Во что мы превращаемся? Если даже на кладбище навести порядок толком не можем

Во что мы превращаемся? Если даже на кладбище навести порядок толком не можем

С приходом весны, согласно древней христианской традиции, принято наводить порядок не только в своем доме, на приусадебном участке, но и в местах захоронения своих родных и близких. Однако не все и не всегда, как дома, так и в этих святых местах, ведут себя по-хозяйски.

В редакцию обратилась постоянная читательница районной газеты — Надежда Гамазина, которая уже на протяжении ряда лет наблюдает, как старая часть городского кладбища по улице К. Маркса превращается в свалку. И виноваты в этом, как она считает, не только и не столько «государство» (читай, представители государственных служб, хотя и им, по мнению чериковлянки, есть над чем поработать), сколько сами люди. Потому что даже здесь некоторые из них умудряются вести себя по-свински.
— Это мой крик души, — говорит Надежда Савериновна. — Ну, сколько можно смотреть на то, что здесь творится? Я хочу обратиться ко всем и спросить, во что мы превращаемся?

Визит на кладбище

Чтобы конкретно понимать, о чем говорит женщина, в пятницу на страстной седмице мы вместе с ней отправились на самое большое в Черикове кладбище.
— Вот посмотрите, эта часть, где расположены старые, уже заброшенные могилы, по сравнению с новой частью находится просто в плачевном состоянии, — обращает наше внимание женщина. — Поросль кустарников в месте захоронения, одинокие ржавые кресты. Так помимо этого по всему кладбищу кучи мусора: старая листва, банки стеклянные и пластиковые, старые искусственные цветы. Некоторые из тех, кто убирают могилы, почему-то не могут мусор даже за забор кладбища вынести. Ну куда это годится?

Вот такая система уборки

И что самое неприятное, на протяжении всей прогулки по этой части кладбища подобные стихийные свалки были повсюду. Складывалось ощущение, что некоторые люди при уборке мест захоронения своих родных ограничились тем, что отгребли сухую растительность и листву от могилы, ограды, да так и кинули, посчитав миссию по уборке на этом законченной.
— Есть у нас в городе и такой товарищ, — продолжила возмущаться Надежда Савериновна, — не буду называть его имя, который самовольно выбрал место здесь: привез землю откуда-то издалека, где захоронен его отец, сделал импровизированную могилку 20х30 см, через три метра поставил столик, лавочку. Ни ограды, ни креста. Наверное, решил, что здесь зона отдыха. Но Бог с ним: занял и занял. Ну, так ты убери в этом месте, как положено. Нет, он отгреб сухое по периметру от лавки и импровизированной могилки, да и кинул.

Сухостой, который при сильном ветре может натворить беды

Представшая перед глазами картина полностью подтверждала слова Надежды Гамазиной. Что называется, без комментариев. Но печальнее всего было видеть тот мусор, который кто-то убрал от могил своих родных, но бросил на другие, те, за которыми присмотреть уже некому. А ведь христианская традиция гласит, что убрать на могиле своих родных и сделать то же самое на могиле неизвестного человека, которая годами не убиралась, — благое дело.

Мнение

Благочинный Чериковского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Черикова Николай Жук:
— С кладбищем связано много суеверий, ничего общего не имеющих с действительностью. Одно из них гласит, что если убраться на чужой могиле — нужно ждать беды. Древние христиане часто молились на кладбищах, особенно во времена гонений. Они молились там и ухаживали за захоронениями неизвестных им людей.
Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы навести порядок на заброшенной могиле, ведь там покоится чья-то мать или отец, а Пятая заповедь нам говорит о том, что мы должны их почитать. Стоит помолиться на могиле неизвестного тебе человека и убраться на ней при необходимости — и, в знак благодарности, его душа будет молиться о тебе и твоих сродниках. Когда мы ухаживаем за могилкой, то проявляем свое почтение, свою любовь к усопшему неким делом. Конечно же, это хорошо. Могилы умерших, близких нам людей являются отражением нашей души. Аккуратная и ухоженная, она выражает нашу любовь и память.

— Я почему в самом начале сказала, что обращаюсь ко всем, у кого есть захоронения в этой части кладбища? Да потому что свалка в центре этого святого места появляется с нашего молчаливого согласия. На наших глазах, — уверена небезразличная чериковлянка. — Все боятся, наверное, замечание сделать. Это ж с людьми надо ругаться. А кто хочет? Я пару лет назад обращалась и в коммунхоз, и в райисполком — навели здесь порядок: повырубили кустарник, сожгли мусор, но по осени горы мусора опять появились. На том же самом месте. Значит, убирать за всеми — не вариант. Надо приучать к порядку людей. В этом году я сделала замечание женщине, которая несла мусор в центр кладбища, так она мне ответила: «Кому надо, пусть тот и убирает». А кому надо? Все ждут чего-то от государства, что им государство что-то должно. Так, а сколько ж государство должно давать? Мы, люди, здесь хозяевами должны быть, а не какой-то «дядя». С себя надо начинать.
Вместе с тем в разговоре с нами Надежда Савериновна обратила внимание и на те проблемы, которые должны решить именно представители государственных служб и учреждений.
— Посмотрите, сколько здесь деревьев. А на заброшенных могилах им смена подрастает. Вон кустарник какой вымахал. Как по мне, их все надо повырубить. Подчистую. И листвы будет меньше, и веток. Ведь в случае урагана, деревья могут завалиться и повредить ограду, памятники, могильные плиты. Кто за это заплатит? — высказала свою точку зрения женщина. — И дорога к кладбищу по улице К. Маркса оставляет желать лучшего. Там такие выбоины… Одним словом, не такой должна быть дорога, по которой отправляют в последний путь.
Она считает, что нужно более детально отнестись и к плану кладбища, к установлению родных и близких людей, которые здесь захоронены, чтобы в первую очередь проводить с ними при необходимости разъяснительную беседу о том, как ухаживать за могилами.

А что говорят специалисты?

Замечания Надежды Савериновны были дельными. Узнав, что городское кладбище по улице К. Маркса (как, к слову, и кладбища по улице Буденного и Ленинской) находится в ведении Чериковского жилкоммунхоза, мы обратились к должностным лицам предприятия. Главный инженер Сергей Аврамов и заместитель директора по идеологической работе Алена Пашкевич дали разъяснения о том, какая работа проводится в этой части города для наведения и поддержания там порядка.
— Наши специалисты ежегодно выявляют аварийные деревья, — отвечает на наш первый вопрос, связанный с удалением деревьев, Сергей Аврамов. — Мастер по благоустройству составляет акт, какие из них несут угрозу. А далее вырезаем деревья или сами, или вызываем альпинистов.

Работает “санитарная” бригада

— Мы бы могли и все деревья срезать. Тем более что деревья, которые растут в местах захоронения, не подпадают под действие Закона о растительном мире, и на их удаление не надо получать особое разрешение, — дополнила ответ главного инженера Алена Пашкевич. — Но все упирается в финансы. За каждое удаленное аварийное дерево расходы предприятию восполняет местный бюджет. А выходить за рамки выделенного финансирования на год нельзя. Поэтому в одночасье удалить все деревья на кладбище не представляется возможным.

 
В тему

По словам Сергея Аврамова, за все время его работы на городских кладбищах не происходило серьезных разрушений памятников из-за падения деревьев. Только в прошлом году при удалении аварийного дерева была незначительно повреждена металлическая ограда. Работники коммунхоза все повреждения исправили.
Но и сами граждане могут позаботиться о сохранности такого имущества. Услуги по страхованию памятников, оград, надгробий и других изделий и конструкций предоставляют различные страховые компании. К примеру, в Белгосстрахе стоимость подобного договора страхования составит всего 2% от стоимости страхуемого имущества. При этом граждане защитят его от стихии (сильный ветер, сильный мороз, ураган), краж, несчастных случаев (пожар, падение деревьев), неправомерных действий третьих лиц (повреждения вандалами, дикими животными).

Устанавливают новый забор на кладбище по ул. Буденного

Что же касается вырубки кустарника и уборки, то по заверениям специалистов, работники коммунальника это делают своими силами. При этом уверяют, срок окончания работ весной — до дня поминовения усопших. Вместе с тем на момент посещения кладбища в старой его части имелись кустарниковые заросли на могилах и возле них и, как мы уже подчеркивали, на самой территории лежали кучи мусора. Более рачительные хозяева вынесли растительные отходы с мест захоронения к ограде. Но наваленные горы даже возле забора выглядят, мягко говоря, не эстетично. Хотя специалисты ЖКХ уверяют, последний вариант для них приемлем.
— Всего на территории кладбища обустроены три контейнерные площадки, куда граждане могут сносить мусор, образующийся после уборки могил (листва, трава, венки, искусственные цветы и т.д.). Но даже если они складируют мусор возле оград, работники подъезжают на тракторе и убирают его, — рассказал нам один из мастеров по благоустройству, когда мы в очередной раз посетили кладбище уже в понедельник. Здесь как раз работала «санитарная» бригада, чистившая одну из контейнерных площадок. — Мы понимаем, что кладбище разрослось и кому-то далеко носить мусор сюда, поэтому мы объезжаем кладбище по периметру и убираем его.

Такое небольшое количество контейнерных площадок, по словам мастера, обусловлено сезонностью уборки кладбищ. Как правило, они пользуются «спросом» по весне, перед Радуницей. Но, что бросилось в глаза, ни одна из площадок не была расположена возле старой части кладбища. От того не самая лицеприятная картина открылась перед нами не только в местах захоронения, но и в самом конце переулка Щавликова. Молодой сотрудник поясняет:
— Мы демонтировали их, чтобы жители из близлежащих домов не выносили ежедневно туда свой бытовой мусор.
Очевидно, что демонтаж площадок — вряд ли можно назвать решением проблемы для этой части кладбища: некоторые люди, приехавшие убрать могилы родных, расположенные здесь, все равно выносят мусор туда, куда привыкли, хоть контейнеров и нет. И это, с одной стороны, уже хорошо. Потому как, мы сами убедились, есть и те, кто особо не утруждается. Может быть, предприятию, как вариант, стоит рассмотреть обустройство временных контейнерных площадок на эту «горячую» весеннюю пору? Все же не годится, когда красивый новый железобетонный забор, который не так давно установили по всему периметру этого кладбища, усеян горами и горочками мусора. Кстати, установкой нового ограждения работники коммунхоза занимались на прошлой неделе и в начале этой на кладбище по ул. Буденного (Заровье).
Коснулись мы и темы плана кладбища, официальной стороны процесса захоронения. Вот что по этому поводу сказала заместитель директора Чериковского коммунхоза Алена Пашкевич, курирующая этот вид деятельности на предприятии:
— К сожалению, что касается старой части кладбища, никто никакой учет тогда не вел. А если и вел, то вопрос, где он сохранился? По новым захоронениям все ведется согласно Закону «О погребении и похоронном деле». Правда, зачастую не люди идут к нам, чтобы мы внесли захоронение в план, присвоили номер, а мы сами выявляем новое захоронение, узнаем, кто и кого там захоронил. А это с точки зрения оформления и выделения участков для захоронения — неверно. Прежде чем захоронить кого-либо, люди должны обратиться к собственнику земли, отведенной под кладбище, в данном случае ЖКХ (в сельской местности эту функцию выполняет сельисполком) и поставить в известность о том, кого и где планируется захоронить. Ведь мы не берем за это никакую плату. Согласно закону, место для погребения выделяется на безвозмездной основе. Это необходимо, чтобы вести специализированный учет, чтобы понимать и самому гражданину — свободно это место или зарезервировано (и такое имеет место быть). Те, у кого есть дальние родственники, живущие за границей, для ее пересечения могут получить официальную бумагу о том, что у них здесь действительно похоронены родные люди. на неучтенное захоронение мы не сможем выдать никакую официальную бумагу. Пока понимание того, что перед похоронами стоит обратиться в коммунхоз для проведения официальной процедуры учета, приходит не ко всем. Оно и понятно, смерть близкого — стрессовая ситуация. Но, тем не менее, это не наша прихоть: так положено по закону.
Поговорили и о состоянии дорог здесь. Еще в прошлом году мы обращали внимание директора коммунальной службы Василия Чернецова на переулок, который идет аккурат возле старой части кладбища, от улицы К. Маркса до пер. Щавликова. И получили заверение, что предприятие рассмотрит возможность устройства там нормального дорожного покрытия. Пока вопрос остается открытым. К проблемам прошлого года сейчас еще присоединились и проблемы в виде огромных ям на самой улице К. Маркса. Знаем, работы по ямочному ремонту ведутся, но их темпы и качество все же пока оставляют желать лучшего. Надеемся, уже в ближайшее время ситуация изменится.

Последняя точка

Этой статьи могло бы и не быть. Но только в том случае, если бы каждый человек вне зависимости от своего социального статуса умел отвечать за свои поступки, проявлял уважение не только к тому, что дорого ему, но и задумывался о том, что полезного сделал он в своей жизни для других. Но, увы, права наша читательница, поднявшая эту тему, пока о всеобщей поддержке, взаимовыручке, понимании, не безразличии к окружающему писать не приходится.
Говорят, хочешь изменить мир, начни с себя. Самое время попробовать.

Последние новости

Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024