Воспитатель Тамара Гоманкова: «Всегда любила и люблю самых маленьких детей»

Каким должен быть настоящий воспитатель детского сада? На эту тему можно рассуждать много и долго. По принципу — сколько людей, столько и мнений. Но, пожалуй, все они будут сходиться в одном: этот человек должен любить детей, быть располагающим к себе, добрым, ласковым, когда нужно требовательным. Одним словом, таким, как мама…

Уверены, к числу таких можно отнести Тамару Ивановну Гоманкову, которая без малого 40 лет своей жизни посвятила одной из важнейших и необходимых в любые времена профессий — воспитатель детского сада. Почему мы так в этом уверены, спросите? Да потому что и сейчас, в своем почтенном возрасте (сегодня ей исполняется 70 лет) она излучает добро и оптимизм, рассказывает о своей профессии с таким трепетом и искренностью, что «сыграть» подобные чувства просто невозможно. А еще об этом говорят милые и мягкие морщинки на ее лице (да простит нас за такие подробности Тамара Ивановна), которые начинают сиять, когда она улыбается, и делают ее такой родной и знакомой даже чужому человеку.

Родилась Тамара Ивановна в сейчас уже выселенной д. Комаровичи, а выросла в д. Зори Чериковского района. Во многом на выбор в пользу педагогической специальности повлияло то, что росла и воспитывалась она в семье учителей. Папа, Василий Петрович Урупин, был директором Зорской 8-летней школы и преподавал историю. Мама, Мария Кондратьевна Урупина, много лет трудилась учителем начальных классов, является заслуженным педагогом БССР.

А Тамара Ивановна решила работать не просто с маленькими школьниками, но совсем с малышами — дошкольниками.

— Всегда любила и люблю самых маленьких детей, которым от года до 4-х. Хоть с ними и сложнее, всему нужно научить, все показать, обо всем рассказать, но мне с ними всегда было интереснее работать. У них особенный взгляд на жизнь, — говорит Тамара Ивановна.

И для того чтобы воплотить свою мечту в реальность, она окончила сначала 8 классов Зорской школы, в 9-10 классах училась в Чериковской СШ, а после их окончания поступила в Могилевское педагогическое училище на специальность «Дошкольное образование».

В 1968 году выпустилась и по распределению была направлена на работу в детский сад д. Стодолище, что в Городокском районе Витебской области. Это был малокомплектный сад, в котором было всего две группы. После трех лет отработки Тамаре Ивановне предлагали остаться в нем на должности заведующего, но она решила вернуться в родные края.

На Чериковщине начался новый этап в трудовой и жизненной биографии нашей героини. Сразу места работы по специальности Тамаре Ивановне предоставить не смогли. Ведь в Черикове на то время был лишь один сад — второй, или, как его еще называли, «Косуновский». Мест там не было. Но заведующий районо Леонид Сиваченко предложил молодому специалисту «не теряться», ведь в планах было строительство новых дошкольных учреждений. Тамара Ивановна написала заявление, устроилась на первое время библиотекарем в Зорскую библиотеку и стала ожидать предложения о трудоустройстве воспитателем. Оно последовало вскоре. Через два года ей предложили место в только что построенном яслях-саду №1. За это время Тамара Ивановна успела обзавестись семьей: вышла замуж и родила свою старшую дочку Галину. Когда ее «позвали» на работу, малышке еще не было года. Но Тамара Ивановна не стала отказываться от предложения и пошла трудиться. С воспитанием дочурки помогали бабушка и дедушка. В тот же год молодая семья Гоманковых переехала в Чериков, ведь добираться каждый день из Зорей было крайне неудобно. Через пару лет мужу, работнику МСО, выделили квартиру, и они на совсем обосновались в райцентре.

Особенности работы в то время, как, пожалуй, и сейчас, заключались в том, что сад был переполнен. Иногда выходили группы, особенно подготовительного периода (их посещали те дети, кто сад окончил, но кого в школу еще не брали, так как они не достигли 7 лет), в которые ходило до 40 детей.

В то время весь наглядный и раздаточный материал, оформление групп — была сплошь ручная работа. Сейчас в этом плане куда легче.

Определенные трудности были и с «дорогой в сад». Добираться с МСО на работу было далековато. Когда было солнечно и тепло — проблем не существовало, но погода была разная. В ненастье ехать приходилось на кричевском автобусе, а потому на работу Тамара Ивановна приходила иногда за час до того времени, как начинался прием детей. Удаленность места работы от дома стало основной причиной того, что после открытия яслей-сада № 3 Тамара Ивановна перешла трудиться в него. Оттуда в 2001 году ушла на пенсию по выслуге лет, но продолжила работать в качестве заведующего хозяйственной частью в первом саду до 2007 года.

— Несмотря на различные сложности, я очень любила свою работу, всегда с удовольствием ждала встречи со своими малышами, с коллегами, с которыми мы всегда были дружны и сплочены, — с неподдельной искренностью рассказывает Тамара Ивановна. — Годы моего труда одни из лучших в жизни.

«Посоревноваться» с ними может лишь то время, когда Тамара Ивановна уходила в декретный отпуск. Ведь она являлась «мамой» не только для тех малышей, которые ходили к ней в сад, но и сама родила и вырастила после старшей Галины еще двоих дочек: Елену и Наталью.

Старшая и средняя дочери сделали выбор в пользу профессий в сфере торговли, а вот младшая пошла почти по маминым стопам, вернее сказать, по бабушкиным, став учителем начальных классов. Сейчас Рабущищ Наталья Леонидовна трудится в СШ № 1 г. Черикова.

Тамара Ивановна не только «богатая» мама, но и бабушка, и прабабушка. У нее четыре внучки и одна правнучка. К слову, старшая внучка продолжила педагогическую династию, и тоже отучилась на учителя начальных классов в МГУ имени А. Кулешова, работает в Соколовской БШ.

Тамара Ивановна за все время своей долгой и плодотворной работы не раз удостаивалась различных наград районного и областного уровней, но для нее самой главной наградой в жизни была любимая работа, любимая семья, успехи воспитанников и собственных детей и внучек…

— Сейчас с высоты прожитых лет оглядываюсь назад, на свою жизнь и понимаю, что ни о чем не жалею, — говорит Тамара Ивановна Гоманкова. — Желаю лишь, чтоб мои коллеги-ветераны были здоровыми, благополучными и бодрыми. Тем, кто нынче трудится в сфере дошкольного образования, простым воспитателям и руководству, желаю тоже крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, не бояться раскрывать в полную меру свои способности и добиваться поставленных целей. А еще спасибо совету ветеранов педагогического труда и лично Любови Ивановне Укроженко, за то, что делают хорошее дело — не забывают нас.

В свою очередь совет ветеранов педагогического труда выражает Тамаре Ивановне огромную благодарность за многолетний труд в системе образования района, педагогическое мастерство, за верность своему делу, заботу о детях, которых она учила трудолюбию, настойчивости, целеустремленности, доброте, отзывчивости и любви к своей Родине. В этот значимый юбилей коллеги-ветераны желают ей здоровья, долголетия, хорошего настроения, и чтобы все в жизни было только хорошо и отлично.

Надежда Казанкова

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024