ВОЗ: оспой обезьян можно заразиться повторно

ВОЗ: оспой обезьян можно заразиться повторно

Вирусная инфекция, которой может заразиться любой человек – оспа обезьян – в последнее время у всех на слуху.

Глава секретариата по борьбе с оспой программы ВОЗ по ЧС заметил, что игнорировать заболевание – опасно, повторные случаи заражения не исключены.

Взять Африку, подтвержденные случаи, когда контактировавший с заболевшими врач заболел повторно, – заявил Розамунд Льюис во время своего выступления на брифинге, передает МИА «Россия сегодня».

В ВОЗ подчеркивают, что повторное заражение нельзя исключить. Иммунитет человека не способен уберечь его от заражения опасным вирусом.

Пока среди рекомендаций ВОЗ не отмечено проведение повсеместной вакцинации против оспы обезьян.

Имеющиеся в мире вакцины против оспы используются в тех местах, где фиксируется наибольший риск того, что люди заболеют.

Напомним, об оспе обезьян говорят с 1970 года, когда впервые выявили случаи заражения. Чаще всего болеют оспой обезьян живущие в Африке.

Медики поясняют: «Передача инфекции может происходить от животного к человеку».

В этом году о новых случаях заражения заявил ряд стран Европы, а также о заражениях анонсировали США и Австралия.

Последние новости

Спорт

Соболенко пробилась в четвертьфинал турнира WTA-500 в Берлине

21 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

“Одно на двоих”: в Минске снимают фильм о летчиках – Героях Беларуси

21 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

На Солнце произошла третья по мощности за 2025 год вспышка

20 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Материальная помощь к школе для многодетных семей: кто может получить и куда обращаться

20 июня 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко ответил тем, кто “тиктокается”: нужно трудиться и смотреть на себя, прежде чем критиковать других

20 июня 2025
Читать новость
Президент

Бастрыкин вручил Лукашенко медаль в честь 80-летия Великой Победы

20 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем