. Посредством организации и проведения этого форума реализуется одно из главных конституционных прав граждан нашей страны, которое сформулировано в статье 37 главного закона: «Граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей…». И если отстаивать собственные интересы (к примеру, принимая участие в референдуме или выборах) куда проще, в первую очередь морально, то представлять интересы своего района, региона, его жителей — это огромнейшая ответственность.

Именно так считает Людмила Николаевна Слепцова, которой в 2006 году было доверено представлять интересы жителей Чериковщины   на III Всебелорусском народном собрании. На тот момент Людмила Николаевна занимала должность председателя Сормовского сельского совета. Всего же ее трудовой стаж в органах местной власти составляет 30 лет.

До сих пор тот момент в своей жизни, когда ее выдвинули кандидатом ВНС, Людмила Николаевна вспоминает с трепетом.

— Для меня это было очень неожиданно, — говорит она. — Помню, я очень разволновалась. И  чувство волнения долго не отпускало. Потом, конечно, я свыклась с этой мыслью, было время для подготовки. Я принимала участие в таком же областном форуме, на который на прошлой неделе ездили делегаты нынешнего Всебелорусского собрания. Мы так же знакомились с предложенной программой социально-экономического развития, обсуждали ее, вносили свои предложения.

Дни самого Всебелорусского форума  были очень насыщенными. За трибуну выходили представители различных профессий, эксперты. Их выступления были продуманы, логичны, понятны и доходчивы. Все было организовано и проходило на высшем уровне. Чувствовалось, насколько ответственно подошли к подготовке самого собрания, насколько важны и значимы были те решения, в принятии которых мы участвовали.

У Людмилы Николаевны до сих пор хранятся официальные брошюры III Всебелорусского народного собрания, где прописаны проект Программы социально-экономического развития на 2006-2010 годы, Обращение участников собрания  и Резолюция, удостоверение делегата с персональным номером, программа двухдневного собрания. И не просто хранится… Программа социально-экономического развития  была досконально изучена делегатом, о чем свидетельствуют многочисленные заметки на полях, подчеркивания, сноски и письменные уточнения.

— Принятая Программа социально-экономического развития на пятилетку была лично для меня значимым документом, которым я непосредственно пользовалась в своей работе, — поясняет бывший председатель Сормовского сельского совета. — Это была для меня настольная книга, руководство к действию. Ведь по сути это основа нашей жизни на пять лет.

К слову, среди приоритетных направлений деятельности тогда, в далеком 2006-ом,  значились фундаментальные и вместе с тем понятные истины: всесторонне гармоничное развитие человека, формирование эффективной системы здравоохранения; инновационное развитие национальной экономики, энерго- и ресурсосбережение; наращивание экспортного потенциала страны; развитие агропромышленного комплекса и сопряженных отраслей, социальной сферы села; развитие малых и средних городов; жилищное строительство.

— По прошествии времени я анализировала выполнение принятой  программы, основываясь на тех показателях, которых тогда достиг район, достигла область и республика в целом. И сделала вывод, что все поставленные задачи были выполнены, намеченные планы осуществлены, — подчеркивает Людмила Николаевна. — Понятно, что пятилетняя программа не может быть оторванной и не взаимосвязанной с предыдущей, точно так же как новая должна учитывать достижения либо невыполнение какого-либо из параметров принятой ранее. А потому перед делегатами VI Всебелорусского народного собрания стоит непростая задача — определить те шаги, которые послужат консолидации общества, дальнейшему улучшению жизни людей. Надеюсь, будут приняты верные решения, а результаты проделанной работы позволят им, да и всем белорусам, в последующем гордиться достижениями родной страны.

 

  

 

 

 

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024