Воспитанник Чериковской СДЮШОР Артем Пучков стал серебряным призером первого этапа Кубка Белорусской федерации

Воспитанник Чериковской СДЮШОР Артем Пучков стал серебряным призером первого этапа Кубка Белорусской федерации

В субботу, 1 августа, воспитанник Чериковской СДЮШОР Артем Пучков стал серебряным призером первого этапа Кубка Белорусской федерации по летнему биатлону. Блестяще проявил себя наш юный биатлонист в масс-старте на 7 км с 4 огневыми рубежами, который прошел на лыжероллерной трассе нового биатлонного комплекса г. Чаусы. Кстати, его торжественное открытие состоялось перед стартом республиканских соревнований и принимали участие в нем министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, представители Могилевского облисполкома, Белорусской федерации биатлона, общественных объединений, известные биатлонисты Дарья Домрачева, Динара Алимбекова, Сергей Новиков и другие спортсмены.

В этот день для Артема, по словам его тренера Леонида Кравцова, все сложилось. И в особенности стрельба, которая частенько подводила юношу. Артем допустил всего лишь 6 промахов из 20 возможных. В добавок к этому свежо чериковлянин чувствовал себя и ходом по дистанции. Все четыре круга он лидировал. И даже после четвертой стрельбы уходил первым, однако соперник из Витебской области смог догнать Артема и опередить на финише. Но итогом и сам Артем, и его тренеры остались довольны. Ведь это первый такой весомый результат в копилке юного спортсмена. Безусловно, Артем не единожды становился участником и областных, и республиканских соревнований среди детей и подростков, ведь пришел в биатлонную секцию Чериковской СДЮШОР он еще совсем ребенком. Но Кубок Белорусской федерации биатлона — это совершенно другой уровень. Стоит сказать, что уже став постарше, Артем расставил для себя приоритеты, и спорт, в частности биатлон, оказался на первом месте. Чтобы дальше совершенствоваться в этом виде спорта в феврале он пошел учиться в Могилевское училище олимпийского резерва.

Вместе с Артемом участие в этих серьезных биатлонных баталиях принимал еще один представитель Чериковской СДЮШОР, ее Веремейского филиала — Глеб Лагуткин. Он соревновался в масс-старте с тремя огневыми рубежами с мальчишками 2008-2009 годов рождения. Его результат в итоговом протоколе — 15 место, что тоже весьма неплохо, если учесть и возраст, и некоторую неопытность в таких масштабных республиканских соревнованиях.

Оба парня получили возможность выступить на Кубке БФБ после отборочных областных соревнований, где они в своих возрастных категориях стали победителями. К слову, на «области» представительство Чериковской СДЮШОР было более внушительным, как и количество привезенных наград. Так, помимо Глеба и Артема, в своих возрастных категориях отличились Артем Погориляк (2 место), Павел Булавко (3 место), Илья Ноздрев (3 место), Александра Сазанкова (3 место), Анастасия Игнатенко (3 место).

Уже в субботу новость о победе Артема Пучкова была размещена в группе районной газеты в мессенджере «Вайбер» и тут же в адрес чериковлянина полетели поздравительные сообщения. Мы присоединяемся ко всем сказанным словам. Желаем и ему, и другим нашим юным спортсменам побольше побед и призовых мест! Молодцы!

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем