Волонтер Анастасия Юрасева награждена благодарностью Министерства труда и социальной защиты

Волонтер Анастасия Юрасева награждена благодарностью Министерства труда и социальной защиты

Не все герои носят плащи. Именно эти слова хочется сказать о волонтерах, которые всегда придут на помощь к тем, кому это необходимо. Они часто остаются за кадром, а их труд порою бывает незаметным. Помогают они не потому, что это их профессиональный долг, а по зову сердца и души в свободное от трудовых будней и учебы время. И когда этой весной, в условиях пандемии стала нужна помощь пожилым людям, гражданам, находящимся на самоизоляции и контактам первого уровня в доставке продуктов и предметов первой необходимости, волонтеры Красного Креста приняли решение — быть рядом с теми, кто в этом нуждается.

Это не могло остаться незамеченным. На торжественном собрании, состоявшемся в Белом зале городского Центра культуры города Могилева, за проявленные профессионализм и самоотверженность в работе, направленной на помощь населению в период пандемии, чествовали работников органов социальной защиты Могилевской области, волонтеров БОКК. Заслуженные награды вручала Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

— Я не могла сегодня не приехать к вам и не сказать слова благодарности, — сказала Ирина Костевич. — Ваш труд особенный: и в радости, и в горе вы с человеком рядом. И во время пандемии вы встали рядом с врачами, чтобы защитить особую категорию — пожилых и инвалидов. Ваши добрые сердца и самоотверженный труд помогли спасти много жизней.

Глава ведомства напомнила, что с 20 марта организована доставка на дом продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств пожилым гражданам и инвалидам. Данная работа проводится в тесном сотрудничестве с Белорусским Обществом Красного Креста, Белорусским республиканским союзом молодежи и другими общественными организациями.

В торжественном собрании принимала участие волонтер Чериковской РО БОКК Анастасия Юрасева, которая за активное участие в волонтерском движении и значительный личный вклад в работу по социальной защите граждан в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки была награждена благодарностью Министерства труда и социальной защиты. Награду девушка получила из рук министра труда и социальной защиты Ирины Костевич.

Волонтером девушка стала два года назад. За это время она приняла участие в большом количестве мероприятий, акций, тренингов  в том числе областного уровня. В этом году Анастасия окончила МГУ им. А.А. Кулешова и является молодым специалистом ГУО «Езерская средняя школа». В этом месяце началась ее трудовая деятельность в качестве социального педагога данного учреждения образования. Девушка уверена, что ее профессия и волонтерская деятельность будут тесно переплетены, ведь это ее два любимых дела. На вопрос корреспондента «ВЧ», почему она стала волонтером, Анастасия отвечает, что волонтерство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал.

— Я считаю, что волонтером можно стать абсолютно в любом возрасте, здесь нет рамок, — говорит Анастасия. — Делая добрые дела,  мы обучаемся различным трудовым навыкам, участвуем в интересных проектах, получаем знания и профессиональный опыт. А главное мы занимаемся тем, что нам действительно интересно и приносит огромное удовольствие. Волонтерская деятельность учит нас по-другому смотреть на мир, на происходящее, учит ценить то, что мы имеем. Ценить каждый прожитый день и самое главное радоваться самым простым вещам. Всегда нужно помнить о том, что среди нас есть те, кто нуждается в помощи и заботе, и мы должны не проходить мимо чужой беды. А это невозможно без добра, сочувствия, сострадания и милосердия.

Иногда задумываюсь о том, почему я не стала волонтером раньше? Ведь я приношу пользу не только обществу, но и себе, потому что занимаюсь своим любимым делом – дарю добро. Если мы все будем нести радость и позитив, любить и уважать друг друга, то общими усилиями мы сделаем мир лучше. Я убеждена в том, что бескорыстная помощь друг другу приводит к коренным изменениям в сердцах людей, в человеческих отношениях. Я это испытала на себе. И теперь с уверенностью могу сказать о том, что волонтерами не рождаются, ими становятся по зову души и велению сердца.

Последние новости

Актуально

Показали хорошие практические навыки и теоретические знания: в Черикове выбрали лучшую санитарную дружину

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Биосубстанцию для лечения раковых опухолей разработали ученые в Беларуси

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Беларусь станет почетным гостем 18-го Пуцзянского инновационного форума в Шанхае 

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Будут ли белорусов штрафовать за траву высотой 21 см?

16 июня 2025
Читать новость
Новости области

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» пройдет 18 июня в Могилевском районе

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

SNN: удары Ирана по энергетической инфраструктуре могут парализовать экономику Израиля 

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем