Врачи обеспокоены новым видом грибка, который поражает мозг человека

Врачи выражают беспокойство из-за грибка, способного поражать мозг человека. Об этом сообщает ont.by со ссылкой на издание Daily Mail.
Согласно имеющейся информации, речь идет о новом виде грибка Candida auris. Сообщается, что его обнаружили у 34-летнего мужчины, попавшего в ДТП в Рас-эль-Хайме (ОАЭ).
Отмечается, что пострадавший получил черепно-мозговую травму и был прооперирован. Впрочем, на поправку он не пошел.
Выяснилось, что в мозг мужчины попал грибок. Среди версий случившегося – заражение могло произойти через раны, полученные в аварии.
Одна из главных проблем, связанных с Candida auris – он устойчив к большинству противогрибковых препаратов.
«Чрезмерное использование противогрибковых препаратов в сельском хозяйстве и здравоохранении способствовало развитию устойчивости к противогрибковым препаратам у C. auris.», – заявляют врачи.
Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения называет Candida auris одним из 19 самых смертоносных грибков на планете. Это связано с тем, что каждый третий случай заражения заканчивается летальным исходом.
Фото:Pixabay